Лимофма желудка или аутоимунный гастрит? не могут поставить диагноз

Добрый день. С апреля мне не могут поставить диагноз. Беспокоит потеря веса, быстрое насыщение от крошечных порций, тяжесть в желудке, рвота после еды в случае переедания. Первая биопсия показала Лимфому, но гистология не подтвердила - пришел аутоимунный гастрит. Отправили на повторную биопсию, где снова гастрит. Теперь вот третий раз отправляют на биопсию. Доктор сказала, будем брать, пока не попадем. А если мы ищем то, чего нет? И гастрит не лечат, и онкологию не ставят. Опухоль есть, почему не могут поставить диагноз?

43 года

Здравствуйте
Иногда диагноз лимфомы желудка или диффузного рака крайне сложен для постановки
Часто это происходит не с первого раза и требует подтверждения по ИГХ
У Вас есть возможность приклеить гистологическое заключение?
Выполнялось ИГХ исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, прикрепила файл с названием Описание. Это дали на руки после первой биопсии. Больше ничего нет, к сожалению

В документе указано о необходимости проведения ИГх - как и написал выше
Диагноз лимфомы правомочен только по ИГХ

ИГХ выполняется в той же лаборатории, что и гистологическое исследование
Но ее выполнение обязательно!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, ИГХ первый раз показало аутоимунный гастрит при том, что биопсия показал лимфому. Вторая ИГХ сейчас выполняется, жду, но доктор отправил меня еще раз на биопсию.
Если и в третий раз не подтвердится онкология, обследования закончатся? или будут и дальше брать пока не найдут?

Тогда выполняется полноценная, но уже лапароскопическая биопсия желудка!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, спасибо за Ваш ответ

Принятый ответ

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию пэт-кт и фгдс картина подозрительна в отношении опухолевого процесса, пока нельзя сказать лимфома это или нет, так как диагноз подтверждается гистологически и по результатам игх исследования. При показателе SUV более 3 мы можем подозревать опухоль злокачественного генеза и при неинформативности показано проведение диагностической лапароскопии с взятием биопсии и последующим гистологическим исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо за Ваш ответ.

Здравствуйте
По результату и пэт и гистологического заключения есть подозрения в отношение лимфопролиферативного заболевания. Для постановки окончательного диагноза рекомендуется выполнить ИГХ исследование. Далее по результату ИГХ определяется дальнейшая тактика.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать