Почему высоки гемоглобин

Женщина 49 лет, обычно гемоглобин был 120..130. В настоящий момент менопауза с лета прошлого года. Два месяца назад начали лечение Трипторелин 3.75 мг в/м (раз в месяц) + Аримидекс 1 мг/ежедневно. До этого прошли 8 курсов ХТ, рмж (закончили март этого года) и 25 лучей (закончили начало июня этого года). Перед первым уколом Трипторелина сдали кровь, гемоглобин уже был 142, что уже было чуть выше обычного. Сейчас перед вторым уколом снова контрольно сдали кровь, гемоглобин 208. Врача говорит что это не из-за уколов и таблеток. Отправила к гематологу. Подскажите пожалуйста из-за чего это может быть и что делать.

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма гемоглобина для женщин - 120-160 г/л.
В анализе, вероятно, ошибка. Гемоглобин до таких цифр не поаышается изолированно. Характерно повышение эритроцитов и гематокрита (именно гематокрит характеризует густоту крови, что для нас важно). В подобной ситуации необходимо в течение нескольких дней пить достаточное количество жидкости и проверить оак ещё раз в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая что гематокрит в анализе спокоен и нормален - очень вероятна ошибка в определении гемоглобина.

Анализ стоит пересдать в альтернативной лаборатории,за час выпив бокал теплой воды.

Норма по гемоглобину до 160 г/л.