Некорректная консультация терапевта

Подготовка к беременности . Назначил гинеколог анализы . С сегодняшнего дня заметила выпадение волос . По данным анализам вопрос по фирритину и холестерина . ( также есть небольшие очаги прыщей . Врач сказал что все у меня хорошо . А точно ли хорошо?

Хронический тонзиллит . Перегиб желчного
30 лет

Здравствуйте!

1)По анализу определяется латентный дефицит железа - снижение ферритина ниже 40 нг/мл

Ферритин отражает запасы железа: сначала истощается депо, затем падает гемоглобин

Цель терапии — поднять уровень ферритина до 40–60 нг/мл и выше для предотвращения симптомов дефицита

В подобных случаях обычно рекомендуют прием:
▪️Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутких
ИЛИ
▪️Сорбифер Дурулес также по 1 таблетке 1 раз в сутки
ИЛИ
▪️ Тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки (через трубочку) с соком яблока или водой

Современные исследования показывают, что прием железа через день может улучшать переносимость и эффективность

Курс лечения составляет не менее 6 недель (чаще 6–12 недель) до нормализации ферритина. Контроль проводят через 8 недель от начала

Принимать железо желательно натощак, избегая одновременного употребления молочных продуктов, чая, кофе
При плохой переносимости допустим приём после еды

Важно повысить потребление железа с едой - красное мясо, печень, птица, рыба, бобовые, гречка, сухофрукты

2) Витамин D в норме.

В таких случаях рекомендуют прием профилактической дозировки витамина D 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.

Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 4 кап в сут длительно

Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (йогурт, сыр).

3) холестерин в норме

4) В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, что бывает при недостатке жидкости в организме

В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови

Подскажите он назначил витами д 5.000 ме в сутки
И не понятно в какой дозировке витамин е .
Читала что витамин е может помочь улучшить кожу , как здесь быть ?

Принятый ответ

Дефицита витамина Д нет по анализу, поэтому повышенные дозы не рекомендуют , опаснее избыток витамина Д , нежели дефицит

Витамин Е не назначается как лечение кожных высыпаний, так как его эффективность при большинстве кожных заболеваний не доказана

Наиболее вероятно, что приём витамина Е не окажет существенного влияния на высыпания

В таких случаях обычно рекомендуют выяснить причину высыпаний - чаще всего это акне, аллергические реакции, дерматиты - уточнить лучше у дерматолога🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение гематокрита, такое может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Снижение эритроцитарного индекса и ферритина, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
3. С таким уровнем вит д врачи могут рекомендовать прием профилактической дозы Вигантола 4 капли, утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин.
4. Холестерин на верхней границе нормы, в молодом возрасте причиной может быть нарушение гормонального фона, в таких случаях врачи могут рекомендовать придерживать средиземноморской диеты, а также прием омеги 3- Омакор 1000 мг 1 т в сутки вечером в течение 2-3 месяцев.
Скажите женские гормоны сдавали? С прыщами к дерматологу обращались?

Кальян могу курить 1 раз в неделю . Можно сказать что курение есть в моей жизни .
К дерматологу не обращалась на данный момент . Месячные сейчас перестройка , делала узи и посещала гинеколога . На следующей неделе пойду щитовидку сдавать .
Пока все что есть .(

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Ферритин ниже 40 мкг\л при нормальном гемоглобине говорит о латентном дефиците железа; для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

Причиной повышения гематокрита при нормальных гормонах щитовидной железы и глюкозе может быть недостаток жидкости или кислорода в организме, для уточнения лечащие врачи рекомендуют в таких случаях дообследование:
- исключить понос и рвоту перед сдачей анализов;
- спирография;
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.