Консультация covid-19 /

Схема лечения при поражении легких от 25 до 50% при COVID — вопрос №348043

Добрый день! Муж (33 года), болеет уже неделю (с 11.11.20), последние 4 дня температура 38,5-39,2 сбивается нимесилом или парацетамол до 37,4 на 5-6 часов. Никаких симптомов, кроме температуры и ломоты в теле, больше нет. Сегодня сделал КТ- вовлечение легочной паренхимы более 25%, степень тяжести- средне-тяжёлая (протокол прилагаю). Врач назначил лечение: Цефтриаксон в/м- по 1г. 2 раза в день.
Ципролет 500мг.- 2 раза в день.
Кларитромицин 500мг.- 2 раза в день.
+ жаропонижающее по необходимости
+ перебиотики, обильное питьё
+ контроль сатурации

Подскажите, пожалуйста, объективно ли такое лечение? Понимаем, что с пневмонией, особенно сейчас, шутки плохи, но оправданы ли 3 антибиотика в таких дозах? Правильно ли, что он остаётся на лечении дома?

Терапевт
Здравствуйте, ципролет не нужно. И обязательно пробиотики для кишечника в течении 2 месяцев
Невролог, Терапевт
Здлравствуйте! нет, не оправдана, левофлоксацин и азитромицин вообще назначать вместе нежелательно.
Оставте один антибиотик азитромицин или цефтриаксон.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.

Клиент
Екатерина, возможно, это одно и то же, но лефофлоксацин и азитромицин врач не назначал. Назначил ципролет и кларитромицин. Я правильно поняла, что нужно из этого оставить кларитромицин (ну и +уколы). Просто кларитромицин мы нашли, а азитромицина нигде нет
Невролог, Терапевт
да, ципролет это как левофлоксацин , а кларитромицин как азитромицин
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, оставте цефтриаксон с азитромицином этого достаточно.
Клиент
Олег, я правильно понимаю, что вы имели в виду кларитромицин? Азитромицин мужу не назначали.
Терапевт, Эндокринолог
Да, Вы правильно поняли, извините
Терапевт
Здоапвствуйте!левофлоксацин убирайте, он лишний
Терапевт
Здравствуйте ?‍♀️

1. Антибиотиков достаточно 2, ципролет можно убрать. И даже нужно

2. Добавьте витамин С Д цинк

4. Следите за температурой и сатурацией

5. Пусть муж выздоравливает
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Яна! Лучше азитромицин (кларитромицин)по 500 1р+цефтриаксон по 1г3рд 6 дней или ципролет+ цефтриаксон или азитромицмн +ципролет. Данные комбинации эффективны и оправданы. Пребиотики с пробиотиками-деньги на ветер. Микрофлора восстановится сама. Просто добавьте к лечению кисломолочные продукты или квашеную капусту или соленые огурцы. Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Осельтамивир 75 2рд 7 дн или нобазит по 500 3р/д 7 дн. Или фавипиравир( доза по массе тела) 7 дней. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку. Снижайте температуру выше 38.5 парацктамолом, контролируйте состояние и сатурацию. При ее падении и одышке возможно добавить дексаметазон. Здоровья мужу!
Клиент
Юлия, большое спасибо за такой подробный ответ!
Невролог, Терапевт
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления мужу!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
При таком объёме поражения лёгочной ткани Вам достаточно было одного антибиотика в комбинации с противовирусной терапией (Арбидол, Нобазит, Ареплевир).
Очень много сразу 3 антибиотика. Не совсем понятна цель этого назначения.
Оставьте только Цефтриаксон до 10 дней.
Если на нем не будет нормализации температуры или снижения ее до субфебрильных цифр, то подключить Левофлоксацин.
Желательно сделать общий анализ крови и С - реактивный белок.
При появлении одышки и снижении сатурации кислорода добавить Дексаметазон 8 мг на 5 дней.