Навязчивые движения или что это?

Ребенку 1,10. Напротяжении месяца появилось движение: Сначала поднимает руку вверх и говорит что-то на своем. Невролог выписала тенотен-не помогает. Во время ОРВИ стала еще больше так делать. Причем независимо где и при каких обстоятельствах. Может это не навязчивые движения,а что-то другое? Подскажите пожалуйста может что-то нужно сдать? Ссылка на видео: https://disk.yandex.ru/i/PfdFtemc85Zu_Q https://disk.yandex.ru/a/7OfKoMumBiTBCw

Дерматит,перелом теменной кости слева в 8 мес
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по видео похоже что ребенок так проявляет эмоции, нельзя исключить что это навязчивое движение но опасного в этом ничего нет. Постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать. В этот момент старайтесь переключать внимание но при этом не акцентировать на этом внимание. Повторюсь чего то плохого не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Просто это уже месяц продолжается,чуть затихает и опять повторяется. Я уже начинаю думать что это не просто движение,а вдруг симптом какого-то заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не переключается внимание вообще,ощущение что ей надо доделать это.

А стресса не было? Ни с чем это не связываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да вот именно ни с чем не могу связать.

Часто так детки начинают делать после стресса или испуга, но может и просит появится даже после радостного события. Но опасного в этом ничего нет. Одним из факторов который усугубляет является перевозбуждение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может ли это быть симптомом какого-то неврологического заболевания или нарушения?
Или вот сейчас у нее отит и такие движения стали чаще.

А до отита тоже так было? На какое то неврологическое заболевание не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Было иногда. Почитала про хорею,не похоже на это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она иной раз так эмоционально это делает.

Нет, а вот с отитом вполне может быть связано, понаблюдайте за этим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может какие-то исследования провести?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Думаете из-за отита такое поведение? Уже неделю лечим его.

Да, косвенно это может быть связано с отитом. Поэтому важно его вылечит и понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А глистная инвазия так не проявляется?

Нет, там совсем другая клиника.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Видео с малышкой посмотрела. Хотелось бы задать пару уточняющих вопросов:
-ребёнок на имя чётко отзывается?
-указательный жест сформировался до 1,5 лет?
-просьбы: "дай, покажи, принеси" выполняет уверенно?
-зрительный контакт хороший или беглый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,на имя отзывается не прям сразу,указательный жест сформировался в 9 мес,но периодически меняется то она четко пальцем показывает,то всей рукой.
Просьбы выполняет,если не хочет выполнять то может головой помотать (нет типа).
Зрительный контакт не знаю,мне кажется не совсем хороший.
Похоже на РАС?

Просто мне показалось, что есть настораживающие моменты( отклик на имя непостоянный,движения руками могут быть расценены как проявления стим и зрительный контакт достаточно беглым показался. В подобных случаях, рекомендуется консультация невролога и нейропсихолога очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Неврологи поставил синдром навязчивых движений… один выписал тенотен,другой пантогам.
Я не знаю что думать и кому показать ребенка.

Мне кажется, что ситуация более серьёзная, чем просто навязчивые движения. Поищите в своём регионе неврологов по отзывам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Искала,на данный момент более менее нормальный невролог в отпуске плюс у ребенка отит сейчас. Жду когда выйдут с отпуска.
Подскажите пожалуйста в таких ситуациях обычно это не корректируется же медикаментозно,только занятия?

Вообще медикаментозное лечение может быть назначено. Но первично нужно пройти обследование и поставить диагноз. И активно начинать реабилитацию. Сейчас есть хорошие реабилитационные центры, которые помогают деткам максимально реабилитироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста где такие центры находятся и куда лучше обратиться что б точно поставили диагноз

Вы в каком регионе проживаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Астрахань,но рассмотрю любой регион

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тк здесь явно ничего нет

Санкт-Петербург, клиника "Прогноз" или " Доктрина"
Воронеж, "Динамика детства ".

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там диагностика или реабилитация? Я так понимаю плюс минус это Рас

Там и диагностика и реабилитация.
Необязательно. Возможно, просто задержка в развитии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,долечиваем отит делаем тогда КСВП и едем

Скорейшего выздоровления!