Лимфоузел ли?

Здравствуйте. Дочке 8 месяцев (через 5 дней 9 месяцев). 4 зуба уже прорезались. Утром обнаружила лимфоцзел (?) на шее с правой стороны. Дочь не дает потрогать, очень активна , но когда ее беру на руки не могу его нащупать или увидеть. Вопросы: это лимфоузел? Почему он может воспалиться? Мы недавно лечили потницу на все тело (или аллергию пищевую, там не поняли даже врачи) это может быть из за этого? И самый главный вопрос: в интернете пишут сразу про онкологию, это может быть она? Мы все анализы сдавали в 3 месяца, все было хорошо. Нсг было в 6 месяцев, все было хорошо. Я очень переживаю. Записались к платному педиатру завтра в час и завтра же приедут утром новый анализ крови утром брать. С другой стороны шеи тоже есть , но там точно хрящик (или как это называется?? )

Нет
8 лет

Добрый день!
Спешу вас успокоить, лимфатические узлы у детей реагируют на любую вирусную инфекцию, прорезывание Зубов, укусы насекомых.
Это говорит об особенности работы иммунной системы ребёнка. Почти у каждого ребёнка пальпируются основные группы , у не малого количества их видно невооруженным глазом.
Главное чтоб они были безболезненными, кожа над ними не изменена, и не спаяны с окружающими тканями.
Доктору вы конечно завтра покажитесь, но повода для переживания нет, и с онкологией это не связано.
Растите здоровыми

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, это все таки, лимфоузел?

Принятый ответ

Более вероятно, расположение соответствует надо пропальпировать, нужен осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

По фото и описанию можно предположить увеличение лимфатического узла. Это орган иммунной системы, который увеличивается в ответ на инфекцию, прорезывание Зубов и тд. В норму могут приходить до 4-6 месяцев.

Хорошо, что записались на очный прием 🙏🏼

Здравствуйте.

По фото наиболее вероятно Лимфоузел.

Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.

Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.

Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода. В норме размер лимфоузлов до 1, 5 см

На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендую наблюдать за Лимфоузлом, его размером.

Если будет увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и сделать УЗИ Лимфоузла.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лимфоузлы это орган иммунной системы, они первые реагируют на любое воспаления в организме. Это может быть как инфекция,реакция на укусы насекомых или прорезывание зубов.
Это может быть односторонний процесс, они могут увеличиваться не симметрично.
В норму приходят довольно медленно, в среднем около месяца,но может и до 3-6 месяцев уменьшаться.

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие увеличенного лимфоузла
Страшного ничего нет, увеличение лимфоузла происходит на фоне перенесённого заболевания. Таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, сделать узи лимфоузла, если всё хорошо, то пройдёт самостоятельно