Навязчивые мысли и состояния
Здравствуйте. К неврологу мне посоветовал обратиться священник. Мой вопрос может показаться немного странным. Я верующий человек, пришла к вере 5 лет назад, сначала всё было хорошо, пока не начались эти мысли. В основном, это мысли о грехах, то есть, я боюсь согрешить. Очень боюсь согрешить блудом, телесно. Почему-то зацикленность случилась именно на этой теме больше всего. Иногда тема меняется, например, когда болею, боюсь кого-то заразить, всё тщательно мою и т.п., но эта тема остаётся всегда. Сначала я боялась согрешить самоудовлетворением, боялась ходить в душ и мылась кое-как, потому что не могла переносить прикосновения к себе. Ведь могут появиться мысли, ощущения возбуждения и т.п. Потом я уже стала шарахаются людей вне зависимости от пола. Потом вообще любых живых существ. Самым страшным для меня является то, что это не просто мысли, это как бы состояния, то есть, допустим, я стою в храме и в один прекрасный момент начинаю думать о том, как бы мне не почувствовать что-то греховное. Мне начинает казаться, что я чувствую возбуждение, автоматически напрягаются мышцы, потому что я о них пристально думаю. Если я совершу в этот момент какое-то движение мышцами таза, то мне оно кажется греховным, как будто я уже сделала что-то такое. Хотя я понимаю, что это вообще далеко от самоудовлетворения и это нельзя сделать случайно, и зачем об этом думать и т.п. И это состояние вторгается как будто извне, оно вообще не прекращается, вот это навязчивое ощущение возбуждения и ощущения, что сейчас я сделаю что-то страшное. Есть страх прикосновений к другим людям, потому что вдруг я что-то также почувствую или опять мышцами таза сделаю какое-то движение, мне будет казаться, что я сделала что-то ужасное. Иногда я эти движения делаю как будто намерено, это как терпеть в туалет, зажимаю мышцы. Потом тоже переживаю. И всё в таком ключе, я даже не знаю, как это расписать понятно. Я знаю, что не хочу ничего такого, то есть цели нет, но саму себя не могу убедить что всё нормально. В следствии этого страдает уже не только духовная жизнь, а жизнь вообще. Длится это уже около 3 лет. С одной единственной ремиссией, которая случилась во время того, как я отходила от веры. Я не знаю, что со мной. Психиатр назначал мне какие-то витаминки, а я уже хочу какую-нибудь таблетку от этой ерунды, чтобы это не обдумывать. Я ведь думаю об этом после, пытаюсь определить, есть грех или нет в движении, чувстве и т.п. В общем, с ума схожу. Ужасно стыдно за этот вопрос, я не какая-то сумасшедшая, вроде как обычный человек, что же со мной происходит?(
Здравствуйте!
С этим вопросом вам надо не к неврологу, а к врачу-психотерапевту и начинать индивидуальную работу, то есть психотерапию.
Параллельно уже с врачом решать о назначении медикаментов, в частности антидепрессантов группы сиозс для начала - флувоксамин/пароксетин, которые эти мысли навязчивые будут снижать и конечно будет становиться легче.
Так же обязательно вам к прочтению литературу, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги, там так же описано множество механизмов по совладанию с подобным состоянием и определенно, что будет становиться легче.
Артур, работала с психотерапевтом 3 месяца, всё в пустую, он или не понял проблему, или не разбирается в ней. Все решения проблемы сводились к тому, что мне нужен партнёр. К сожалению, это единственный специалиаст в моём городе. Если Вы порекомендуете мне кого-то онлайн, кто способен действительно понять эту проблему, буду очень благодарна.
Специалиста надо конечно искать самостоятельно, скажем так "найти своего" и длительно работать. Ваша ситуация не думаю, что сможет разрешится за пару встреч, но разобраться клнечно же определено получится и состояние стабилизируется.
Так же плюс медикаменты, они то же важный.
Здравствуйте! В Вашем вопроса нет ничего стыдного, не надо переживать по этому поводу. Конечно, такое состояние очень мучительно . Скажите пожалуйста, какие именно витаминки Вам назначил психиатр и сколько времени Вы их принимаете? Лечение совсем без эффекта?
Анна Мироновна, здравствуйте! Аквадетрим, аскорбиновая кислота, 5-htr, Магнелис B6, Л-карнитин. Принимала месяц. Было получше в плане сна и настроения, но вот эти состояния, мне кажется, без изменений. А сейчас, наверное, обострение какое-то случилось. Уезжала отдыхать, сменилась обстановка и вылезли даже те мысли, которых у меня уже не было долго.
