Утрожестан

Месячные были 20.06.2025. Беременность вторая . Сегодня у меня 5 неделя и 5 дней беременности. 18 июля я сдала хгч и получила результат 110, 4. Далее обратилась к гинекологу с жалобами на мажущие коричневые выделения и грудь не набухала и особо не болела . Мне выписали утрожестан 200 -3 раза в день . 21 июля я сдала кровь на хгч , получила результат 340,8 Продолжала вставлять утрожестан . 24 числа я сдала кровь на хгч , прогестерон и вечером узнала результат 1872. Прогестерон 54,71 Врач сказала вставлять утрожестан нужно хотя бы 10 дней . Если считать от 18 июля 10 дней , то я закончила вставлять утрожестан 27 июля . Конечно же коричневые выделения у меня закончились спустя буквально 2 дня лечения утрожестаном . К врачу мне только 8 августа . Вопрос . Что мне делать до 8 августа ? Можно ли прекратить прием утрожестана ? Выделений нет , токсикоза нет , грудь болит не так сильно и за это я волнуюсь , потому что в первую беременность уже на 5 неделе беременности грудь сильно налилась и болела сильно .

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если препарат прогестерона был начат в первом триместре беременности, продолжить прием стоит хотя бы до 16 недель. На этом сроке полностью сформирован хорион, он берет на себя всю прогестеронпродуцирующую функцию. И утрожестан можно безопасно отменить.

Если вы уже отменили его 27 июля, то при отсутствии кровянистых выделений прием можно не возобновлять. 8 августа выполнить контроль УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ,
24 числа мне делали узи , сказали что все хорошо, плод есть , если с 28 числа я уже не вставляю утрожестан , можно ли до 8 августа его не вставлять или нужно вставлять 1 раз в день до 8 числа ? И скажите пожалуйста, то что грудь не набухает сильно и не болит это нормально ?

Если уже отменили, можете не вставлять.
Молочная железа реагирует на уровень прогестерона. Если он достаточен, грудь может не болеть. Но и масталгия при беременности - дело физиологичное. Грудь может начать болеть позже, может не начать болеть вовсе. Все это - норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , у меня есть запор, и сейчас я пью много воды , кушаю фрукты , овощи , но все равно обьем стула маленький , до беременности мне помогал магний диаспорал 300.
Гастроэнтеролог говорит что можно продолжить прием магния диаспорал а , но в инструкции по поводу прием в беременность нет четкого ответа , как вы считаете , безопасно ли принимать магний диаспорал ?

Можно принимать данный препарат при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сегодня я была у врача что бы узнать что мне делать с утрожестаном до 8 августа , назначили вставлять вагинально утрожестан 200 , утром и вечером .
Я вставила утром 1 капсулу , к вечеру стало потягивать левую часть поясницы и немного мажущие выделения светло коричневые .

Здравствуйте.
Это не связано с утрожестаном. Он не усугубляет течения беременности. Продолжайте его прием

Принятый ответ

Здравствуйте, Вам уже можно пройти узи плода, так как показатель ХГЧ уже более 1000-1500. Далее отслеживать беременность уже по узи. Если по узи будет определяться гематома, которая могла быть причиной выделений, то рекомендовано продолжить прием утрожестана далее в дозе 200мг*2 раза вв день, если по узи все будет хорошо, то можно постепенно, не сразу отменить утрожестан. Иначе матка может начать тонизироваться. Отмена происходит постепенно, на 100мг каждые три дня, к примеру 100мг утром, 200мг вечером, далее 100мг утром, 100мг вечером , далее остаетесь на 100мг вечером три дня и отменяем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если Вы уже отменили препарат и Ваше самочувствие в данный момент не страдает, то можно вновь не применять утрожжестан. Ощущения в молочных железах не показатель неблагополучия беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

при беременности может отмечаться склонность к запорам и стул в норме может быть с периодичностью в три дня. Если кроме этого Вас ничего не беспокоит, можно ничего не принимать. Рекомендовано активизироваться, полезны прогулки. питание должно быть не менее 5-6 раз в день, разнообразным. Препарат магний диаспорал может применяться по показаниям и при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

выделения такого цвета могут быть от капсулы утрожестана или реакции слизистой влагалища. Необходимо понаблюдать. Не отменяйте пока утрожестан

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы не ориентируетесь на счёт болезненности молочных желез, так как при беременности не всегда может реагировать грудь . По ХГЧ прирост хороший, беременность развивается хорошо , в таком случае рекомендуется продолжить прием Утрожестана , его не рекомендуется на таком сроке отменять, а только после первого скрининга. При беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты и витамин д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините , про грудь поняла

Если уже перестали использовать Утрожестан с 28 числа, то уже тогда не начинайте , если по УЗИ все хорошо, тогда ожидайте первый скрининг .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте..
ХГЧ растёт хорошо, беременность развивается.
Уже можно выполнить УЗИ, должно определяться плодное яйцо в полости матки.
Утрожестан можно постепенно снижать дозу.
10 дней - 200 мг 2 раза в день.
Затем один раз в день. Затем по результатам УЗИ и самочувствию можно решать вопрос об отмене Утрожестана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лучше отменять всё таки постепенно.
Можно продолжить по схеме, которую я писала выше.
Но если Вы уже отменили, и кровянистых выделений нет, можно и не принимать
Молочные железы могут реагировать по разному, могут и не болеть.
Это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Препарат разрешен к применению во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации если вы принимаете препараты прогестерона , то отменять его на данный момент не нужно. Принимать его нужно до первого скрининга. Так как при отмене вы можете спровоцировать выкидыш

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если вы уде не принимаете утрожестан, то можете его не возобновлять
Грудь адаптировалась
Это не патологический признак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Препарат разрешен во время беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда замените на прием внутрь
Вероятнее травмируется шейка