Синдром Арнольда Киари

Уважаемые доктора, здравствуйте. Начну с того, с чего всё началось: на протяжении двух недель, с 29 июня по 15 июля у меня были непрерывные головные боли, которые не купировались обезбаливающими. До этого я была в сильном стрессе, и во время головных болей тоже; я почти не спала (3-4 часа в сутки), не чувствовала аппетита, буквально заставляла себя есть, очень боялась что у меня аневризма. 15 июля я сделала МРТ с ангиографией головного мозга, аневризмы не было, я вздохнула с облегчением и моя головная боль сразу же прошла! По МРТ у меня обнаружили маленькую кисту в пазухе и... опущение мозжечка, которому я совершенно не придала значения. Недавно я пришла к неврологу по поводу кисты. Невролог, в свою очередь, поставила мне синдром Арнольда - Киари. Сказала, что в моём случае здесь нет ничего страшного, так как скорее всего это случайная находка и эта аномалия у меня врождённая. Посоветовала мне избегать прыжков, не запрокидывать сильно голову чтобы избегать головокружений (у меня их пока нет). Я также не придала этому большое значение, синдром и ладно, живём дальше. На следующий день я решила почитать в интернете, что это за синдром и его симптомы. И после этого я сразу начала думать об этой аномалии. Теперь на протяжении трёх дней у меня тяжесть в затылке, в шее. Трапециевидные мышцы около шеи напряжены, болит когда трогаю. Нанесла на них меновазин вчера вечером, стало легче. Шея и затылок у меня как будто деревянные, если с утра полегче, то к вечеру я уже держусь за затылок, придерживаю его рукой (у меня работа на 50 сидячая, на 50 с физической нагрузкой). Лежать мне намного легче, чем сидеть и двигаться. Звучит нелепо, но дома я обвязываю вокруг шеи футболку/полотенце/шарф, и мне даже как будто полегче так ходить. Иногда болит спина, лопатки. Я приложила ссылку на мой предыдущий вопрос, там я описывала какие у меня были головные боли, в те дни у меня тоже затылок отваливался время от времени (https://sprosivracha.com/questions/3426918-nepreryvnye-golovnye-boli). Приложила результат МРТ. На днях собираюсь идти к нейрохирургу... Пожалуйста, подскажите, связаны ли мои симптомы с аномалией Киари? Могу ли я умереть? Что мне делать дальше?

Синдром Арнольда Киари 1 степень
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему МРТ головного мозга опущение миндалин очень маленькое. До 5 мм диагноз Киари можно вообще не ставить. Просто врач МРТ описал это как малую аномалию. Конечно ваши симптомы с этим не связаны. У вас симптомы внутричерепной гипертензии. Операцию конечно делать не надо. Проведите лечение медикаментами под наблюдением невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте! Спасибо, Вы меня немного успокоили 🥹 Пожалуйста, скажите, разве внутричерепное давление не видно на МРТ? Мне ничего по этому поводу не сказали
Можете пожалуйста назвать симптомы дополнительные??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

По поводу внутричерепного давления, это очень опасно?🥹

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аномалия Киари обычно носит врожденный характер, по описанию мрт изменения минимальные, обычно до 5 мм никак не лечат и симптоматикой такие изменения не проявляются.
По сосудам врожденные анатомические особенности строения, которые также клинически незначимы.
Ваши жалобы вероятнее всего связаны с тревожностью, нужно успокоиться в первую очередь, отвлечься на что-то хорошее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ! Я уже больше месяца живу в каком-то кошмаре, такое ощущение будто организм дал сбой. То такихардия, то сердце удар пропускает, то колит, то дискомфорт и боль в груди, головные боли, панические атаки, каждое изменение в теле я ощущаю. Я уже сделала все анализы которые можно было, везде норма. Я просто не пойму от чего такая тяжесть в затылке, сегодня к концу рабочего дня я уже просто держалась руками за него. Если возвращаться к синдрому Киари, можете пожалуйста сказать, как узнать что эта аномалия прогрессирует? Какие симптомы? Чего следует избегать? Я в интернете не могу найти информацию, везде пишут только про операции и вероятность смерти😮‍💨

