Просит грудь через каждые 15-30 мин и возможно лактозная недостаточность

Ребёнку 1 месяц, никогда не было проблем со сном, покормишь и она засыпает. Сейчас спит только с 22:00 до 7:00 , ночью может 2 раза проснуться я кормлю и спит до 9:00 , а потом все ни в какую, только на улице с 10:00 до 12:00 и час ещё дома и с 17:00 до 19:00 и чуть дома. После пробуждения кормлю грудью сначала одной она поест повисит выплюнет и начинает орать, даю другую грудь также, потом возвращаемся к первой груди и так всегда, не засыпает иногда на 15 мин. молоко есть но она не хочет сосать дальнее молоко, очень редко она его сосет и из-за этого походу не наедается. Когда пососёт грудь скатывается на сосок и просто висит, потом уже не может присосаться и начинает орать. Есть газики. Плохо какала с самого рождения , но из за того что мне прописали пить сорбифер а он крепит. Потом вроде нормально опорожнялась и как только начались газики стало какать плохо . Кал жидкий понос, раздражена попа возле отверстия и когда пукает то с небольшим количеством кала. Даю саб симплекс, вроде помогает. Делаю массаж живота, велосипед, на живот выкладываю, но не всегда, не даётся. Чтотсделать чтоб ребёнок спал с утра и днём дома. На руках не укачивается

Нет
38 лет

Принятый ответ

Добрый день! Судя по вашему описанию, речь может идти о транзиторнойлак лактзаной недостаточности (стул жидкий, маленькими порциями, водянистый, раздражающий попу, боль в животе и беспокойство ребёнка особенно вовремя кормления). Возможно, происходит из-за перегрузки лактозой, так как малыш, исходя из вашего описания, кушает большей частью переднее молоко, а оно богато лактозой. Для того чтобы ее переварить, нам нужно добавлять на каждое кормление фермент лактазу (Колиф 5 капель, например), тогда стул станет более густым и пройдет раздражение на попе.
Малыш успокоится.
Местно нанести крем Неотанин или Судокрем на попу, побольше воздушных ванн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну короче кормления как бы она ни не плачет она плачет тогда когда ей не хватает молока она просто не умеет высасывать это дай мне молоко питаются передним но она вот по сосед как бы и успокаиваться вот на данный момент она щас поела пососал опять чуть вот и надо жить спокойно как по закрытыми глазками ночью мы укладываемся спокойно спать у неё есть он такой свой режим как бы это сделала и мы ложимся вот в девять начинаем или вы там пол 10-го в 10 она уже спокойно спит я и даю грудь она спокойно засыпает раньше она просыпалась в 5 утра без посыпание ночью теперь она просыпается два раза ночью там по чуть-чуть буквально 2 минуты её кормлю она спит спит и просыпается в 7 утра опять её кормлю она до девяти спокойно спит на улице она прекрасно спит пука это да ну редко как бы живот но не всегда беспокоит может быть помогает это сапсем плекс вот стул как бы ну у тебя там приложила фотографии стула и попы кота как она была красная она прям вот как кожа слезла ну вот сейчас мы с воскресения сделали вот и воздушные ванны она принимает без подгузника вот вечером она лежит мазала я цинковую можу и под подгузник использую теперь посыпку и попа вот это раздражение оно краснота кожи прошла остались только вот эти вот пятна красные вот а так попу принципе нормально мне кажется что это возможно ещё от подгузников может аллергия я до конца не верю что нет лактозная недостаточность потому что ну насколько я как бы нормально жили на грудном молоке

Прибавки весовые какие были у ребёнка за месяц? Уздечку не смотрел педиатр, не короткая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я всегда кормила лёжа сейчас сидя днём, ночью лёжа , так сказали лучше будет. Она высасывает это дальнее молоко но не с первого раза. Ещё неделю назад она наедалась молоком и спала по 2 часа , покормишь и спит, потом начались газики и спит на улице, если сытая может спать дома, спать мы ложимся спокойно в 21:00 начинаем и в 21:30 она спит без скандалов, слегка пососав грудь. Я прикрепила фото кала и попы. Мы с воскресенья несколько часов без подгузников, под подгузник присыпка и она сейчас без красноты остались только пятна( меньше стали), я думаю что это может быть от подгузника. Хочется надеяться что это не ЛН. А если пить Колин саб-симплекс надо принимать? И что можно есть мне?

Фотографии увидела, кал жидкий, да, со слизью, допустимо, но попробовать как будут дела с ферментом можно, хуже не будет, оцените ситуацию через 2-3 недели приема, если изменений не будет, то отмените.
По попе: краснота сильная, кожа слезла, да, используйте Судокрем или цинковую пасту и чередуйте с кремом Клотримазол (против грибковой инфекции), так как среда влажная и есть риск ее присоединения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам месяц будет 1 августа, завтра пойдём на приём к педиатру. Взвешивались на 3 недели были 3090 стали 3500

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уздечка нормальная, захватывает хорошо, потом съезжает на сосок и просто балуется

Кушать можно без изменений, только дополнительно фермент, от животика (от газов) также можно оставить прием средств (Боботик/сабсимплекс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Попа лучше стала, нет возможности сфоткать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а надо может какие нибудь пребиотики пропить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот Колиф добавлять в каждое кормление просто она очень часто ест, через каждые полчаса час

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ещё хотела спросить может надо ввести смесь если она не наедается и часто просит грудь?

По поводу смеси-не поняла по прибавке, если прибавила за месяц хорошо, то не надо.
Колиф на каждое полноценное питание, на перекусы не надо (7-8 раз).
Пробиотик можно, например, Биогая по 5 капель 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По поводу смеси: она за один раз сосет три груди так скажем и очень часто, поэтому думала ввести ей прикорм

Прибавка у вас минимальная получается, в месяц нам нужно набрать 500-600 гр. Если будет даже меньше, тогда да, докорм ввести нужно будет. Тогда смесь нужно будет выбрать с приставкой «комфорт»-низколактозная или «безлактозная», она не будет иметь в составе лактозу, но лучше пока всё-таки попробовать с лактозой, для лучшего развития пищеварительной системы и ввести фермент к смеси тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если после колифа стул станет кашеобразным , не будет ли у неё ещё больше живот болеть ( вздувается), т к у нас сейчас газики, они плохо выходят и какает она 1, 2 раза в день

Колиф будет уменьшать газообразование, так как повышенный метеоризм возникает в ответ на неполное усвоение лактозы, а фермент будет помогать ее расщеплять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня ходили к педиатру, она сказала что у нас нет ЛН, тк при ЛН стул зелёного цвета

Нет, это не верное заключение.
Стул при лактазной недостаточности обычного цвета, просто очень жидкий, практически полностью впитывается в подгузник, вызывая раздражение на попе.
Можете сдать анализ кал на углеводы (проба Бенедикта), он покажет уровень углеводов в кале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вчера ребёнок нормально не какал, так пуками. И только сегодня в 6 утра покакала и то мне кажется после того как я несколько раз за ночь делала ей массаж. Это нормально для ребёнка? А чернослив можно есть может от него ребёнку будет лучше какать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если принимать колиф сколько по времени и как давать на ложечке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боюсь что от него будет какой нибудь вред

Добрый день! Нет, от Колифа вреда никакого не будет, если не будет эффекта в течение 2-3 недель отмените препарат.
Давать за 5-10 минут до кормления, чуть сцедить молока, растворить капли и дать ребёнку, остальной объем докормить из груди.
Чернослив на данном этапе пока рано для ребёнка, весь прикорм даем не ранее 4-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чернослив я не ей хочу давать, а сама есть, ей же тоже с молоком придёт. Ещё хотела спросить препарат Саб-симплекс можно хранить в холодильнике, просто написано хранить при температуре ниже 25 градусов, а дома сейчас жарко и надо его как то подогревать после холодильника?

Да, есть жарко, то в холодильнике хранить лучше, можно вынуть за 15 минут до приема и подержать в комнате перед приемом.
Вам можно кушать, конечно. Много фруктов, овощей, питьевой режим не менее 1.5-2 л в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего действительно признаки лн
В таких случаях рекомендуют в смесь добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед

Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели

Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления

Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лактозар как давать это же капсулы, а мы на гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению, в вашем возрасте режим ещё устанавливать слишком рано. Ребёнок может просить грудь каждые 10:15 минут. Это считается его успокоением. Для вашего возраста рекомендуется кормить по возрасту лактозар, добавляете в сцеженное молоко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сцеживаются очень плохо

Я понимаю, сцеживайте хотя бы 10 мл
Растворите лекарства и предлагайте
Далее предлагаете грудь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, колиф восстанавливает стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Симптомы лактазной недостаточности это жидкий стул, который полностью впитывается в памперс, раздражает перианальную область малая прибавка веса, стул с кислым запахом, пенистый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.

Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.

Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).

Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).

Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.

Кислый запах для малышей на гв в этом возрасте является нормой.

Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).

Так же обязательно помогайте физическими методами:

- массаж животика с приведением ножек к животу
- выкладывание на животик, особенно перед кормлением
- ношение в позах тигр на ветке, высаживание, будда.

Так же обратите внимание на позы при кормлении и захват груди.
Попробуйте кормить в других позах (на практике часто удобно лежа), убедитесь, что малыш правильно захватывает грудь и не заглатывает воздух.

По возможности прикрепите фотографии кала, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это разные препараты, саб симплекс при повышенном газообразовании.

Вам специальная диета не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что за диета, а то и так ем пресную еду

Диета вам Не нужна)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что по поводу фото кала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С фотографиями ознакомилась, такой кал характерен для лактазной недостаточности, имеется выраженное раздражение перианальной области, поэтому рекомендуются препараты лактазы.

Какая прибавка у малыша за 1 месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В 3 недели было 3500, при выписке 3090

Минимальная прибавка за 1 месяц 400г.
Соответственно малыш наедается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как давать препарат колиф на ложечке, сцеживаюсь плохо

Сколько получится сцедиться, желательно не менее 30мл, но сколько будет, ничего страшного, если меньше.
Необходимо добавить туда 4 капли препарата и дать малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашицеобразный стул это норма.

При лн стул может быть любого цвета, но он водянистый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение лактазной недостаточности, это проходящее физиологическое состояние, которое развивается вследствие незрелости ферментативной системы, в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и т.д в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.
Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

Симптомы могут усиливаться, если ребёнок получает много переднего молока.

В этом возрасте режима пока нет, грудь ребенок может требовать не только из-за голода, но и как "успокоительное ", старайтесь не допускать время бодрствования более часа, когда укладываете закрывайте шторы, включайте белый шум, выключайте все гаджеты, телевизор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бодрствует долго, уложить получается если сытый и ненадолго, сама засыпает. Так она спит с 22:00 до 9:00

Диета кормящей маме не нужна в подобных случаях, диету рекомендуют безмолочную, если у малыша симптомы аллергии на белок коровьего молока (кровь в стуле, обильные срыгивания, сыпь, запоры).

Кормить рекомендуют под углом 45-60 градусов.

Описанная ситуация характерна для проявлений лактозной недостаточности + фото, не переживайте, лактозная недостаточность - это норма физиологическая для малыша, так как ЖКТ еще пока незрелый и не может переварить полностью лактозу, это временное состояние у грудничков.

Саб симплекс уменьшает газообразование, схлопывает пузырьки газа, но на лактозу не влияет.

Фермент в таких случаях показан, эффект оценивают через 7-10 дней, курс индивидуальный, обычно от 2-4 мес.

