Расшифровка УЗИ
Сделали сегодня УЗИ сердца, малышу полтора месяца, врач сказал о каком-то сосуде на шее, за которым надо следить. Все ли хорошо по УЗИ? Фото прикрепляю. Потому что нас беспокоило то, что у ребенка синеют ноги в вертикальном положении (фото также прикреплю). Боюсь, что это взаимосвязано.
Принятый ответ
Здравствуйте! Открытое овальное окно есть у каждого родившегося малыша. Оно нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни.
Ускорение кровотока в нисходящем отделе аорты может быть само проходящим состоянием, и быть связано с незрелостью сердечно-сосудистой и нервной систем. А может указывать на врожденный порок сердца. Контроль узи сердца желательно сделать через 1-2 месяца на аппарате экспертного класса, чтобы точно понимать что за ускорение было в аорте.
Посинение конечностей в таком продолжении характерно для большинства детишек, и оно никак не связано с ускорением кровотока в аорте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком возрасте может быть посинение ножек, оно не связано с открытым овальным окном и ускорением кровотока. Это особенность кровоснабжения. Ограничений нет для ношения малыша, специальных положений для тела нет. Носите так как удобно .
Открытое овальное окно- это малая аномалия сердца, это не порок сердца. Требует наблюдение. Лекарственные препараты не нужны, Хирургическое лечение не требуется. С открытым овальным окном ограничений нет.
Ускорение кровотока на данный момент требуется наблюдение. Возможно не дозрела сердечно, сосудистая система.
Желательно сделать контроль узи сердца через 1 месяц.
Принятый ответ
Добрый день, учитывая возраст ребенка посинение ног может дать связано с незрелостью сосудистой стенки, а не с работой сердца.
Открытое овальное окно обычно закрывается до 1 года жизни, в 20% случаев может остаться открытым во взрослом возрасте. На работу сердца не влияет. Также нужно выполнить узи через 1-2 месяца для контроля за размерами аорты.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото Мраморная кожа
Это особенность регуляции вегетативной нервной системы
Проходит к 6 месяцам
По узи сердца ооо— малых размеров, обычно, оно закрывается само с возрастом
А вот за размером и кровотоком в корте нужно будет последить в динамике
Выполнить узи повторно через 1-2 месяца на аппарате экспертного класса