На данный момент ограничений никаких нет к жизнедеятельности, чаще всего симптомом аномалии является шаткость, нарушение координации, головокружение, тк мозжечок отвечает за координацию.
Тяжесть в затылочной области это мышечный спазм. Вам нужно перестать нервничать и накручивать себя, тк все, что описываете это последствия тревожности, нужна консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Я начиталась про внезапную сердечную смерть и инвалидизацию от этого синдрома, теперь боюсь что тяжесть и боль в шее и затылке даёт именно эта аномалия🥹 Постараюсь успокоиться, спасибо за Ваше неравнодушие 🥹🩷

Вообще в интернете всегда запугивают, это не совсем верная информация, смерти не будет от этого синдрома точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Извините что продолжаю писать бесконечно, можете пожалуйста сказать как врач, какие последствия этого синдрома если допустим сильное опущение мозжечка, больше 5 мм и оно даёт симптомы? Что будет если не делать операцию? В какой форме будет инвалидизация? Не смогла найти информацию в интернете
Накручивать себя не буду, обещаю, просто хочется знать раз у меня нашли такой синдром 😅😅😅

Не всегда опущение более 5 мм дает симптомы, по разному бывает, но при более 5 мм обычно рекомендуется наблюдение у нейрохирурга.
Операцию обычно делают так как жалобы ухудшают качество жизни и чтобы убрать эти симптомы проводят операцию, если не проводить жалобы могут прогрессировать и качество жизни может ухудшаться.
Инвалидизация в разной форме может быть, чаще всего это шаткость, нарушение координации движений, нарушение движений в руках ногах, нарушение чувствительности в руках ногах. Эти жалобы не появляются за один день. Аномалия встречается довольно часто у людей, но редко у кого прогрессирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Я где-то отыскала информацию что если повернуть голову как-то не так то тело может парализовать. Ладно, раз всё не так плохо, пока не буду переживать, постараюсь взять себя в руки и заняться психическим здоровьем. Спасибо вам большое 🥹🤎

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Доброго времени суток, простите за беспокойство
Мне невролог прописала пить пантогам актив 300 мг 2 раза в день в течение месяца, я хотела узнать второе мнение, стоит его принимать? Хуже не станет?

У препарата низкая доказательная база, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ. Я препараты подобного типа не назначаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте

Аномалия Арнольда-Киари 1 степени , симптомов не вызывают, так как нет нарушения ликвородинамики .
Миндалина мозжечка опущена незначительно ( норма до 0,5) . Нет нарушения ликвородинамики , нет никаких симптомов. Вероятно симптомы связаны со стрессом

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь хочу посоветовать не читать недостоверную информацию на просторах интернета, которая никакого отношения к реальному положению дел не имеет.
Ничего критичного, что требовало бы внимания нет. Вероятно, жалобы обусловлены повышенной тревожностью . Можно попробовать противотревожный препарат Атаракс 1/2 утром и вечером -1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ!! Я вчера была у нейрохирурга, он посмотрел диск, показал мне там строение моего черепа и сказал что у меня вообще сам череп неправильного строения, поставил мне платибазию, сказал что из-за моего строения мозжечку там тесно поэтому они и ушли немного вниз, я ещё сильнее упала в депрессию, вроде молодая, а уже вся какая-то дефектная:( но он сказал что к моему счастью у меня там ничего не перекрывается, вся жидкость течёт нормально, ничего не расширено, ну это я так поняла 😅 и то что нет достоверности в том что именно Киари даёт именно эти симптомы, сказал наблюдаться у невролога и проверить глазное дно
А терапевт вчера сказала что Киари может давать такой симптом, выписала мне пить найз и мидокалм, я уже не знаю чему верить, начала пить первый день, от найза вроде стало чуть полегче
Я боюсь и очень сильно расстраиваюсь, эта платибазия это сильно серьезно?? Я в интернет заходить боюсь читать об этом