Причины низких лимфоцитов, ферритина
Добрый день. На протяжении 7 лет низкий ферритин (3-5 нг/мл), гемоглобин в норме (130+). Также на протяжении этих лет лимфоциты всегда понижены (1.14 x10*9/л). Тромбоциты высокие (400+ x10*9/л). Фолиевая кислота по нулям. Белок низкий (65,8 г/л) По ЖКТ – эрозии 12-перстн кишки раз год воспаляется, лечу, контролирую. Делала колоноскопию – всё в норме. По гинекологии – эрозия шейки матки. На УЗИ БП обнаружены множественные лимфоузлы в околопупочной области (размер 13*5 мм), на печени небольшая киста, в остальном по УЗИ норма. Пила препараты железа, ферритин не растет. 2 года назад колола в/мышечно уколы ФеррумЛек, ферритин поднялся, через 8 месяцев упал. Снова сделала уколы, и через 2 месяца опять упал. Терапевт сказала, можно прокапать Феринжект. Гематолог сказала, пока капельницу Ферринжекта нельзя, высокий риск тромбоцитоза. Отправила сдавать анализ на ЛДГ, эритропоэтин и качественный анализ на JAK 2 V617F 14экзон. Подскажите, в каком направлении мне искать причины низких лимфоцитов, ферритина, воспаленных лимфоузлов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов.
Также официально подтверждён дефицит фолатов( витамин В9).
По дефициту В9 можно обсудить с терапевтом начало приема насыщающих доз фолиевой кислоты ( 3-5 мг в сутки на месяц).
В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов, зелени, животных продуктов. Проверить состояние ЖКТ . Часто воспаления ЖКТ дают дефицит железа,витаминов группы В, снижение белка.
Железодефицит лучше восполнять пероральными препаратами или внутривенным. Внутримышечные инъекции официально не рекомендованы для лечения железодефицита. Целевой ферритин 30 нг/мл и выше.
Анастасия Сергеевна, добрый день. спасибо за ответ. Ферритин сейчас 30, т.к. были ранее уколы феррумлека, так ферритин всегда был 4-6.
терапевт прописала витамины группы В, принимаю.
Терапевта смутили лимфоциты, на протяжении нескольких лет (приносила анализы), ВСЕГДА снижены. Почемут такое может быть? И гемотолог пока запретила капать капельницу феринжекта, дообследоваться отправила.
еще подскажите, те анализы, что назначила гематолог, следует ли их сдавать вообще? они на выявление чего?
и можно ли с увеличеннвми лимфоузлами пребывать на солнце?
Специфическим симптомом в гематологии снижение лимфоцитов не является. Иногда такое может быть при перенесенной инфекции или при бессимптомном носительстве вируса, а также у здоровых людей.
Анастасия Сергеевна, правильно я понимаю, что в целом серьезных отклонений по крови нет, капельница с железом не противопоказана?
и еще подскажите, почему ферритин у меня снижается, не держится в норме? обильных месячных нет, кишечник в норме
Если есть противопоказания для пероральных форм железа, нет эффекта от них, то при снижении ферритина ниже 30 нг/мл можно рассматривать капельницы с железом . Доза рассчитывается по весу и свежему гемоглобину.
Железодефицит может сопровождать воспаления, патологии щитовидной железы, ЖКТ, индивидуальный обмен железа , а также сам факт женского пола и ежемесячных кровепотерей могут влиять на железодефицит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
В клиническом анализе крови анемии нет.
Повышение эритроцитарного индекса характерно для дефицитов фолиевой кислоты (подтвержден) и В 12 (если не сдавали ранее, то нужно проверить уровень в крови).
Нижней границей нормы ферритина считается показатель 30.
Лечение назначают только, если ниже этого уровня. При непереносимости таблетированных препаратов железа обычно назначают внутривенное капельное введение (феринжект/венофер/ликферр). Внутримышечное введение запрещено из-за обилия осложнений.
У женщин основной причиной железодефицита являются менструации.
Иногда рекомендуют для поддержания запасов ферритина в организме принимать каждые 7-10 дней после менстуаций препараты железа. Целевой уровень ферритина на лечении 40-60.
