Под глазами как отеки и синяк

Почему у ребенка такие отеки под глазами и как синички когда она просыпается?( с чем это связано?((

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Это может быть физиологическая особенность малыша, за счет рыхлой подкожно-жировой клетчатки, поэтому отечность и синева (за счет близко расположенных сосудов)

А в течение дня менее выраженно?
В таких ситуациях обычно рекомендуется сдать ОАК,ОАМ, УЗИ почек, ЭКГ, УЗИ сердца
Посмотреть уровень витамин Д

Виктория Витальевна, в течении дня не так выраженно) а вот с утра, прям как пчёлки за глаза кусали 😂

А как давно появилось или всегда так было?

Виктория Витальевна, да я вот даже не могу вспомнить( но может так ярко проявляться стало сейчас, недавно, что для меня это стало видно

А воду пьет, сейчас достаточно жарко, сколько пьет? Мочится как обычно?

Виктория Витальевна, воду пьет много, в туалет тоже хорошо ходит) может и правда такая особенность
Подскажите ещё, у нас после поезда то ли заразили, то ли в холодной воде она ножками постояла в тазике (охлаждали арбуз и пока никто не видел залезла в него, но стояла не долго) , теперь у нас зелёный насморк густой и болело горло у неё, горло уже более менее, а вот насморк уже 3 дня выходит все зеленое и густое, со вчерашнего дня я начала ей прыскать трамиценом в нос, и промываю водой , правильно ли я все делаю? И вот меня ещё напрягает что мы второй раз болеем, тоже насморк и горло, но температура не повышается, как будто организм не борется

Да, вполне может быть особенность, но в плановом порядке проверить сдать анализы

Такое может быть- вирусная инфекция без температуры и это нормально.
Не всегда повышается температура в зависимости от вируса.

Обычно на 3-5 сутки вирусного инфекции отделяемое из носа меняет цвет на желтые либо зеленые, это нормально, связано с активацией клеточного иммунитета, то есть клетки борется с вирусом и погибают, поэтому окрашивают отделяемое из носа

В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
Если содержимое густое , то можно использовать аквамарис Стронг с повышенным содержанием солей, за счет них разжижает отделяемое, снимают отчетность полости носа и выводят слизь из носа.

Трамицент- это антибиотик местного действия, но его концентрация маленькая при использовании в полости носа и поэтому не обладает доказательной базой

Если и требуется антибиотик , то только после подтверждения бактериальной инфекции по оак и антибиотик применяют системного действия , то есть в сиропе

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть индивидуально особенностью ребёнка, но чтобы исключить патологию, при таких симптомах рекомендуется

Сдать общий анализ крови,
Ферритин,
Общий анализ мочи, тщательно подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу стерильный контейнер.

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте!
Нужно проконсультироваться с нефрологом, исключить патологию мочевыделительной системы.
А вероятнее всего это анатомическая врожденная особенность.
Поэтому не переживайте! Это может быть вариантом нормы.такая анатомия)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Синева зависит от того, как близко расположены сосуды, но также может возникать на фоне анемии.

Именно отеки могут быть связаны с нарушением функции почек.

В таких случаях рекомендуют сдать оак, оам, УЗИ почек и мочевого пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте, это, может быть и физиологическая особенность, но в таких случаях рекомендуют исключить и дефицитные состояния : витамина Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, витамин б9, витамин б12
Далее консультация педиатра для восполнения имеющихся дефицитных состояний