Присыпку не рекомендуют, она забивает поры, обычно в таких случаях назначают судокрем или цикапласт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По мне так после использования присыпки стало лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по сколько капель надо капать Колиф и каждое кормление или нет, просто ест она очень часто

Все индивидуально, если помогла, это хорошо, просто у цикапласта увлажняющее, заживляющее, успокаивающее действие. А присыпку на ранки не рекомендуют.

Колиф назначают по 4 кап в каждое кормление, так как каждое кормление малыш получает лактозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок еще маленький, в первые месяцы может требовать грудь не только из-за голода.

Главный ориентир что ребенку хватает грудного молока - прибавка веса, но оцениваем ежемесячно, так же хорошие мочеиспускания, то есть если малыше не хватает молока, то мочеиспускания будут редкими памперсы/пелёнки будут сухие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферменты не слабят , как правило, стул.
Повышенное газообразование характерно при лн.
Выпустить скопившиеся газы можно помочь малышу при помощи позы высаживания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У неё как раз газики редко бывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делаю и массаж и на животик и высаживаю, не всегда, потому что ребёнок кричит

Все верно, плачущего ребенка не нужно высаживать, в таких случаях это будет неэффективно, сначала успокаиваем, во время высаживания ребенок может покапризничать, можно в этот момент отвлечь погремушкой, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зелёный цвет кала является нормой для грудничка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Да, конечно, кормящей маме можно чернослив/курагу.

Колиф дают в каждое кормление по 4 кап, да развести в ложечке с грудным молоком перед кормлением, курс индивидуальный, обычно 2-4 мес, это безопасный препарат фермент для приема у грудничков.

Да, это нормально, что Вы помогаете малышу, массажи, высаживания, так как ребёнок пока не умеет полноценно самостоятельно делать свои дела.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это лактазная недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактозой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. После цлучшения можно убирать по капсуле из каждого кормления.
Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Нарушение сна связано с симптомамии лактазной недостаточности, после ферментов станет легче, и малыш будет спать лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. По фото стула можно предположить вариант нормы, но небольшое разжижение есть, возможно имеются признаки лактазной недостаточности. Попа очень сильно раздражена, рекомендуется густым слоем мазать судокрем, а также в промежутках между ним использовать мазь Клотримазол, так как по фото можно предположить и присоединение грибковой инфекции. Частая смена подгузников обязательно, воздушные ванны часто в течение дня, мытьё попы простой чистой водичкой, без мыл и гелей. Рекомендую вам всё же прием препарата лактазар, Колиф, или лактаза бэби, по 1 капсуле в каждое кормление,если будут улучшения на фоне приема ферментов, то это лактазная недостаточность и ферменты стоит продолжить в течение 1-2 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вы уже взвешивались в месяц? Как набрал малыш?

В этом возрасте "висит на груди" Это вариант нормы. Для малыша это не только питание, но и спокойствие, что мама рядом, ассоциация на сон. Поэтому если с весом всё хорошо, тогда докорм не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При выписке 3090, в 3 недели 3500

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она просто если пососала грудь, потом сползает на сосок и больше взять ее не может и кричит

Хорошая прибавка. Не переживайте.

Когда малыш успокоится снова предлагайте грудь. Он ещё маленький и учится всем этим манипуляциям))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, вздутие тоже должно уйти от приёма ферментов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цвет может быть любой при лактазная недостаточности,и цвет зависит от того что кушает ребёнок и какую смесь или вообще на гв. Главный признак это жидкий, пенистый, под давлением, впитывается и раздражает попу. Не по цвету стула ставится диагноз🤷‍♀️

Кал жидкий понос, раздражена попа возле отверстия и когда пукает то с небольшим количеством кала.
Это вы написали, и по этим признакам можем предположить о лактазной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, может быть такое, ничего страшного, главное, что сходил. Да можно кушать чернослив, понаблюдайте поможет малышу это или нет

Кому-то помогает

Да в ложечку с молоком капнуть и давать, потом кормить

Вреда не будет, это фермент который есть у нас у всех, но у малышей ещё из-за незрелости ферментативной системы, его мало