Увеличение лимфатических узлов в брюшной полости чаще всего постинфекционного характера, по описанным размерам они доброкачественные, переживать на этот счет не нужно.
Общепринятая норма тромбоцитов 150-450. Склонность к их повышению бывает проявлением железодефицита и никогда не является противопоказанием для внутривенного введения железа.
Тенденция к снижению лейкоцитов вероятнее всего при дефиците фолиевой кислоты. В абсолютном количестве лимфоциты в норме, для нас это самое главное.
Татьяна Васильевна, добрый день, спасибо за ответ.
Терапевта смутило то, что лимфоциты на протяжении нескольких лет (приносила все анализы) ВСЕГДА ниже нормы. Почему такое может быть?
Сейчас ферритин 30, т.к. ранее были уколы препарата желаза, немного поднялся уровень. Так ферритир снижается до уровня 3-6.
Меня беспокоит, что лифоциты низкие всегда были, и сейчас на УЗИ лимфоузлы нашли еще.
насколько это вообще критично?
и гемотолог назначила дообследовать кровь (анализ на ЛДГ, эритропоэтин и качественный анализ на JAK 2 V617F 14экзон), нужно ли это сдавать и вообще это про что?
Лимфоциты нужно оценивать только в абсолютном количестве - в анализе и вас норма.
Лимфатические узлы в норме могут увеличиваться, так как это биологические фильтры от любых инфекций. Описанные в брюшной полости лимфатические узлы доброкачественной природы, могли отреагировать на любой воспалительный процесс (кишечная инфекция, хронический колит, холецистит и др). Подозрений заболевание крови нет.
На эти мутации обычно направляют при подозрении на хроническое миелопролиферативное заболевание (при гемоглобине у женщин более 160г/л и стойком тромбоцитозе более 500).
Татьяна Васильевна, прикрепила предыдущий анализ крови, там лимфоциты в абсолютном количестве снижены. и так во многих анализах за предыдущее время. Это же не норма...
Правильно я понимаю, что в целом серьезных отклонений по крови нет, капельница с железом не противопоказана?
Отклонение не критичное, может быть при хронических вирусных инфекциях, недостаточном питании, авитаминозе.
Восстановите уровень фолиевой кислоты в организме и в диете постарайтесь употреблять больше белковых продуктов.
Через месяц лечения можно снова проконтролировать этот общий анализ крови.
Капельница с железом сейчас не показана.
Татьяна Васильевна, спасибо! да, я пью сейчас В9 в дозировка 800 мг.а когда можно будет прокапать капельницу с железом?
Когда ферритин станет ниже 30, не раньше.
Татьяна Васильевна, поняла, спасибо
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроцитарные индексы повышены, что бывает при дефиците витаминов группы В.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Снижение лимфоцитов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление, аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты (норма от 1,0), моноциты в норме.
Отмечается снижение уровня фолиевой кислоты. В подобной ситуации назначается фолиевая кислота 3-5 мг в течение 1 мес.
Ферритин в норме. Норма от 30.
Всем женщинам репродуктивного возраста рекомендуется прием железа в дни месячных на постоянной основе для профилактики дефицита железа.
Анна Павловна, добрый день. Спасибо за ответ. Лимфоциты в абсолютном значение (если смотреть все предыдущие анализы) снижены,это и есть насторожило терапевта.
Лимфоузлы обнаружены по УЗИ БП, так понимаю, что-то вирусное в организме?
Фолиевую пью 800 мг.
Правильно понимаю,что капелтницу с железом можно при таких показателях крови?
Показаний для внутривенного введения железа нет, так как ферритин в норме.
В последнем анализе лимфоциты в абсолютном значении в норме. Норма от 1,0. Если они сами в динамике нормализовались, то опасности нет.
Анна Павловна, а с лимфоузлами что-то надо делать?
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы).
Обычно проводится УЗИ в динамике через 2-3 мес
Анна Павловна, спасибо
Рада помочь. Обращайтесь, если будут вопросы