Анализы у ребенка плохие
Добрый день! Пришли детям (двойня) анализы, некоторые показатели высокие, какие доп. обследования прлйти и нужно ли проходить. Так ничем вроде не болеют, кушают нормально, гуляют, играют, аллергий вроде бы нет никаких, по крайней мере явных.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первом анализе крови вариант возрастной нормы, лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами до 5 лет
Во втором анализе крови повышены эозинофилы, что указывает на аллергический процесс, либо глистную инвазию.
Лейкоциты в норме до 12
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 и соэ в норме, формула без сдвигов лимфоциты преобладают над нейтрофилами в обоих случаях, эритроцитарные показатели снижены в первом анализе, что может указывать на латентный дефицит железа необходимо сдать ферритин при его снижение прием препаратов железа, гемоглобин в норме, во втором анализе гемоглобин так же в норме, эритроцитарные показатели в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме, эозинофилы во втором анализе повышены в абсолютных величинах так же, что можем указывать на глистную инвазию или аллергическую реакцию. В принципе показатели хорошие в обоих случаях, в первом необходимо сдать ферритин для решения вопроса о приеме препаратов железа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови у мальчика отмечается снижение эритроцитарных индексов. Это может указывать на латентный дефицит железа. В таком случае рекомендуется исследование крови на ферритин.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
У девочки по анализам повышены эозинофилы, что может говорить от наличии глистной инвазии или же аллергической реакции.
Нет ли у ребенка аллергии?
Принятый ответ
Здравствуйте
У девочки
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Эозинофилы повышены
Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Обычно при таких показателях рекомендуют
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз
Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ
У мальчика
По анализу есть признаки латентного дефицита железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )
Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
По остальным показателям так же
Количество Лимфоцитов превышает
количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии и глистной инвазии нет
Принятый ответ
Здравствуйте
У девочки имеется повышение Эозинофилов, что имеет место быть при аллергической реакции нет высыпаний?
Либо глистной инвазии
В остальном анализы вариант возрастной нормы
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма по возрасту до 13.5
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке