Лимофма желудка или аутоимунный гастрит? не могут поставить диагноз
Добрый день. С апреля мне не могут поставить диагноз. Беспокоит потеря веса, быстрое насыщение от крошечных порций, тяжесть в желудке, рвота после еды в случае переедания. Первая биопсия показала Лимфому, но гистология не подтвердила - пришел аутоимунный гастрит. Отправили на повторную биопсию, где снова гастрит. Теперь вот третий раз отправляют на биопсию. Доктор сказала, будем брать, пока не попадем. А если мы ищем то, чего нет? И гастрит не лечат, и онкологию не ставят. Опухоль есть, почему не могут поставить диагноз?
Здравствуйте
Иногда диагноз лимфомы желудка или диффузного рака крайне сложен для постановки
Часто это происходит не с первого раза и требует подтверждения по ИГХ
У Вас есть возможность приклеить гистологическое заключение?
Выполнялось ИГХ исследование?
Владислав, прикрепила файл с названием Описание. Это дали на руки после первой биопсии. Больше ничего нет, к сожалению
В документе указано о необходимости проведения ИГх - как и написал выше
Диагноз лимфомы правомочен только по ИГХ
ИГХ выполняется в той же лаборатории, что и гистологическое исследование
Но ее выполнение обязательно!!
Владислав, ИГХ первый раз показало аутоимунный гастрит при том, что биопсия показал лимфому. Вторая ИГХ сейчас выполняется, жду, но доктор отправил меня еще раз на биопсию.
Если и в третий раз не подтвердится онкология, обследования закончатся? или будут и дальше брать пока не найдут?
Тогда выполняется полноценная, но уже лапароскопическая биопсия желудка!
Владислав, спасибо за Ваш ответ
Принятый ответ
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию пэт-кт и фгдс картина подозрительна в отношении опухолевого процесса, пока нельзя сказать лимфома это или нет, так как диагноз подтверждается гистологически и по результатам игх исследования. При показателе SUV более 3 мы можем подозревать опухоль злокачественного генеза и при неинформативности показано проведение диагностической лапароскопии с взятием биопсии и последующим гистологическим исследованием
Юлия Бабековна, спасибо за Ваш ответ.
Здравствуйте
По результату и пэт и гистологического заключения есть подозрения в отношение лимфопролиферативного заболевания. Для постановки окончательного диагноза рекомендуется выполнить ИГХ исследование. Далее по результату ИГХ определяется дальнейшая тактика.