Отключенный желчный пузырь + конкремент в протоке

Добрый день. Первый сильный приступ был в 2017г,потом периодические(1 в месяц,примерно) несильные боли в правом подреберье,второй приступ с рвотой,ознобом в 2021 после чего сделал Узи-итог конкременты в пузыре до 0,9мм,утолщение стенок 3мм и рекомендация к хирургу на удаление. Не прислушался,периодические боли в правом подреберье и иногда вздутие снимал ношпой форте и кеторол экспрессом. Старался придерживаться стола № 5, пил панкреатин для помощи в пищеварении. Сейчас решил провериться,Узи ничего не увидел кроме акустической тени ,уплотнения стенок до 8мм и рекомендация на МРТ без контраста,там увидели отключенный пузырь и конкремент в проходе(сказали попал с желчного) протоки не расширены всё есть в прикрепленных файлах и.т.д. Направили к хирургу. Хирург сказал нужно делать 2 операции : по удалению камня в протоке и потом удаление желчного пузыря. Вопрос : есть ли операция в результате которой можно удалить и камень в протоке и пузырь одновременно ,или это не возможно ? На данный момент так же иногда присутствуют терпимые боли в правом подреберье(последний раз три недели назад) .Извините за сумбурное описание проблемы :). Спасибо заранее за ответ.

Холецистит
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь Владимирович. Да, существует возможность удалить и камень из протока, и желчный пузырь за одну операцию — это называется лапароскопическая холецистэктомия с интраоперационной холангиографией или холедохоскопией.
Во время удаления пузыря хирург проверяет протоки - если находит камень, то извлекает его сразу. Рекомендую не затягивать с лечением, так как отключенный желчный пузырь и камень в протоке могут провоцировать осложнения, несмотря на терпимые боли. По диете: строго стол №5 — минимум жирного, жареного, острого, копченого. Можно: отварное мясо, рыбу, каши (овсянка, гречка), тушеные овощи, некислые фрукты, подсушенный хлеб, кисломолочные продукты с низкой жирностью. Запрещено: сало, колбасы, майонез, алкоголь, газировка, свежая выпечка, бобовые, грибы, кофе. Питаться дробно — 5–6 раз в день небольшими порциями. Главное оперативно просвети операцию, дабы избежать осложнений.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Добрый день. Спасибо за развёрнутый ответ :).

Принятый ответ

Игорь, здравствуйте!
Да, такая операция является возможной и никаких технических трудностей не представляет. Нельзя сказать, что она стоит "на потоке", но выполняется относительно часто.
В текущей ситуации я бы рекомендовал прибегнуть к данному виду лечения.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Добрый день, Дмитрий. Не могли бы Вы дать правильное название этой операции,чтобы я имел возможность поиска такой операции в Нижнем Новгороде? Спасибо.

Как такого названия (по автору и т.п. э) она не имеет.
По сути, это холецистэктомия + интраоперационная РХПГ и ЭПСТ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях как у Вас сначала удаляется камень из общего желчного протока с помощью эндоскопической методики ( так называемые ЭРХПГ И ЭПСТ).
Затем проводится лапароскопическая холецистэктомия.

Принятый ответ

Здравствуйте, да такой вариант удаления одномоментно желчный пузырь и камень из протока возможно, все зависит от возможностей стационара, где будет проводится операция. У нас например мы работаем двумя бригадами хирурги удаляют желчный пузырь, эндоскописты камни из протоков по средствам рхпг, эпст, литоэкстракции.
Либо вариант разделить вмешательства как предлагает хирург, так тоже можно. В любом случае камни из протоков нужно удалять и желчный тоже.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елизавета,спасибо. Попробую поискать в Нижнем Новгороде возможность удаления двух проблем сразу,а не поэтапно.

Лапароскопическая холецистэктомия + эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография, эндоскопическая папиллосфинктеротомия с литоэкстракцией (рхпг, эпст, литоэкстракция)

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Спасибо большое. Запомнить не смогу :),придётся записать название.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные процедуры можно провести одномоментно, здесь нужно уточнять возможности стационара. Либо выполнить сначала ЭПСТ с литоэкстракцией ( для пациента это как ФГДС, во время которого удаляется камень из протока). После чего - плановая ЛХЭ. Учитывая изменения, долго воздерживаться от операции чревато развитием осложнений : механической желтухи, острого холецистита, панкреонекроза. До вмешательства в таких случаях рекомендуется соблюдать диету номер 5, адекватный питьевой режим.
Будьте здоровы!