Зрелоклеточная лейкемоидная реакция миелоидного типа
Здравствуйте. Была у гематолога. Написала такой диагноз.. Зрелоклеточная лейкемоидная реакция миелоидного типа . Это что лейкоз. Ничего путём не объяснила. Переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Подскажите, пожалуйста, почему в один день сдавали два раза общий анализ крови?
В течение 2 недель до сдачи анализа крови вы не имели симптомов ОРВИ или других инфекций?
Есть ли какие-то жалобы в настоящий момент?
Диагноз звучит немного странно, обычно так не формируется. Но никакой угрозы в себе он не несёт и не говорит о лейкозе.
В ваших обоих анализах есть небольшое повышение уровня лейкоцитов за счёт нейтрофилов , что и называется лейкемоидной реакцией нейтрофильного типа или миелоидного типа, т.к. только нейтрофилы преобладают, то зрелоклеточная реакция).
Во втором анализе показатели уже ближе к норме. Возможно, при контроле через 2-3 недели показатели придут в норму самостоятельно.
Остальные показатели кроветворения в норме, анемии нет, нормальный уровень тромбоцитов до 450, поэтому ваш уровень не рассматривается как патологический.
Скажите, вы сдавали показатели ферритина, железа сыворотки, железосвязывающей способности сыворотки? В диагнозе указан латентный железодефицит, но этих анализов я не увидела.
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные диагнозы выставляются когда нет болезни крови , но есть изменения, которые врач пока ни с чем не связал. В вашем случае это повышение общего числа лейкоцитов.
По анализу можно предположить наличие хронического воспаления, на которое реагируют лейкоциты повышением.
Ферритин ниже 30 нг/мл считается железодефицитом и требует пролечивания курсом препаратами железа. Например, тардиферон 80 мг ежедневно, под контролем очного врача.
Важно все хронические патологии держать в стадии компенсации, воспаления пролечивать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
Данный диагноз означает увеличение количества лейкоцитов и нейтрофилов. Это не заболевание крови, а реакция, чаще всего, на инфекцию или воспаление. По анализу признаков болезни крови нет.
Снижение ферритина (норма от 30) при нормальном гемоглобине называется скрытым дефицитом железа. Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема. Целевой ферритин - 40-60
.