Поведение девушки.

Здравствуйте! Парень, 35 лет, познакомился с девушкой, ей 23 года. Спустя месяц начали встречаться. Все было хорошо, никаких ссор, обид и недопониманий не было. Спустя примерно месяц, она заявила, что хочет расстаться, так как её смущала разница в возрасте, хотя у её родителей разница 14-15 лет. Решили остаться друзьями и общались дальше как ни в чем не бывало. Спустя какое-то время, около месяца - полтора, она сама призналась в любви и предложила встречаться, заявив, что «была дурой и не понимала, но больше такого не повториться» и «никогда и ни к кому не испытывала таких сильных чувств, как ко мне». Снова начали встречаться, были объятия и поцелуи. Она своим родителям сообщила, что влюбилась и собирается за меня замуж. Мы сразу договорились, что для того, чтобы нам построить нормальные здоровые отношения, нужно все недопонимания и возможные обиды обсуждать, чтобы избежать ссор и возможного разрыва. С самого начала отношений я ей всячески помогал и поддерживал её, забирал с работы, привозил ей еду на работу, если не работала столовая, на машине научил ездить и т.д. Спустя два месяца отношений, она вновь заявила, что хочет оасстаться, ничего толком не объяснив. Я ей сказал не спешить, что я ее пониманию, она работала уже около месяца без выходных и истощена и физически и эмоционально. Дал ей некоторое время отдохнуть от меня и потом поговорить нормально. Сказал, что на этом этапе отношений это нормально, у нас идет притирка. Она вроде как согласилась, но не знаю, есть ли смысл ждать и вообще продолжать отношения в таком случае. Как бы сильно я не любил, но насильно удерживать тоже нет смысла. Что мне делать в данной ситуации? С чем может быть связано её поведение? Другие девушки мне не интересны, многих девушек, которые предлогали мне встречаться либо просто погулять, я вежливо отшивал. В прошлом у неё был негативный опыт с предыдущими ухажерами. Могло ли это как-то сказаться на наших отношениях? Что мне делать в данной ситуации? Помогите пожалуйста.

35 лет

Здравствуйте!
Девушка сама на данном этапе как объясняет свое поведение?
Возможно, у девушки тревожно - избегающий тип привязанности - когда чем ближе становятся отношения , тем быстрее хочется их из-за страхов закончить , да, прошлый опыт , без сомнений , влияет на последующие отношения.
Девушка в чем-то сомневается , что-то боится , возможно, ждёт подвох и тд.
С ней точно нужно поговорить о том, почему она сейчас все же решила вновь поставить на паузу отношения.
Если девушка будет так постоянно качать отношения из стороны в сторону , вы правы , насильно удерживать вряд ли стоит. Но если девушка откроется , то через диалог все можно решить.
Девушка , в целом, открыта с вами? Внимание проявляет ?

Да, девушка часто сама просит о встрече, хочет погулять или просто посидеть. Постоянно все рассказывает и делится переживаниями. Но, видимо, что-то её тревожило, раз не могла или не захотела это обсуждать.

Верно. Начните аккуратно диалог вы, что вы очень переживаете , когда внезапно она хочет поставить отношения на паузу , попробуйте узнать мотивы, задавайте конкретные вопросы «может ты переживаешь за что-то в наших отношениях?», «может боишься повторения какого-то сценария?».
Она бессознательно такими паузами может проверять вас по типу «а откажется от меня или нет».

Согласен, надо будет у неё именно это и спросить при следующем разговоре.

Думаю, это вам поможет все понять!

Большое спасибо

Принятый ответ

Рада была помочь!

Здравствуйте!
Спрашивали ли вы причины, почему она так периодически хочет расстаться?
Что-то возможно не устраивает её в отношениях?
Так же есть вероятность что у неё избегающий тип привязанности.
Знаете ли вы какие отношения у неё с родителями? Какими были в детстве?
Какие отношения её родителей между друг другом?
Какие отношения были с родителями в детстве у вас? И между вашими родителями?

