Высыпания у ребенка

Добрый день! У ребёнка (мальчик, 10 лет) на щеке, под виском мелкие частые высыпания (на фото). Высыпания только с одной стороны, с другой абсолютно чисто. Ребёнок не аллергик. Высыпания держатся около года, точнее сказать не могу. По моим наблюдениям, с питанием или внешними факторами их появление не связано. Ребёнка это никак не беспокоит. Подскажите, пожалуйста, что это и как лечить?

Нет
10 лет

Здравствуйте!

По фото можжно предположить проявление раздражительного дерматита .

Обычно в таком случае эффективно:
-цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 3 р в сутки 10 дней
-элидел 1 р в сутки 10 дней

Елена, здравствуйте!
Это похоже на фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу.
Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при высокой температуре в помещении.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.
Использовать крема эмоленты, например Липобейз, Эмолиум или Мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Следить за влажностью воздуха в помещении.
Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, крема-эмоленты и крема с мочевиной надо одновременно использовать? У них разное действие? Или что-то одно выбрать (либо эмолент, либо крем с мочевиной)?

Принятый ответ

Можно использовать эмолент с мочевиной в составе, например, Липикар или Липобейз,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна,

Здравствуйте. На фото проявления фолликулярного гиперкератоза, это состояние кожи, не заболевание. Происходит избыточная выработка кожного секрета, который закрывает выходные отверстия волосяных фолликулов, и на коже образуются маленькие бугорки. Связано с генетической предрасположенностью.
В хододный период года более выражен за счет сухости кожи.
У некторых становится менее выражен со временем.
Требуется только увлажнение кожи- биодерма атодерм интенсивный бальзам или атопик крем 2 р в день, весь холодный период года.
Также для отшелушивающего эффекта применяются кремы с мочевиной: топикрем ur 10 или урокрэм 10 % ежедневно.
Одежда из хб тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Игоревна, спасибо за ответ! У нас дома есть крем la roche posay lipikar с 10%мочевиной и детский крем Липобейз. Можно ли их использовать в нашем случае?

Принятый ответ

Да, можно, оба подходят👍

Здравствуйте, судя по фото вероятно развитие фолликулярного гиперкератоза . Относиться к физиологическому состоянию, может со временем саморазрешатьсяе . Носит наследственный характер .В вашем случае можете быть рекомендовано урокрэм наносить два раза в день месяц
Обязательное увлажнение кожи на регулярной основе ( атопик, липобейз)
В помещении должно быть 50-60 % влажности , 20-22 градуса
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
По фото можно предположить про проявление фолликулярного кератоза(гусиная кожа)- закупорка кератином сально-волосяных единиц .
Это определённая особенность кожи, не представляет опасности.
Для лечения обычно применяют наружные смягчающие и восстановливающие средства : крем Радевит Актив 2 раза в сутки 2-3 недели , крем с мочевиной УрокрЭМ 5 2 раза в сутки длительно .
Процесс хронический, поэтому раз и навсегда избавиться от такого состояния кожи невозможно, периодически нужно применять смягчающие наружные средства , указанные выше .