СМЕЩЕНИЕ ST BBEPX (V4, V5, V6), ВНИЗ (VI) ОТКЛОНЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ QRS(V5)

Здравствуйте! У сына с рождения ООО 1,3 мм! Сегодня сделали ЭКГ, результат очень пугает, на УЗИ и прием к врачу попадем только послезавтра!Посмотрите пожалуйста нашу ЭКГ! СМЕЩЕНИЕ ST BBEPX (V4, V5, V6) ВНИЗ (VI) ОТКЛОНЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ QRS(V5)

ООО -1,3 мм
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, на ЭКГ нет ничего криминального. Заключение напечатанное аппаратом никогда не принимается во внимание, так как оно часто дает ложные результаты. Пленку ЭКГ всегда должен расшифровывать врач и давать свое заключение, написанное либо на самой пленке, либо на отдельном бланке.

На ЭКГ - Синусовый ритм с ЧСС 88 ударов в минуту. Нормальное продолжение ЭОС. НБПНПГ.

Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 14 лет 70-90 ударов в минуту.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы для детей, лечения и наблюдения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Вы меня успокоили, ребенок очень сильно подрос за этот год, поэтому очень переживаю за сердечко

Я очень понимаю ваше беспокойство, в период гормональной перестройки у подростков словно из ниоткуда начинают появляться какие-то жалобы и заболевания.
Скажите, может у вас есть предыдущая пленка ЭКГ для сравнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но очень плохо видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Ничего страшного, все что нужно видно. Пленка ЭКГ не отличается особо от предыдущей, поэтому поводов для паники нет 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленной ЭКГ синусовый ритм с ЧСС 90 в мин- норма, нарушение в\ж проводимости-допустимая норма растущего организма.
На ЭКГ нет четких данных за смещение ST/
В целом ЭКГ в пределах нормы. Нет повода для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, а также нарушение внутрижелудочковой проводимости - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. На ЭКГ нет патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат ЭКГ , как правило, не связан с наличием открытого овального окна
1,3 мм- это очень маленький размер

По ЭКГ нет значимых отклонений
Отмечаются возрастные особенности, которые укладываются в норму
Нбпнпг и нарушение проводимости вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Добрый вечер.
На автоматическую расшифровку кардиографа не смотрим, важно, чтобы плёнку описал сам врач.
Ритм синусовый правильный, ЧСС в пределах возрастной нормы, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, является вариантом нормы.
Есть ювенильные отриц зубцы Т, но для детей это абсолютная норма.
Поводов для волнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здоровья!