Сильные спазмические боли в грудном отделе
Здравствуйте, уважаемые врачи! Пожалуйста, подскажите, что у меня за состояние. Больше года кормлю ребёнка грудью. С его рождения начали появляться сильнейшие спазмы. Боль возникает резко в грудном отделе чуть правее позвоночника со стороны спины, при этом очень болит желудок. Спазм нарастает, от боли тяжело дышать, при смене позиции туловища боль увеличивается. Это может продолжаться полчаса, а может два часа. Апогеем этого приступа становится рвота. После нее наступает облегчение, дыхание нормализуется, но болевой синдром не проходит. При этом, очень больно дотрагиваться до тела в области солнечного сплетения, желудка. Ощущение спазма, сжатия не покидает очень долго. Лекарственные средства не помогают. Такие приступы возникают где-то в течение недели каждый день или через день, после чего месяц - полтора ничего не происходит. Физ управлениями для спины занимаюсь, на аппликаторе Кузнецова лежу, пью магний. Но улучшений своего состояния не заметила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для неврологической патологии не совсем характерны боли в области желудка со спазмами и последующей рвотой.
В первую очередь рекомендуется исключать заболевания желудочно-кишечного тракта(гэрб, язвенную болезнь желудка, панкреатит и холецистит). Обычно обследование начинают с фгдс, узи органов брюшной полости, анализов крови(общий анализ крови, биохимический анализ крови).
Здравствуйте! Болевой приступ именно в спине и после всего болит именно спина.
В спину боль может иррадиировать от внутренних органов, но не наоборот.
Принятый ответ
Здравствуйте! При неврологических заболеваниях боль в спине постоянная в течение 1-2 недель медленно снижаясь по интенсивности, а не приступами и рвота при боли в спине также не характерна.
В таких случаях в первую очередь необходимо исключить патологию внутренних органов, для которых характерны приступообразные болив животе с иррадиацией в спину, опоясывающие боли и рвота.
Принятый ответ
Добрый день!
По первичному описанию идет речь о повышении тонуса блуждающего нерва, причиной могут быть различие состояния : образования , грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Боли при этом отдают в область позвоночника, из-за особенностей иннервации( отраженные боли).
- Так же, данное состояние может возникнуть и на фоне психологических факторов : стресс, переутомление, тревожное расстройство. Данные состояния могут проявится исключительно телесными жалобами ( без нарушения настроения).
- Первично исключают патологию внутренних органов: УЗИ органов брюшной полости, ФГДС
- Если патологии не выявлено, но занимаются решение психологических причин, консультирование психотерапевта, методы релаксации, когнитивно-поведенческая терапия, лёгкие успокоительные препараты
Добрый день!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так может проявляться абдоминальная мигрень, то это диагноз исключения. Т.е. сначала гастроэнтеролог исключает свою патологию и далее уже пациентов может заниматься невролог.
Уточните, выполнялось ли вам ФГДС?
Вы чувствуете предвестники начала такого состояния?
Есть ли у кого-то в семье мигрень?
Есть ли повышенная чувствительность к свету и звукам во время приступа?
Здравствуйте! Фгдс делала очень давно, все было чисто, желудочные боли не беспокоят.
Мигрени нет, повышенной чувствительности тоже.
Приступ начинается с тупой боли в спине и области поджелудочной/желудка. Боль постепенно нарастает и уже начинается тошнота, бросает в холодный пот, мерзну.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо исключить патологию желудочно кишечного тракта.
Иногда так проявляется панкреатит. В этом случае необходима консультация гастроэнтеролога. Какие лекарства принимали ?