Прием лекарственных средств

Добрый день. Была на приеме у доктора по поводу цистита. Врач назначил антибиотик панцеф и препараты : канефрон, уролисан, свечи с индометацином. У меня возник вопрос после прочтения инструкции на капли уролисан, в противопоказаниях указано: камни более 3мм, у меня камень в почке 6мм. Могу ли я принимать данные капли? И ещё один вопрос касается высокого гемоглобина. Я лечу латентный железодефицит таблетками. В июне перед удалением полипа эндометрия гемоглобин был 131, сейчас 152, железо наоборот снизилось . Есть ли какие либо опасения касаемо гемоглобина? Заранее спасибо за Ваши рекомендации. Анализы прилагаю .

35 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.Уролесан можно заменить на Канефрон по 2др 3р/с 1месяц.Уролесан может спровоцировать отхождение конкрементов ,что может вызвать приступ почечной колики.По поводу гемоглобина не совсем поняла вопрос….

Луиза Римихановна, добрый вечер.
Канефрон тоже принимаю по 2 таблетки.

Следует ли дообследоваться в связи с таким высоким гемоглобином?

Канефрон вполне достаточно, Уролесан можно отменить. Вопрос гемоглобина не совсем в компетенции урологов. Если гемоглобин у вас всегда держится на таком уровне то вопрос стоит направить гематологам. Возможно, вы не соблюдаете водный режим.

Луиза Римихановна, поняла Вас. Нет , не всегда такой , впервые .
Спасибо за ответ .

Тогда не вижу повода для переживаний, на ладе водный режим, не менее 2 л воды.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно замена Уролисана на другой Фитоуросептик, они все в большинстве своём случаев имеют мочегонные свойства.
По поводу гемоглобина контроль в динамике ежемесячно, контроль общего железа, ОЖСС,
общий Ферритин.

Алексей Константинович, добрый вечер , канефрон только принимать вместо капель?
Спасибо за ответ

Если хорошо переносите Уролисан, то рекомендуют Уролисан, удобнее канефрон

Алексей Константинович, только сегодня начала прием и увидела противопоказания , канефрон также назначили я начала сегодня его принимать

Принятый ответ

Здравствуйте. Уролесан также можно принимать, камень небольшого размера, считается, но он может начать выходить. По анализу мочи воспаление есть. Рекомендовала бы сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к а/б и подобрать терапию. По поводу гемоглобина - проконсультироваться у терапевта.
На фоне фитотерапии пейте воды из расчёта 30 мл/кг/сутки. Контроль узи почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.

Галина Александровна, спасибо за ответ , не хотелось бы выхода камня . У меня со вчерашнего дня болит правый бок и переходит в переднюю часть вниз , такие боли свойственны же циститу ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Уролесан - это препарат, который не имеет доказательной эффективности, поэтому его можно вообще не принимать. Что касается гемоглобина, то вероятно он поднялся на фоне приёма препаратов железа. Но лучше адресовать этот вопрос гематологу

Мурат Анатольевич, благодарю за ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что связи между приемом уролесан и повышенного гемоглобина нет, препарат не имеет достаточной базы о эффективности.