Спасибо за ответ. К сожалению, эти препараты Вам не помогут. В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии и очная консультация психиатра для подбора антидепрессантов.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию это может быть обсессивно- компульсивное расстройство (ОКР). В таких случаях профильный специалист- психотерапевт или психиатр. Лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин, флувоксамин и др). Невролог не имеет права лечить. Витамины конечно не помогут в таких случаях. Лучше найти врача, работающего в рамках современной медицины.
Добрый день!
-Описываемые Вами ощущения- носят название ОКР( Обсессивно-компульсивное расстройство)
- Формируется так называемый «Бред греховности"-навязчивые мысли, связанные с чувством вины, греха или моральной неполноценности. Они могут проявляться в виде постоянного сомнения в своих действиях, мыслях о совершении греха или страха не соответствовать религиозным или моральным нормам.
- Это лечится. Занимается данным расстройством врач-психиатр, врач-психотерапевт
- Лечение заключается использовании антидепрессантов из группы СИОЗС( Сертралин/Пароксетин/Флувоксамин).
Например можно использовать Флувоксамин начиная с 25 мг и постепенно повышая дозировку до 100 мг ( повышать по 25 мг в неделю) - до 12 месяцев
+ параллельно
использовать противотревожный препарат Тералиджен 5 мг по 1/2 таб -3 раза в сутки ( так же повышать до 1 таб -утром, 1 таб днем и 1-2 таб на ночь )-1-2 мес
+ психотерапия
Алина Сергеевна, спасибо!!!
Принятый ответ
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Ваш вопрос совсем не странный, и Вам не нужно чувствовать стыд за то, что Вы поделились этим. То, что Вы описываете, очень похоже на обсессивно-компульсивное расстройство, или ОКР. Это не значит, что Вы "сумасшедшая" это просто особенность работы мозга, которая, к сожалению, цепляется именно за то, что для человека важнее всего. У верующих людей ОКР часто проявляется через религиозные страхи, потому что вера для них это ценность.
Мне очень жаль, что Вы так мучаетесь. То, как Вы описываете свои мысли и телесные реакции, это классические навязчивости. Мозг как будто играет с Вами в игру "а вдруг", и чем больше Вы пытаетесь убедить себя, что всё нормально, тем сильнее он Вас запутывает. Это не значит, что Вы действительно хотите чего-то греховного просто тревога заставляет Вас постоянно проверять себя, а от этого становится только хуже.
То, что у Вас была ремиссия, когда Вы немного отошли от веры, очень показательно. Это не значит, что вера причина проблемы, но тревожный мозг использует её как поле для битвы. Вы не одна такая, поверьте. Многие люди с ОКР точно так же боятся "неправильных" мыслей, будь то религиозные страхи, страх причинить вред или что-то ещё.
Витаминки, которые Вам назначили, вряд ли помогут. Если Вы хотите попробовать медикаменты, лучше обсудить с психиатром антидепрессанты из группы СИОЗСони часто используются при ОКР и действительно снижают навязчивости. Но таблетки это только часть решения. Очень важно работать с психологом или психотерапевтом, особенно с тем, кто понимает, как работает ОКР. Когнитивно-поведенческая терапия, например, очень эффективна для таких случаев.
И ещё пожалуйста, не вините себя. Вы не делаете ничего плохого, Ваш мозг просто устроен так, что слишком сильно фиксируется на страхах. Это не грех, это не распущенность, это не недостаток веры. Это просто особенность, с которой можно работать. Вы уже молодец, что ищете помощь.
Если хотите, можете почитать про ОКР есть хорошие книги, например, "Не беспокойся, это несерьёзно" Алексея Красикова. И помните, Вы не одна, и это лечится. Держитесь! 💛
Кристина Айговна, спасибо Вам большое за такой поддерживающий ответ! Мне было важно услышать, что это именно заболевание и я такая не одна. Вы очень чётко описали это состояние... Спасибо, буду искать врача и лечиться ♥️
Принятый ответ
Я бесконечно благодарна Вам за обратную связь 🙏 Огромное спасибо за ваши тёплые слова! 💛 Да, вы точно не одна, многие проходят через подобное, и самое главное, что теперь у вас есть понимание и силы действовать.
Все обязательно наладится!🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашему описанию можно предположить обсессивно-компульсивное расстройство. Вам необходимо обратиться к врачу - психиатру , для подбора терапии. Можно начать с флувоксамина, но дозировки подбираются очно. К неврологу идти с данной симптоматикой не имеет смысла. Так же к медикаментозной терапии подключать психотерапию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления обсессивно-компульсивного расстройства
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.