Боли в животе после выскабливания
Добрый день! Вчера 29.07 было проведено выскабливание полости матки в связи с сильным кровотечение, по узи от 26.07 гиперплазия эндометрия. После операции кривило сильно, врач сказал это норма. Сегодня почти не кровит. Но начались сильные боли в низу живота. Сегодня выписали меня, при выписки я сказала врачу что боли в нижу живота сильные, она не обратила внимания. Завтра уезжаю в отпуск, который планировали год. Сейчас незнаю что делать? Переживаю что что то идет не так. Нормально ли это? Чем можно обезболить? Продолжаю пить метранидозол.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, после таких операций тянущие боли внизу живота и кровянистые выделения могут быть до 14-20 дней, можно принять любое обезболивающее или использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Екатерина Александровна, переживаю что воспаление или может быть заражение какое нибудь при операции? Не может быть такого
Екатерина Александровна, я еще со вчерашнего дня начала пить клайру? Может это влияет? Мне проводили выскабливание в январе, но так не болело
После операции такое бывает, соблюдайте все рекомендации
Екатерина Александровна, может для успокоения пропить какой нибудь еще антибактериальный препарат?
Нет никаких показаний для этого
Екатерина Александровна, спасибо!
Екатерина Александровна, скажите через сколько можно купаться после такой операции?
Как только прекратятся кровянистые выделения
Принятый ответ
Добрый день.
В подобных случаях можно заподозрить воспалительный процесс как осложнение. Обычно, к Метронидазолу рекомендуют добавить АБ - препарат широкого спектра по согласованию с лечащим врачом. Например, Левофлоксацин 1 раз в день на неделю. Лучше в/в капельно. В крайнем случае перорально
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
Елена Борисовна, меня выписали уже, а к своему врачу я хорошо если после 20 августа попаду. Считаете что в целях профилактики стоит добавить антибактериальный препарат? А не может быть воспаления как после родов? Там аж до заражения крови? У меня просто было после первых родов.
Елена Борисовна, я еще со вчерашнего дня начала пить клайру, может это влияет?
Может быть по - разному.
Навряд ли Клайра так повлияет
Принятый ответ
Здравствуйте.
На 1–2 день после выскабливания умеренные или даже довольно сильные тянущие боли внизу живота нормальная реакция сокращающейся матки, они постепенно уменьшатся. Допустимо принять ибупрофен 400 мг или кеторолак 10 мг после еды (не чаще 3 раз в сутки), при необходимости чередовать с парацетамолом 500–1000 мг, если нет противопоказаний. Метронидазол продолжайте по схеме. Наблюдайте за самочувствием: нормальны небольшие кровянистые выделения без запаха. Срочно обращайтесь к врачу только при температуре 38, обильном кровотечении (более 1 прокладки в час), резком неприятном запахе или боли, не снимаемой таблетками.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению такой болевой синдром действительно часто встречается после выскабливания полости матки и является абсолютно нормальным.
В данной ситуации самое главное следить за подъемом температурой и количеством выделений , чтобы прокладка не заполнялась полностью за полтора-два часа , что расценивается как маточное кровотечение , если болевой синдром сильно выражен назначаются либо обезболивающее из группы НПВС , можно поставить свечку с папаверином ректально или принять ибупрофен или ношпу через рот, либо парацетамол до четырёх таблеток сутки. Смотря какой препарат вам больше помогает.
Контроль узи в динамике. Если по узи всё хорошо , постепенно болевой синдром уменьшится , после операционные боли могут длиться вплоть до месяца , но в среднем этом две три недели.
Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте! После выскабливания полости матки незначительные боли внизу живота и скудные кровянистые выделения могут сохраняться до 10-14 дней. При болях можно вводить свечи с Диклофенаком ректально, по возможности пройдите УЗИ органов малого таза, дальнейшие рекомендации после результатов гистологического заключения.