Синдром Арнольда Киари
Уважаемые доктора, здравствуйте. Начну с того, с чего всё началось: на протяжении двух недель, с 29 июня по 15 июля у меня были непрерывные головные боли, которые не купировались обезбаливающими. До этого я была в сильном стрессе, и во время головных болей тоже; я почти не спала (3-4 часа в сутки), не чувствовала аппетита, буквально заставляла себя есть, очень боялась что у меня аневризма. 15 июля я сделала МРТ с ангиографией головного мозга, аневризмы не было, я вздохнула с облегчением и моя головная боль сразу же прошла! По МРТ у меня обнаружили маленькую кисту в пазухе и... опущение мозжечка, которому я совершенно не придала значения. Недавно я пришла к неврологу по поводу кисты. Невролог, в свою очередь, поставила мне синдром Арнольда - Киари. Сказала, что в моём случае здесь нет ничего страшного, так как скорее всего это случайная находка и эта аномалия у меня врождённая. Посоветовала мне избегать прыжков, не запрокидывать сильно голову чтобы избегать головокружений (у меня их пока нет). Я также не придала этому большое значение, синдром и ладно, живём дальше. На следующий день я решила почитать в интернете, что это за синдром и его симптомы. И после этого я сразу начала думать об этой аномалии. Теперь на протяжении трёх дней у меня тяжесть в затылке, в шее. Трапециевидные мышцы около шеи напряжены, болит когда трогаю. Нанесла на них меновазин вчера вечером, стало легче. Шея и затылок у меня как будто деревянные, если с утра полегче, то к вечеру я уже держусь за затылок, придерживаю его рукой (у меня работа на 50 сидячая, на 50 с физической нагрузкой). Лежать мне намного легче, чем сидеть и двигаться. Звучит нелепо, но дома я обвязываю вокруг шеи футболку/полотенце/шарф, и мне даже как будто полегче так ходить. Иногда болит спина, лопатки. Я приложила ссылку на мой предыдущий вопрос, там я описывала какие у меня были головные боли, в те дни у меня тоже затылок отваливался время от времени (https://sprosivracha.com/questions/3426918-nepreryvnye-golovnye-boli). Приложила результат МРТ. На днях собираюсь идти к нейрохирургу... Пожалуйста, подскажите, связаны ли мои симптомы с аномалией Киари? Могу ли я умереть? Что мне делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему МРТ головного мозга опущение миндалин очень маленькое. До 5 мм диагноз Киари можно вообще не ставить. Просто врач МРТ описал это как малую аномалию. Конечно ваши симптомы с этим не связаны. У вас симптомы внутричерепной гипертензии. Операцию конечно делать не надо. Проведите лечение медикаментами под наблюдением невролога.
Здравствуйте! Спасибо, Вы меня немного успокоили 🥹 Пожалуйста, скажите, разве внутричерепное давление не видно на МРТ? Мне ничего по этому поводу не сказали
Можете пожалуйста назвать симптомы дополнительные??
По поводу внутричерепного давления, это очень опасно?🥹
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аномалия Киари обычно носит врожденный характер, по описанию мрт изменения минимальные, обычно до 5 мм никак не лечат и симптоматикой такие изменения не проявляются.
По сосудам врожденные анатомические особенности строения, которые также клинически незначимы.
Ваши жалобы вероятнее всего связаны с тревожностью, нужно успокоиться в первую очередь, отвлечься на что-то хорошее.
Здравствуйте, спасибо за ответ! Я уже больше месяца живу в каком-то кошмаре, такое ощущение будто организм дал сбой. То такихардия, то сердце удар пропускает, то колит, то дискомфорт и боль в груди, головные боли, панические атаки, каждое изменение в теле я ощущаю. Я уже сделала все анализы которые можно было, везде норма. Я просто не пойму от чего такая тяжесть в затылке, сегодня к концу рабочего дня я уже просто держалась руками за него. Если возвращаться к синдрому Киари, можете пожалуйста сказать, как узнать что эта аномалия прогрессирует? Какие симптомы? Чего следует избегать? Я в интернете не могу найти информацию, везде пишут только про операции и вероятность смерти😮💨
На данный момент ограничений никаких нет к жизнедеятельности, чаще всего симптомом аномалии является шаткость, нарушение координации, головокружение, тк мозжечок отвечает за координацию.
