Низкий гемоглобин
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. По анализам у ребенка низкий гемоглобин и ферритин на границе нормы. Какие препараты и сколько по времени принимать для поднятия гемоглобина? И А также посмотреть остальные показатели, в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин норма от 110 и эритроцитарные показатели на границе нормы). Есть начальные признаки Латентного дефицита железа.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
Анализ хороший, в представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.
По биохимии без отклонений.Железо лабильный показатель, зависит от питания. Ферритин норма от 30. В целом не сильно снижен. В подобных случаях рекомендуют прием препаратов железа для восстановления депо железа в организме в течение 2-3 месяцев с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц. Например, мальтофер, феррум лек.
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Ферритин в норме от 20-пока достаточно Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Уровень Витамина Д отличный
Биохимия -возрастная норма
Принятый ответ
Здравствуйте!
Железо дефицита у ребёнка нет.
Все показатели в норме, в таких случаях, препараты железа не рекомендованы.
Так как избыточное количество железа тоже не есть хорошо , так как оно откладывается в тканях организма.
Достаточно разнообразного питания , чтобы профилактировать анемию.
В биохимическом анализе крови также все показатели в норме.
Очень хорошие анализы .
Принятый ответ
Здравствуйте
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)
Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства
Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
В таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные числа( не %)
На % смотрим когда абсолютные числа отклонены
Уровень железа очень лабильный показатель и зависит от того, что кушали накануне
Уровень ферритина снижен, но незначительно
В таких случаях рекомендуют препараты железа ( мальтофер, ферлатум, тотема) в течении 2 мес, через 1 мес контроль анализов в динамике
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме, затем наоборот, что и видим в анализе.
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Гемоглобин в норме, а вот эритроцитарные индексы на нижней границе нормы.
Ферритин так же снижен, чтотговорит о латентном железодифиците.
Норма от 30.
В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (мальтофер, феррум лек, ферромальт) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина для оценки эффективности препарата.
Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 2 часа после еды с апельсиновым соком или витамином С, так же можно любые овощные/фруктовые соки/смузи.
Ограничить прием молочных продуктов и разобщить их прием с препаратом железа.
Все остальные показатели соответствуют возрастной норме.
Здравствуйте! По анализам есть признаки латентного дефицита железа. Ферритин в норме от 30. Гемоглобин от 120. Остальные показатели в норме.
В таких ситуациях обычно рекомендуется приём препаратов железа сроком на 2 месяца. Обычно назначается Мальтофер или Феррум лек таб 100 мг, по 1 таб 1 раз в день 2 месяца. Интервал между железом и молочными продуктами не менее 3 часов должен быть, так как кальций мешает усвоению железа.
Принятый ответ
Добрый день Анастасия!
Ознакомилась с результатами анализов.
На самом деле все в пределах возрастной нормы.
Гемоглобин 125- это норма , анемии нет.
Ферритин хотелось бы конечно немного повыше, и если ребёнок плохо кушает мясные продукты- почаще вводить и предлагать, так как лучше всего получать железо и белок из пищи.
Но если кушает ежедневно, можно принимать препараты железа в профилактической дозе сроком на 1 месяц (Мальтофер или Феррум лек) сироп по 5 мл 1 раз в день
Растите здоровыми 🌸