Пупок выпирает, когда ребенок стоит
Здравствуйте, ребенку 1 год 1 месяц совсем недавно начал выпирать пупок, когда ребенок стоит. Что может бать? Нормально ли это?
Здравствуйте
Если раньше пупок был втянут а сейчас выпирает тогда нужен осмотр педиатра ,для начала , что бы исключить наличие пупочной грыжи
Если всегда был такой ,тогда мала вероятность наличия пупочной грыжи
Принятый ответ
Добрый день Наталья!
На плановом осмотре у педиатра обратите её внимание на это.
Если ранее пупок всегда был втянут, то да нужно показать ребёнка доктору.
Вообще это может быть как пупочная грыжа, что очень часто встречается в данном возрасте, так как мышцы передней брюшной стенки еще слабые, и обычно её просто наблюдают до 5-6 лет, а может быть просто такая особенность строения
В любом случае- острого воспаления нет по фото.
Растите здоровыми
Здравствуйте
Скажите, ранее пупочек всегда был полностью втянут или немного выпирал и сейчас более выражено стало?
Прежде всего на осмотре педиатра нужно провести пальпацию и исключить образование пупочной грыжи.
По фото, если пупок и ранее выпирал, то патологии нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Если пупок изменился, то нужен очный осмотр Хирурга - нет ли грыжи пупочной. У детей пупочные грыжи модно лечить консервативно, но только после очного осмотра Хирурга. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, по фотографии острого воспалительного процесса нет, но если ранее пупок был втянут, а сейчас наблюдается выпуклость, то в таких случаях рекомендуют обсудить с участковым педиатром и исключить пупочную грыжу.