Температура после операции
Здравствуйте. У мамы (53 года) 17 июля была проведена операция по пластике тазового дна (опущение влагалища), в 2020 году ей удаляли матку (гистерэктомия). Операция прошла без осложнений, антибиотики при выписке не назначали. Через неделю после операции температура поднялась до 37.3. Назначили Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в сутки, но на фоне приёма температура не снижалась, наоборот поднялась до 38.4. Гинеколог при осмотре внешне признаков воспаления не увидела, но маму госпитализировали. В стационаре начали внутримышечно колоть метронидазол и амикацин, также метронидазол назначен внутрь. Дополнительно кололи Эниксум (от тромбоза) и Реамберин. Температура остаётся — в течение дня может быть нормальной, но к вечеру поднимается до 37.3. Сделали УЗИ вен ног — тромбоз исключён. Моча и коагулограмма в норме, лейкоциты в крови нормальные, СРБ сильно повышен — 75.7 мг/л,СОЭ — 37. Рентген грудной клетки — без патологии. ПЦР на COVID и грипп — отрицательные. Сегодня на фоне антибиотиков появилась боль в области почки — врач отменил антибиотики совсем и больше ничего не назначил. На текущий момент лечения нет, температура держится. Врач затрудняется с тактикой, дополнительных обследований не назначает. Прошу совета: 1. Какие возможные причины столь высокого СРБ после гинекологической операции? 2. Может ли быть скрытая инфекция (параметрит, инфицированная гематома, абсцесс)? 3. Какие обследования нам настоятельно требовать (КТ, УЗИ малого таза и др.)? 4. Какая антибиотикотерапия могла бы быть эффективной в этом случае? 5. Стоит ли привлекать инфекциониста или хирурга очно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
1. СРБ повышен умеренно. СРБ - это неспецифический показатель воспаления, после операции он может повышаться по разным причинам: и на саму по себе операцию, так как это травма тканей, и на раневую инфекцию в месте вмешательства, и при развитии других заболеваний, совершенно с операцией не связанных.
2. Может быть, но, думаю, лечащий доктор эти состояния в первую очередь исключил.
3. Обычно выполняют УЗИ (в том числе трансвагинально и через промежность) или МРТ/КТ для диагностики. У каждого метода есть свои преимущества и недостатки.
4. Назначенная антибактериальная терапия вполне адекватна, если исходить из предположения об инфекции в месте операции на органах малого таза.
5. Возможно, но удалённо невозможно такие рекомендации давать. Стоит обсудить с лечащим врачом, насколько это целесообразно.
Ольга Александровна, у мамы заболели почки во время капельницы с антибиотиком и врач отменил всё, новый не назначил. Хотели уже обращаться к платному специалисту, т.к. тут лечащий врач новое не назначает и обследования никакие тоже. Посоветуйте пожалуйста, какие анализы нам ещё сдать и делать ли КТ/МРТ? Температура так и держится на уровне 37,3
Стоит начать с УЗИ, если если уже выполняли и оно не показательно, тогда МРТ органов малого таза с контрастом. Также стоит оценить уровень прокальцитонина (это показатель именно бактериального воспаления), СРБ с динамике.
Мама как-то ощущает эту температуру? Антибиотики сами по себе могут приводить к повышению температуры тела.
Ольга Александровна, антибиотик сегодня не делали, только реамберин. Вчера температуры не было, сегодня снова поднялась и сильная головная боль и слабость у неё
Тогда стоит выполнить МРТ малого таза и брюшной полости, чтобы исключить проблемы в месте операции и нагноения во внутренних органах, посевы крови на стерильность 3-кртано на предмет возможного заражения крови, прокальцитонин.
Ольга Александровна, с обследованием к какому врачу первично обратиться посоветуете?
Доброе утро! К терапевту в первую очередь.
Ольга Александровна, подскажите ещё пожалуйста, МРТ с контрастом делать? Операция 2 недели назад не будет противопоказанием для введения контраста?
Добрый вечер! Да, обязательно с контрастом, это значительно повысит информативность.
Нет, если нет аллергии на контраст или выраженного нарушения функции почек.
Ольга Александровна, спасибо за ответ🌹
Принятый ответ
Здравствуйте! Высокий СРБ признак воспалительного процесса. Этоттпоказатель повышается при воспалительном процессе любой локализации. Может быть скрытый воспалительный процесс, поэтому необходимо проведение обследования, в первую очередь УЗИ малого таза.
Из антибиотиков возможно применени Цефтриаксона или препарата Леволет.
При отсуствии ясности показано обсуждение на расширенном консилиуме с участием хирурга, инфекциониста.
Нина Владиславовна, спасибо. Узи малого таза сегодня сделали, сказали всё в норме. Амикацин врач отменил, новый почему-то не назначил. Хотели уже обращаться к платному специалисту в другом городе, так как у нас региональная больница, другого врача нет. Подскажите пожалуйста, какие нам анализы ещё нужно сдать? Необходим ли МРТ/кт?
Как самочувствие?
Нина Владиславовна, плохое, вчера температуры не было, сегодня без антибиотиков снова поднялась до 37,3, но она даёт сильную головную боль и слабость
Надо возобновить применение антибиотиков. Из обследований желательно сделать МРТ брюшной полости и малого таза.
Нина Владиславовна, с обследованием к какому врачу первично обратиться посоветуете?
Надо обратиться к терапевту.
Нина Владиславовна, подскажите ещё пожалуйста, МРТ с контрастом делать? Операция 2 недели назад не будет противопоказанием для введения контраста?
Противооказано введение контраста при наличии почечной недостаточности. Недавно проведенная операция не является противопоказанием.
Нина Владиславовна, спасибо за ответ🌹
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно сказать что есть воспалительная реакция (об этом говорит повышенный срб). Лечение назначено верное- антибиотик Амоксиклав, его следует продолжить (так как после операции могла присоединиться бактериальная инфекция). Общий анализ крови можно будет повторять 1 раз в 5-7 дней (контроль за лечением).