Назначение антибиотиков при РА

Ребёнок 1год 6 месяцев, 24.07.25 заметила что опух голеностопный сустав, поставили реактивный артрит, назначили нпвс (нурафен) 5мл 2 р/д. По анализам выявили хламидия пневмония G, микоплазма мневмония G, сильное повышение щелочной фосфатазы и низкий креатинин. Ревматоидный фактор, сср, срб и другие маркеры в норме. В прошлом месяце у ребёнка была температура 38.2 без симптомов болезни. Позже пошли зелёные сопли, корки в носу, к врачу не обращались, т.к были на даче. Практически с рождения увеличен 1 затылочный лимфоузел, с 6 месяцев после болезни( острый ринофарингит)вылезли с 2 сторон паховые лимфоузлы, сохраняются по сей день. Показывала врачам, делали узи, все норма, говорят ничего страшного. Так же с рождения были проблемы с животом, сильные колики, абкм, были на полном гидролизате. Сейчас все прошло, ест нормальную еду, молрчку, аллергии ни на что нет. В анализах кала неоднократно выявляли золотистый стафилококк, пытались лечить фагами, все бессмысленно. Так же была эшериция, и клебсиелла, так и не пролечили. Ребёнок постоянно страдает запорами, сейчас ходит по большому каждый день, но кал всегда очень объёмный и вначале как козий. Несколько раз были следы крови на памперсе, педиатр была в курсе, сказала просто лечить запоры. Жидкости ребёнок пьёт много, в рационе много овощей. Не нужен ли антибиотик при данных инфекциях? Не могли ли все эти проблемы спровоцировать реактивный артрит? Сейчас у ребёнка практически с начала заболевания каждый день повышается температура до 38.3 примерно, преимущественно по утрам. Возможно температура была и в самом начале, я могла не сразу заметить из за жары.

Увеличены лимфоузлы, запоры
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте) реактивный артит всегда дает повышенное СОЭ, СРБ, раз есть температура. Щелочная фосфотаза увеличивается за счет роста ребенка, а креатинин низкий из-за малой мышечной массы. Это лечить не нужно. Антибиотики показаны только про наличии IgM к инфекциям или IgG к иерсениям и уреаплазме (но у малыша не может быть ИППП). Наличие IgG к микоплазмам и хламидиям говорит о перенесенной ранее инфекции, но антибиотик сейчас бессмыслен. Ребенка нужно дообследовавать со стороны кишечника (сделать посев кала на инфекции). Артит мог дать перенесенной энтерит. Рекомендована консультация гастроэнтеролога. Здоровья ребенку!

Наталия Дмитриевна, скажите, а почему может держится температура уже столько дней на фоне приёма нпвс даже?
То есть если сейчас перестать анализы то показатели уже будут повышены? Просто мы их сдавали уже на момент воспаления

Это нужно искать другую причину, один воспаленный голеностоп не будет давать такую лихорадку. Тем более не купируется нурофеном. Артит это следствие воспаления где-то в организме, нужно искать очаг. И начать лучше с кишечника

Наталия Дмитриевна, мы сдали кал на посев несколько дней назад, пока не готов ещё.
По копрограмме у нас вообще норма вроде как я понимаю. Какие анализы ещё нам можно сдать? Может кал на кальпротектин?

Да, нужен посев кала на инфекции методом ПЦР, фекальный кальпротектин и на скрытую кровь. В идеале нужно уже колоноскопию, но ребенок маленький совсем, пока лабораторных хватит. И с ними к гастоэнтерологу

Принятый ответ

Здравствуйте. Стафилококки и клебсиеллы и др микроорганизмы - это нормальная микробиота она нужна кишечнику и иммунитету в целом для развития организма, ребёнку надо будет идти в детский коллектив, а для этого нужна защита и адекватная работа иммунитета. Не бывает стерильных кишечников, всегда в нём будут жить миллиарды микробных тел и это нормально. Можно было ограничиться только приёмом пробиотика. Реактивный артрит это реакция суставов на какое- либо воспаление в других тканях. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель, иногда и месяцев. Паховые лимфоузлы могут при запорах тоже увеличиваться. Если повышен иммуноглобулин IG G- это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания, за острую фазу отвечают иммуноглобулины М - они в норме. Креатинин низкий от недостатка белкового питания, ЩФ повышается либо из-за нарушения оттока желчи либо в период интенсивного роста скелета - за счёт костной фракции. Нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? Это может быть причиной нарушения стула, запоров. Если делали УЗИ ОБП или отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю. При запорах кровь в кале - от натуживания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, узи обп делали планово после рождения, там все в норме было. Сейчас к сожалению не найду результатов. Загиба желчного небыло.

Михаил Николаевич, нашла всетаки результаты узи, прикрепила

посмотрел, вариант нормы, загиба нет, есть метеоризм - это газики. Сейчас желательно принимать препарат Фламин для детей на 2-3 недели для устранения запоров.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите не было ли вывиха, травмы этой области голеностопа? По анализам нет признаков артрита. Ревматоидный факторы в норме.
Щелочная фосфатаза может быть высокой в моменты активного роста ребёнка, иммунноглобулины G говорят о перенесённой инфекции, это клетки памяти- антибиотик уже не показан. Я бы вам рекомендовала сделать рентген голеностопа и консультацию ортопеда. Скажите на сегодняшний день какие жалобы? Сколько дней температура?

Евгения Григорьевна, травм никаких небыло. Рентген и узи есть, подгрузила сейчас

Евгения Григорьевна, несколько дней назад появились утренняя скованность, больше ничего не изменилось. С прошлого месяца присутствуют зеленые корки в носу. Так же постоянно тяжело какает, сильно тужится, кал очень крупный, с частичками непереваренной пищи. Температура уже 4 день по утрам

А от запора есть лечение?

Рентген без особенностей

Евгения Григорьевна, пропивали дюфолак курсами. Были улучшения, но не прям хорошо. Сейчас ходит каждый день, но всегда с трудом и очень много, огромных размеров

Это считается запор. Попробуйте форлакс попить, он лучше переносится.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным анализа можно сделать вывод о уже перенесенной инфекции данными возбудителями, антитела G могут сохраняться до года к ним.
Часто реактивный артрит возникает на фоне кишечной инфекции, также может быть вирусной этиологии. Также реактивный артерии может быть отсроченным вплоть до 3 мес после перенесенной кишечной инфекции
На какой день температуры сдавали общий анализ крови?
Имеются ли еще какие-либо хронические заболевания у ребенка?
Сейчас ребенок получает лечение запора? Со стороны жкт есть жалобы еще? Кожные реакции?
Рекомендовано на данный момент сдать кал на Оки-скрин, на скрытую кровь, паразитарные инвазии метод parasep, гормоны щитовидной железы