Её родители расстались, когда она была ещё ребенком. В данный момент с отцом не общается и не хочет. Мать живёт с отчимом (у них как раз разница в 14 лет). С отчимом, по её словам, у неё натянутые отрошения. А по поводу её тяги к периодическим расставаниям и не спрашивал, так как после предыдущего расставания думал, что она сделала какие-то выводы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Разберёмся по порядку, чтобы было понятнее, что может происходить и как лучше поступить.
Во-первых, её поведение очень похоже на страх близости. Она то подпускает Вас близко, то резко отталкивает. Это может быть связано с прошлым негативным опытом, как Вы и предположили. Если её раньше обижали, она могла подсознательно ждать подвоха и от Вас, даже если Вы вели себя идеально. Когда отношения углублялись, ей становилось страшно, и она бежала. Потом, когда эмоции успокаивались, она снова возвращалась. Это не игра, а защитный механизм.
Во-вторых, разница в возрасте. Да, у её родителей большая разница, но это не значит, что она сама готова к такому. В 23 года личность ещё формируется, и ей может быть сложно понять, чего она хочет на самом деле. Сегодня она уверена, что любит, завтра что ошиблась. Это нормально для её возраста, но болезненно для Вас.
Дайте ей пространство, но не бесконечно. Если она снова вернётся, спокойно обсудите, что её пугает. Скажите, что готовы поддержать, но такие качели вредят вам обоим. Если она не готова работать над этим, продолжать отношения будет мучительно.
И главное берегите себя. Вы вкладываетесь в отношения, а она то принимает это, то отвергает. Любовь не должна быть постоянным стрессом. Если после честного разговора ничего не изменится, возможно, стоит отпустить. Вы заслуживаете стабильности и взаимности.
Держитесь! И помните чтоесли человек хочет быть с Вами, он не будет постоянно сомневаться.

Спасибо за подробный ответ. А как, в таком случае, мне с моим надёжным типом привязанности (если я конечно не ошибаюсь) правильно вести себя и строить отношения с её тревожно-избегающим типом?

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже девушка испытывает внутренний конфликт, может связанный со страхом близости или неуверенностью в себе, что и проявляется в цикличном поведении. Негативный опыт в прошлом мог сформировать защитные механизмы. Вам нужно откровенно поговорить с ней и выяснить истинную причину её колебаний. Спросите чего она боится? Какие её ожидания от отношений? Готова ли она работать над собой?

Здравствуйте! Скорее всего вам часто придётся устраивать такой отдых друг от друга. Возможно ей это нужно, если Вас становится слишком много в её жизни, а у девушки избегающий тип привязанности.
Следует быть более сдержанным в проялении себя к ней, ненавязчивым и возможно тогда она сама начнёт тянутся к Вам.

Но не расценит ли она это, как некую холодность с моей стороны? Не посчитает ли она, что я её разлюбил и она мне безразлична, что ещё больше усугубит её возможную психологическую травму? И в связи с этим не накрутит ли она себя ещё больше?

Пока она расцениват Ваше чрезмерное присутствие в собственной жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте !Возможные причины её поведения:Страх близости из-за прошлого опыта.Резкие решения (разрыв из-за возраста, затем без объяснений) часто связаны с тревогой: если раньше были обман или предательство, подсознательно ожидает подвоха. Приближение к серьёзным отношениям вызывает панику она отдаляется, чтобы избежать боли. Эмоциональное выгорание. Работа без отдыха усиливает усталость, и она может путать истощение с отсутствием чувств. В таком состоянии сложно анализировать эмоции, решения кажутся логичными, но позже меняются.Сложности в коммуникации. Если она не объясняет мотивы, это может быть способом избежать конфликта. Вместо диалога выбирает уход так проще, но это не решает проблему. На что обратить внимание:Ваша поддержка (помощь с работой, обучение вождению) важна, но чрезмерная забота иногда создаёт давление: партнёр может чувствовать, что не оправдывает ожиданий. Убедитесь, что ваши действия не становятся попыткой «купить» её чувства. Её громкие заявления (о замужестве, «сильных чувствах») искренни в моменте, но если внутренние страхи сильнее, такие обещания остаются нереализованными. Целесообразно:
Дать пространство, но обозначьте границы.Например: Я готов ждать, когда ты будешь готова поговорить, но мне важно, чтобы мы оба участвовали в отношениях.Сфокусироваться на себе. Заняться своими интересами это снизит тревогу и покажет, что ваша жизнь не зависит только от этих отношений. Не давить. Молчание или уход в нужно подумать не повод активизироваться. Иногда пауза помогает ей услышать себя. Как она реагирует на попытки обсудить чувства? Уходит в молчание или пытается объяснить? Готовы ли вы к возможной работе с психологом? Нейтральный взгляд поможет разорвать цикл «сближение-разрыв». Любовь не должна быть «работой» без обратной связи.

Спасибо за исчерпывающий ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы правы, что ситуация не простая и опыт прошлых отношений теперь вызывает у девушки скорее всего избегание серьёзных отношений-тех где ей действительно хорошо. Как только сблидается-пояаляется тревога и она разрывает контакт. Подождать точно можно, сли любите и готовы еще попробовать. Но потом хорошо бы серьёзно поговорить, сказать, что есть повторяющийся между вами паттерн, что вы ее любите и точно готовы работать над отношениями. И можно предложить вместе обратиться к психологу и проработать этот момент так как именно ваша поддержка в определённых ситуациях может и ей помочь обрести веру в отношениях, в то что вы готовы и рядом, что ей с вами безопасно.

Большое спасибо, возьму на заметку