Т-спот положительный по антигену б, ребенку 6 лет
Здравствуйте! В саду во время болезни ребенка была поставлена манту, положительная, далее диаскин,но тоже были сопли, ( чесалось с первого дня сильно, но дочь говорит не расчесывала) положительный , анализы и кт хорошие, т-спот по антигену а 1 По антигену б - 12 Общий положительный Что это значит? Необходимо профилактическое лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая, что Диаскин тест и t-SPOT положительные, а КТ ОГК без патологии, то данное состояния называется латентная туб. инфекция (лти)- состояние стойкого иммунного ответа на антигены микобактерий при отсутствии клинических проявлений активной формы туберкулёза, то есть в организме присутствует палочка/был с ней контакт ( это отразил имунный ответ) , а самого заболевания она не вызвала.
В таких случаях рекомендуют профилактического лечение. Данный курс лечения направлен на подавления популяции бактерии,чтобы это состояние не вылилось в болезнь и укрепить противотуберкулёзный иммунитет.
Профилактическое (превентивное) лечение состоит из 2х препаратов на 3 месяца. Обычно дополнительно назначают витамины группы В. Ежемесячно проводят анализ крови и мочи для оценки побочных действий, но, как правило, таблетки переносятся удовлетворительно.
Добрый день!
С учётом положительных иммунологических проб, можно судить о латентной туберкулезной инфекции. Данное состояние требует курса превентивного лечения двумя противотуберкулёзными препаратами в течение 3 месяцев с целью предотвращения перехода инфицирования в активную форму туберкулёза.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Ребенок проконтактировал с туберкулёзной палочкой (часто случайно, из окружающего воздуха), но противотуберкулёзный иммунитет Вашей дочки справился, так как оба теста положительные (как иммунный ответ), а КТ в норме. Ребенок здоров, туберкулёза нет. Однако иммунитет при этом снижается и при последующих столкновениях с микобактериями может развиться туберкулёзный процесс. Поэтому, чтобы укрепить иммунитет, ребёнку назначают курс химиопрофилактики на три месяца, обычно двумя препаратами, с последующим повтором Диаскин-тест/Тспот. Для профилактики побочных действий назначают гепатопротекторы (Карсил, Силибор или другой) и витВ6, а также ежемесячно назначают анализы крови, особенно АЛТ, АСТ, билирубин и другие, анализы мочи и другие. Ксения, если Вы сомневаетесь в необходимости курса профилактики, можно поговорить с врачом о повторе Диаскин-тест/Тспот, КТ каждые 3-6 месяцев. Но если результаты тестов будут увеличиваться, значит, иммунитет продолжает снижаться и профилактику пройти надо.
Здравствуйте, так как результат т-спот положительный, диаскинтест так же, по кт огк нет патологии, такое состояние называется латентная туберкулезная инфекция, для ее подавления необходим курс профилактического лечения из 2 препаратом в течении 3 месяцев.
Здравствуйте! По представленным Вами результатам положительных иммунологических тестов, при отсутствии изменений в лёгких выставляется диагноз - латентная туб.инфекция. Это состояние когда в организм попала МБТ, иммунитет отреагировал положительными пробами, но заболевание не развилось. Для предотвращения развития болезни назначается профилактическое лечение. Схемы и длительность приёма препаратов различны. По статистике, в первые 2 года после выявлени латентной туб.инфекции есть вероятность заболеть туберкулёзом. Поэтому фтизиатр назначает проф.лечение.
Здравствуйте.
Проба Манту показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза и поствакцинальный иммунитет от вакцины БЦЖ, она эти виды иммунитета не разделяет.
Диаскинтест и Тспот показывают реакцию иммунитета только на контакт с микобактерией туберкулёза.
В таких случаях, если Тспот и Диаскинтест положительный, фтизиатр должен назначить КТ органов грудной клетки, УЗИ брюшной полости, общий анализ крови и мочи, если там все хорошо, то такое состояние называют тубинфицирование или Латентная туб.инфекция.
В таких случаях фтизиатр назначит курс профилактики 2мя препаратами на 3 месяца на фоне витаминов группы В и гепатопротекторов.