Ангина или моноуклеоз

23 июля днем заболела горло с одной стороны - просто небольшая боль  и покраснение. Соплей, кашля или температуры не было. Вечером прополоскала горло. 24 июля встала с сильной болью с той же стороны, и заметным белыми налетом из лакун. Дальше боль боялась и на другую сторону. Состояние еще было хорошее, температуры нет, интоксикации тоже. Поехала к лору - на момент осмотра предложил начало ангины. Назначил ОАК, выписал полоскание  ОКИ и антисептиком, рассасывать таблетки. И подойти на следующий день. В этот же день в районе 14 часов поднялась температура 37-37.5, ломота, пот, озноб, лимфоузлы под челюстью. Горло все к вечеру покрывать налётом. Результат крови, сдано утром без превышения показателей, где-то по верхней границе. На следующее утро все в налетел, температура 37.2, пот, головная боль. Врач решил антибиотик, так как Горло на вид этого требует, хотя по крови сомнения, но может ещё не разбился процесс на момент сдачи. У меня был вопрос про моноуклеоз, но он сказал что это скорее обычная ангина/ хр.тонзилит. Тонзилит меня особо не беспокоит, 25 лет назад случился абцесс, но миндалины не удалили, болею не часто, ангина была последний раз 7 лет назад. После приема антибиотиков еще день скакала температура и вечером посювторился озноб при низкой температуре, что пришлось пить и ношпу, помогло. Температуру в 37.7 не сбивала. 28 июля горло без налёта, а было страшно прям и не красное можно сказать, лимфоузлы 29 июля тоже уже не больно пальпировать, интоксикации нет. Соплей и тп нп добавилось.  Сегодня больничный закрыла (попросила), но антибиотик и полоскания до 7 дней продолжить. Также сдала после приема у лора кровь и вот очень повысились лимфоциты за 5 дней и эозинофилы выросли. Что это ? Так может быть? Или это все-таки был/есть моноуклеоз? Надо что-то досдать или, если ничего больше не беспокоит не надоничего больше искать? Для семьи я больше не представляю опасность как источник заразы?) Анализы от 24 и 29 июля прилагаю.

Хронический тонзилит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Судя по всему, это была лёгкая ангина либо вирусный фарингит.
Признаков инфекционного мононуклеоза по анализам нет, повышение уровня лимфоцитов и эозинофилов довольно часто наблюдается в периоде выздоровления после инфекционных заболеваний.
Если сейчас Вы уже почти здоровы, то обследования не требуются, это не повлияет на лечебную тактику и да и вряд ли уже получится выявить возбудителя.
Нет, для окружающих Вы не заразны.

Ольга Александровна, здравствуйте!
Спасибо за ответ. Общее состояние уже обычное, недомогания на сегодня нет. Дополнительно тогда не буду сдавать ничего.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу подозрений на мононуклеоз - при мононуклеозе определяются атипичные мононуклеары в анализе, чего здесь нет

Рост лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции - бывают вирусные тонзиллиты, но вызванные не ВЭБ

Если на сегодняшний день жалоб нет, то никакого лечения дополнительно не требуется, формула крови восстановится самостоятельно

Для окружающих можно считать, что нет опасности, обычно заразность максимальная до развития симптомов инфекции и в первые дни

Крепкого здоровья 🙏🏻🩷

Вероника Андреевна, добрый день! Спасибо за ответ. Назначение антибиотика можно считать оправданным, если налеты и боль праутически ушли на 2й день вместе с температурой? Сыпи на антибиотик аугументин не было.

В таком случае всегда желательно сделать стрептатест перед назначением антибиотика, так как по крови не было признаков бактериальной инфекции , а во втором анализа классическая картина вирусной инфекции перенесенной

Поэтому нельзя сказать на 100% об оправданности антибиотика

То, что сыпи не было говорит о том, что это не ВЭБ инфекция (мононуклеоз), так как тогда была бы сыпь на антибиотик пенициллиновой группы (аугментин)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам проложенного полного анализа крови - признаки перенесённой вирусной инфекции. Данные показатели придут в норму самостоятельно, в течение нескольких недель.

Эозинофилы могут повышаться в нескольких случаях:
‎1) при проявлении аллергической реакции ( высыпания, насморк, зуд )
‎В таком случае рекомендуется дополнительно сдать. IgE и эозинофильный катионный белок.
‎2) могут повышаться при подозрение на глистную инвазию, в таком случае рекомендуется сдать кал методом парасепт на яйца глист.
‎3) могут повышаться на фоне перенесённой вирусной инфекции

Евгения Сергеевна, добрый день!
Назначение антибиотика нельзя считать оправданным, даже если налеты и боль практически ушли на 2й день вместе с температурой? Сыпи на антибиотик аугументин не было. Вирусная природа?

В данном случае, без очного осмотра нельзя точно сказать была необходимость в антибиотике или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и результатам анализов - признаки перенесённой? (анализ крови на С реактивный белок - НЕ сдан) вирусной инфекции, как вариант - инфицирования\обострения хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой).

"Или это все-таки был/есть мононуклеоз?" - мононуклеоз это синдром который может вызывать целый ряд инфекций - вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, аденовирус, ВИЧ, токсоплазма и др.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу вирусная этиология, не обязательно ВЭБ. Обычно в такой ситуации рeкoмeндуют орошение горла Вироксинол спрей-гель средство, антисептический эффект которого обеспечивает атомарный кислород, не содержит спирта. Полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.