Увеличение миндалины

Имею диагноз хронический тонзиллит более 2 х лет. Причина его в искривленной носовой перегородки, и проблемах с ЖКТ 2 недели назад заболело горло . Пару дней болело с одной стороны и отдавало в ухо. Болит периодически, то болит, то просто дискомфорт. При внимательном осмотре заметила, что правая миндалина внизу толи разрослась, толи имеет какое-то новообразование. В кровяных прожилках. Хотелось бы проконсультироваться, насколько это опасно. Но очный прием к Лору записана на днях. 3 недели назад сдавала ОАК и С-РБ были в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте.

У вас гиперттрофированы обе миндалины.
Новообразований нет.

Есть хронический тонзиллит, нуждающийся в комплексном лечении. Необходимо аппаратное промывание, витаминотерапия, прием иммуномодуляторов и физиолечение.

В плане обследования- сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность, кровь на АСЛО

Татьяна, хорошо, спасибо! Горло как раз начало болеть после приема антибиотиков. Лечили инфекцию мочевыводящих путей.

Можете начать прием препарата Тонзилотрен 2т 3 раза в сутки,курсом на 8 недель.это гомеопатическое средство

Принятый ответ

Здравствуйте! Это Увеличилась лимфоидная ткань вследствие последнего воспаление, на том месте мог быть налёт, потому есть кровяные прожилки ещё. Это не новообразованные, не переживайте!

На счёт лечение. Главное исключить причину - ГЕРБ и нарушение носового дыхание.

Ольга, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.
Описанный вами участок- это не образование, а продолжение миндалины с признаками воспаления.
Нужно пройти курс консервативного лечения с промыванием миндалин в кабинете ЛОР, параллельным лечением а домашних условиях (полоскание горла антисептиками, прием местных иммуномодуляторов) и курсом физиотерапевтического лечения (КУФ, лазеротерапия)

Елена, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера. Образование, на которое вы обращаете внимание - фрагмент лимфоидной ткани миндалины. Какие-то профилактические мероприятия по поводу тонзиллита проводите?

Марина, да, провожу. По предыдущим назначениям Лора, полоскание ромашкой, содо-солевым раствором. Обработка местамидином., либо мирамистином. На фоне этих мероприятий ушла острая боль. Или вы имеете ввиду промывание миндалин? Промывание не делали, пробки возникают периодически, 2-3 раза в год, и сами выходят, тонзиллит особого дискомфорта не при приносил. Острых состояний не было до этого момента.

Желательно всё-таки периодически проходить курс промывания лакун небных миндалин (лучше на аппарате тонзилор), хотя бы раз в год. И контролировать состояние ЖКТ : периодические профилактические курсы Омеза, щадящая диета, стараться не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку на которой вы спите чуть выше.

Марина, Спасибо Со советы! Омез пью курсами и фосфалюгель на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите у Вас не было травматизации данной области?

Эдвард, добрый день! Не могу сказать определенно. В связи с увеличением миндалин существует дискомфорт при проглатыании твердой пищи. Очевидной травматизации в том месте не было. Возможна ли химическая травматизация из-за рефлюкса? Есть изжога и проблемы с желудком после приема антибиотиков.