Результат ГТТ 5,3

Добрый день! Сдавала сегодня ГТТ, показал 5,3, тест прекратили, так как дальше его проводят только с показателем 5.1. У меня есть желание его пересдать, так как отклонение совсем небольшое, но мой врач направляет к эндокринологу с последующей диетой. Все остальные анализы и обследования у меня в норме, кроме небольшого понижения гемоглобина, беременность первая. Хотелось бы услышать мнение еще других специалистов, можно ли все же пересдать тест?

30 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Когда Сахар при беременности выше или равен 5.1 ,то выставляется предварительный диагноз гестационный сахарный диабет и направляются на консультацию к эндокринологу.
Ваш врач абсолютно прав,пересдавать вам ничего не нужно

Принятый ответ

Добрый день.
Если накануне были значительные погрешности в диете (например, было избыточное употребление быстрых углеводов), то на приёме эндокринолога об этом стоит рассказать. Возможно, что доктор допустит повторное исследование.

Однако, по правилам однократное повышение уровня глюкозы крови за пределы 5.1 уже позволяет поставить диагноз ГСД, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще такое значение действительно расценивается как риск гестационного сахарного диабета, пересдавать анализ совсем не требуется, просто проконсультируйтесь с эндокринологом и при необходимости вам назначат дополнительное обследование

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, при выявлении уровне сахара более 5,1 ммоль/ л выставляется предварительный диагноз гестационный сахарный диабет и, дальнейшие проведение ОГТТ не правомерно.
Возможно, если были погрешности в диете перед проведением данного теста соблюдение диеты позволит держать уровне сахара в крови в приделах нормы и, после родов данный диагноз будет снят.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Результат 5,3 действительно является критерием ГСД, НО только если это — венозная кровь (из Вены), а не из пальца, как нередко не совсем правильно (просто потому, что нет иных технических возможностей) берут в лабораториях. Уточните, результат 5,3 был из вены или из пальца? Ибо это - совсем разное.

 - отвечает  СпросиВрача –
sashulkat@mail.ru
Клиент

Из Вены

В таком случае все, к сожалению, верно. Не бывает «немного выше нормы» или «сильно выше нормы» в этой ситуации, при хотя бы однократном повышении уровня глюкозы более/равно 5,1 (равно одинаково «критериальны как 5,1, так и 5,7, например) если анализ был сдан натощак (после ночного 8-часового голода), то действительно это достоверно считается нарушением углеводного обмена и диагностируется ГСД. При этом любой последующий анализ может быть как в норме, так и выше 5,1, в этом и отличается ГСД от «классического» диабета. Но это не «обнулит» прошлого результата и не снизит рисков. И проводить ГТТ дальше или же повторно в такой ситуации строго не рекомендуется.
Вся суть этого состояния именно в том, что оно может возникнуть у любой самой здоровой исходно женщины без факторов риска, ибо сама беременность априори этим фактором и является. Плюс почему достаточно однократного результата более/равно 5,1 — по результатам множества проведенных исследований было достоверно показано и доказано, что даже однократное такое повышение является фактором риска для малыша. И потому наша задача - скорректировать ситуацию и наблюдаться более тщательно на протяжении беременности.
Стоит понимать, что ГСД — это совершенно не приговор. Просто мы понимаем, что в такой ситуации определенные риски и для мамы, и для малыша чуть выше, и мы можем эти риски самостоятельно снизить с помощью диетотерапии как минимум и тщательного контроля за собой и малышом.