Панические атаки, тревога, канцерофобия
Здравствуйте, все началось около 2,5 месяцев назад с сильнейшего стресса, сразу же началась изжога, заболел желудок, неделю боялась идти на фгдс, накрутила, что у меня рак. В итоге - гастрит, далее сдала анализы крови, все это время думала, что у меня низкий гемоглобин, боялась открывать результаты, плакала( гемоглобин , кстати в норме)Далее по списку искала у себя рак всего, чего только можно, причем я страшно боюсь идти на обследования, думаю, что мне там точно чего-нибудь скажут. Поиски страшных заболеваний продолжаются у ребенка, родителей, постоянно звоню маме, если она не отвечает- паника. Синяк у ребенка- думаю, что у нее лейкоз, нога заболела, думаю, что рак кости и т д. Все время гуглю симптомы, постоянно плачу, сижу на онкофорумах. Меня постоянно беспокоит тошнота, часто диарея, боли в желудке, мышцах, костях, жжение в спине и коленях. ( гормоны щитовидной железы в норме, узи обп в норме) В последнее время начались подъемы давления( вот они меня больше всего беспокоят). Начинается все с сильной тахикардии, давление поднимается максимум до 150/90, пульс до 130( чаще 100-110), через минут 15 снижается само, независимо от того, выпила я гипотензивное или нет. При таких атаках бурлит живот. Таких подъемов может быть несколько за день, сегодня такой подъем был ночью, выбросило из сна, но я потом полночи не могла уснуть, боялась инсульта. После таких подъемов болит голова( терпимо или слабо), боль больше сжимающего характера. В последнее время до стресса стала замечать чувствительность к запахам, плохо переношу резкие запахи. При том сильном стрессе начались вообще фантомные запахи, то есть я чувствую( на пару секунд), того, что нет. После результатов хорошей гастроскопии фантомные запахи пропали, но сейчас начались опять. Еще после того , как начался стресс, у меня началась сильнейшая жажда и очень частое мочеиспускание( ночью до 8-10 раз), пила по 3 литра в день, сдавала сахар, все норм. Такая жажда продолжалась около 1,5 месяца, иногда сильнейшая, иногда чуть меньше, сейчас жажды уже 2 дня как нет. Основные жалобы: Подъемы давления с тахикардией несколько раз в день. Часто тремор тела( чаще после подьема давления) Чувство жара в теле( мне часто жарко, и часто после такого жара и поднимается давление) Подергивания в мышцах в разных частях тела( их видно глазом), онемение губ, лица, пальцев ног( не всегда, это проходит). Боли в мышцах иногда бывают как после физической нагрузки, иногда нажмешь на мышцу , а она болит, а синяка нет. Головные боли сжимающего или давящего характера, чувство что веки сами опускаются вниз. Тошнота, изжога, отрыжка, бурление в животе. Все время хочется сжимать зубы, иногда сжимаю кулаки, трогаю и щипаю себя за щеки, шею. Экстрасистолы тоже беспокоят, часто в положении лёжа. После стресса неделю была температура до 37,3, прошло само, вчера опять поднялась до 37.1. После таких скачков давления я решила, что это карциноидный синдром, теперь я думаю, что у меня рак головного мозга. Я все время плачу и не могу себя успокоить. Что мне делать и что со мной может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши симптомы достаточно просто уложить в расстройство похожее на тревожное, сопровождающейся ипоходнрией(страх начали тяжёлого заболевания и поиски его. Скачки давления, тахикардия, мышечные подергивания, онемение, тремор, жажда у учащенное мочеиспускание, изжога, тошнота, расстройства стула, головная боль-телесные признаки повышенной тревоги. В подобных ситуациях рекомендуется обратиться на приём к психотерапевту/психиатру, он поставит точный диагноз и назначит терапию. Обычно это психотерапия по методу кпт(работа с мышлением, умение управлять тревогой), медикаментозная терапия (антидепрессанты(сиозс:эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, например, и противотревожные препараты:атаракс, грандаксин, тералиджен, бензодиазепины коротким курсом, например). Комплексное лечение достаточно эффективно.
Спасибо! Скажите, а чувство того, что постоянно жарко - это тоже от тревоги может быть? Еще в последнее время заметила, что у меня непереносимость запахов типа порошка, выхлопных газов машин, у меня возникает ощущение, что я задыхаюсь ( как будто пылью дышу) и воздух не проходит , иногда это бывает без провоцирующих запахов, чувство, что сжат как бы носовой канал, сужен и мне тяжело дышать. После последнего такого приступа испугалась, что задохнусь, Потом долго покашливала, так же все время глубоко вздыхаю, хочется зевнуть.
Здравствуйте! Да, такое может быть. Телесные проявления тревоги многоранны: жарко, трудно дышать, чувство, что задыхантесь :гипервентиляционный синдром.
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже Вы столкнулись с очень тяжелым периодом в жизни, и мне искренне жаль, что Вам приходится через это проходить. Ваши симптомы действительно выглядят пугающе, но важно понимать, что многие из них могут быть связаны не с физическими заболеваниями, а с сильнейшей тревогой и ее последствиями для организма.
То, что Вы описываете, очень напоминает панические атаки и генерализованное тревожное расстройство. Ваша нервная система, вероятно, перегружена, и тело реагирует на это скачками давления, тахикардией, мышечными подергиваниями и даже желудочными проблемами. Это не значит, что симптомы "ненастоящие" – они реальны и очень неприятны, но их источник может быть в психосоматике.
Жажда, частое мочеиспускание, фантомные запахи – все это тоже может быть реакцией на стресс. Организм в режиме "боевой готовности" ведет себя странно, и иногда кажется, что он сам против нас.
Во-первых, попробуйте снизить уровень тревоги. Понимаю, что сказать легче, чем сделать, но постоянный поиск болезней и чтение форумов только усиливают страх. Может помочь когнитивно-поведенческая терапия, если есть возможность обратиться к психотерапевту.
Во-вторых, если врачи исключили серьезные заболевания (а судя по анализам, так и есть), постарайтесь постепенно перестать проверять каждый симптом. Да, это сложно, но иначе тревога будет только расти.
В-третьих, попробуйте дыхательные практики при панических атаках – медленный вдох на 4 счета, задержка на 4, выдох на 6. 15-20 повторений.Это помогает снизить пульс и давление.
Многие люди проходят через подобное, и чаще всего организм со временем успокаивается. Держитесь, Вы справитесь! 😊 Если будет очень тяжело не стесняйтесь просить помощи у близких или специалистов.
Спасибо! я еще постоянно хочу сжимать зубы, и у меня Подергивания мышц, внутренний тремор, чувство что не могу дышать( чувство пыли в носу), хочется все время сделать глубокий вдох и зевать- это от чего может быть?
Все что вы перечислили вполне может быть проявлением тревожного расстройства. Попробуйте методы релаксации (дыхательные техники, йога, прогрессивная мышечная релаксация). Пройдёт когда он приступите к лечению тревожное расстройство 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что Вы описываете по состоянию, то можно предположить тревожное расстройство, как раз прослеживаются все эти симптомы, это состояние поддается коррекции (не переживайте), но надо обратиться за помощью к врачу-психотерапевту; который на полноценном приеме сможет детально оценить психическую систему и назначить медикаментозную терапию. В частности речь о антидепрессантах, противотревожных препаратов, которые смогут снизить симптоматику, улучшить самочувствие и соответственно качество жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Признаки характерны для генерализованного тревожного расстройства.
Основа лечения - это психотерапия, работа с ипохондрией. И устранение тревоги и стабилизация эмоциональношо фона с помощью приема антидепрессанта
Спасибо! А почему все время чувство, что мне жарко, тахикардия в покое,и почему так часто случаются панические атаки? Несколько раз в день, да еще и ночью, у меня вообще чувство, что адреналин идет постоянно, может стоит проверить надпочечники?
При тревоге и стрессе кортизол будет повышен в любом случае
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваше описание подходит под такой диагноз как тревожное расстройства.В таком случае оптимальна схема СИОЗС + анксиолитик. Из АД это может быть сертралин (серената , золофт ) , Эсциталопрам ( элицея , ципралекс) . Прикрытие - атаракс , тералиджен ( симптоматически убирают тревогу , можно длительно) , посильнее- феназепам , алпразолам , курсом 14 дней если сильная тревога вначале , но они вызывают привыкание поэтому на постоянную основу нельзя.
Из немедикаментозных методов самый эффективный метод - КПТ
Добрый вечер! Я пью четвертинку тералиджена на ночь, без него у меня бессонница уже давно. Мне уже страшно спать, боюсь, что инсульт/инфаркт схватит посреди ночи
Здравствуйте,то, что Вы описываете походит на симптоматики тревожного состояния (ипохондрическое - когда человек фиксируется на разных симптомах, концентрируется на них, накручивает себя и проверяет так ли это или нет, на время он успокаивается, но это до следующего симптома и так по кругу). И тревожное состояние само сопровождается разной симптоматикой (учащается дыхание, поэтому и увеличивается частота сердцебиения, может кружиться голова, возникнуть жар, повышенная потливость, может быть, напряжение и боль в животе, комок в горле, напряжение и сдавленность), всё это пугает и человек испытывает страх.
Здесь нужно работать комплексно - это и пройти все обследования (дефициты, гормоны эндокринологические и женские), проконсультироваться у врача-психиатра, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение, и подключить работу с психологом, чтобы Вы учились работать со своей тревогой:
1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.
Здравствуйте! Понимаю как вы напуганы , но с большей вероятностью, это симптомы тревожного расстройства и ипохондрии. За ипохондрией часто стоит страх смерти. Отсюда жесткий контроль всего.
Если состояние мучительное - обязательно очная консультация врача нужна.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Добрый вечер!
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты и т.д.
В Вашей жизни есть ещё какие-то стрессы, переживания? Если есть много стрессов Вы часто можете переживать и это сказывается на Вашем состоянии. Конечно, важно следить за здоровьем, соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят, а Вы возвращайте себя в реальность.
Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Не забывайте гулять на свежем воздухе, уделять внимание себе и своей жизни, отвлекаться, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Выполняйте дыхательные техники, релаксации, медитируйте с психотерапевтом.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, страхи, ипохондрия, то необходимо очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн.
Можно завести правила такие: тревога 30 минут в день. А остальное время занимать себя делами. За эти 30 минут Вы можете думать о тревоге и только о ней, можно даже записывать, какие мысли приходят, а после разбирать это с психотерапевтом или с психологом. Т.е. мозг переключается и за эти 30 минут, как бы отходит в сторону проблема, мозг её переносит.