Тяжесть в затылочной области это мышечный спазм. Вам нужно перестать нервничать и накручивать себя, тк все, что описываете это последствия тревожности, нужна консультация психотерапевта.
Я начиталась про внезапную сердечную смерть и инвалидизацию от этого синдрома, теперь боюсь что тяжесть и боль в шее и затылке даёт именно эта аномалия🥹 Постараюсь успокоиться, спасибо за Ваше неравнодушие 🥹🩷
Вообще в интернете всегда запугивают, это не совсем верная информация, смерти не будет от этого синдрома точно.
Извините что продолжаю писать бесконечно, можете пожалуйста сказать как врач, какие последствия этого синдрома если допустим сильное опущение мозжечка, больше 5 мм и оно даёт симптомы? Что будет если не делать операцию? В какой форме будет инвалидизация? Не смогла найти информацию в интернете
Накручивать себя не буду, обещаю, просто хочется знать раз у меня нашли такой синдром 😅😅😅
Не всегда опущение более 5 мм дает симптомы, по разному бывает, но при более 5 мм обычно рекомендуется наблюдение у нейрохирурга.
Операцию обычно делают так как жалобы ухудшают качество жизни и чтобы убрать эти симптомы проводят операцию, если не проводить жалобы могут прогрессировать и качество жизни может ухудшаться.
Инвалидизация в разной форме может быть, чаще всего это шаткость, нарушение координации движений, нарушение движений в руках ногах, нарушение чувствительности в руках ногах. Эти жалобы не появляются за один день. Аномалия встречается довольно часто у людей, но редко у кого прогрессирует.
Я где-то отыскала информацию что если повернуть голову как-то не так то тело может парализовать. Ладно, раз всё не так плохо, пока не буду переживать, постараюсь взять себя в руки и заняться психическим здоровьем. Спасибо вам большое 🥹🤎
Доброго времени суток, простите за беспокойство
Мне невролог прописала пить пантогам актив 300 мг 2 раза в день в течение месяца, я хотела узнать второе мнение, стоит его принимать? Хуже не станет?
У препарата низкая доказательная база, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ. Я препараты подобного типа не назначаю.
Поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Аномалия Арнольда-Киари 1 степени , симптомов не вызывают, так как нет нарушения ликвородинамики .
Миндалина мозжечка опущена незначительно ( норма до 0,5) . Нет нарушения ликвородинамики , нет никаких симптомов. Вероятно симптомы связаны со стрессом
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь хочу посоветовать не читать недостоверную информацию на просторах интернета, которая никакого отношения к реальному положению дел не имеет.
Ничего критичного, что требовало бы внимания нет. Вероятно, жалобы обусловлены повышенной тревожностью . Можно попробовать противотревожный препарат Атаракс 1/2 утром и вечером -1 месяц.
Здравствуйте, спасибо за ответ!! Я вчера была у нейрохирурга, он посмотрел диск, показал мне там строение моего черепа и сказал что у меня вообще сам череп неправильного строения, поставил мне платибазию, сказал что из-за моего строения мозжечку там тесно поэтому они и ушли немного вниз, я ещё сильнее упала в депрессию, вроде молодая, а уже вся какая-то дефектная:( но он сказал что к моему счастью у меня там ничего не перекрывается, вся жидкость течёт нормально, ничего не расширено, ну это я так поняла 😅 и то что нет достоверности в том что именно Киари даёт именно эти симптомы, сказал наблюдаться у невролога и проверить глазное дно
А терапевт вчера сказала что Киари может давать такой симптом, выписала мне пить найз и мидокалм, я уже не знаю чему верить, начала пить первый день, от найза вроде стало чуть полегче
Я боюсь и очень сильно расстраиваюсь, эта платибазия это сильно серьезно?? Я в интернет заходить боюсь читать об этом