Общий анализ крови

Были проблемы по урологии, сдавал ОАК и ОАМ, получил результаты. По ОАМ все хорошо, а вот по ОАК есть вопросы. Некоторые значения повышены, некоторые понижены. Врач-уролог сказал что мне нужно с этими анализами к гастроэнтерологу. Скажите, что не так? Чего ожидать и к чему готовиться?

Дисфункция желчного, поверхностный гастрит, артроз коленных суставов
46 лет

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Чтобы дать оценку результатам анализов - Вам необходимо сделать фото бланков с результатами анализов и прикрепить эти фотографии к вопросу.
Какие жалобы в настоящее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте, прикрепил фото

По результату общего анализа крови - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист; гастроэнтеролог лечением данной патологии - НЕ занимается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Сергей Николаевич, мне в любом случае нужно к терапевту? Я давнр заметил на внутренней стороне губы шишка белая, будто под кожей, там внутри, но не предвал значения. Видимо это и есть то самое. Скажите а слабость головокружение это тоже он дает?

Ничего не писал про терапевта; диагностикой и лечением указанных инфекций занимается врач - инфекционист.
Указанные выше инфекции могут быть причиной слабости, головокружений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Сергей Николаевич, Есть пожелтение небольшое, на лице. В основном после нагрузок.

Указанные выше инфекции в большей степени вирус Эпштейна - Барра и цитомегаловирус могут давать желтизну лица.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Спасибо Вам большое Сергей Николаевич. Почитал в интернете симптоматику данных заболеваний, похоже вы правы. Симптомы один в один мои.

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение лимфоцитов и моноцитов может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Изменения базофилов и эозинлфилов в процентах никакой диагностической значимости не несет, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
На сегодняшний день есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Афсана Ровшановна, жалобы есть, плохое самочувствие, головокружение, едва заметные пожелтение кожи на лице(вокруг глаз в основеом, на висках)., боль в подреберье, это видимо с желчным.
Напрягает плохое самочувствие.

Поняла вас🙏🏼
Артем в таком случае стоит сдать ряд дополнительных анализов, так как к сожалению полного анализа недостаточно.
Следует оценить:
1. ферритин
2. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
3. вит д
4. ТТГ, т4 свободный.
5. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции, амилаза крови.
6. Полный анализ мочи
7. узи обп

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Афсана Ровшановна, ОАМ я сдавал вместе с анализом крови, там все отлично. Билирубин в моче отрицательный.
Креатин 76 и мочевиеюна 2.2

Хорошо 🙏🏼
Но чтобы посмотреть функцию желчного пузыря креатинина, мочевины и анализа мочи не достаточно 🙏🏼
Если есть возможность стоит сдать все вышеуказанные показатели, чтобы оценить ваше состояние в полном обьеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Афсана Ровшановна,
Функция желчного нарушена, у меня был плохой отток желчи, я пропивал курс усродезоксихолевой, все вроде наладилось. Может сейчас снова обострение.

Да возможно. Нет синдрома Жильбера? Без анализов и повторного узи начинать прием урсосана не рекомендуется, для начала нужно оценить показатели. Может образовался камень, а при некоторых камнях пить урсосан нельзя например. Пытаюсь вам объяснить, что стоит для начала оценить все, а потом уже назначать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Афсана Ровшановна, Всё, спасибо, я Вас поня куда мне двигаться. Огромное спасибо за помощь.

Будьте здоровы Артем, рада всегда вам помочь 🙏🏼❤️

Здравствуйте!

1) Лимфоциты и моноциты повышены и нейтрофилы снижены только в % соотношении, абсолютное количество в норме
Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым

Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ. Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови

Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения.

2) Эозинофилы в норме составляют очень малую часть лейкоцитов - в процентах от 0 до 5% и в абсолютных значениях они могут быть 0 до 0,5

3) лейкоциты от 4 до 10 тыс по нормам гематологов - абсолютная норма

В целом – по анализу никаких критичных изменений, которые требуют до обследования, повода для тревоги – нет
Есть ли жалобы на простудные проявления?

Здравствуйте! 🌷

В общем анализе крови лейкоциты находятся в пределах допустимых значений ( от 4 до 9)

Увеличение лимфоцитов и моноцитов, а также снижение нейтрофилов и эозинофилов процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.

Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.

Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически .

Например, если общее количество лейкоцитов немного снижается, то доли или проценты распределяются иначе и это не говорит о патологии , когда абсолютные значения (сколько клеток в литре крови на самом деле) в норме

Скажите, какие жалобы в настоящее время ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Юлия Валерьевна, плохое самочувствие, головокружение, едва заметные пожелтение кожи на лице(вокруг глаз в основеом, на висках)., боль в подреберье, это видимо с желчным.

Уточните , помимо общего анализа крови не сдавали биохимию? Как давно оценивали узи брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Юлия Валерьевна, завтра буду делать узи брюшной полости.
Делал год назад, всё было хорошо.
На днях делал узи почек и мочевого, в почках песок, мочевой немного воспален в связи с простатитом.

Ранее не оценивали уровень билирубина? Может быть помните показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Юлия Валерьевна, да, был повышен 24,2
алт и аст в пределах нормы

Вы оценивали только общий ? По фракциям не смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Юлия Валерьевна, да, это общий билирубин. Другие я не сдавал.

Здравствуйте!

Показатели обычно идут в двух измерениях: абсолютных (абс.) и относительных (%).
Очень важно оценивать именно абсолютные значения, они показывают Абсолютное количество клеток, а не % от общего числа.
То есть сам по себе этот показатель точнее.
По анализу мы видим, что абсолютные значения в НОРМЕ.
В целом анализ крови не вызывал каких-то подозрений, основные показатели крови у вас в норме, а небольшие изменения процентных показателей всегда допустимы.