Повышен холестерин,алт и мочевая кислота в крови

3 месяца после родов . Повышен холестерин,алт и мочевая кислота в крови

Ожирение
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение холестерина может быть по нескольким причинам:
1. Погрешности в питании
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока ( оценивают уровень щелочной фосфатазы и гамма-ГТ) и выполняют УЗИ органов брюшной полости.
4. Ещё одной причиной повышения холестерина является гормональна активность после родов, особенно если присутствует грудное вскармливание.
Так как половые гормоны синтезируются из холестерина.

В некоторых случаях могут быть рекомендовано оценить уровень ЛПНП и при повышении выполняют УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока.

Скажите, какие жалобы на момент исследования?

Нормой АСТ и АЛТ принято считать до 40.
Причиной повышения может быть погрешности в питании, прием лекарственных препаратов, избыточная масса тела и послеродовый период. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Повышение уровня мочевой кислоты. Риск развития подагрического артрита может увеличиться. В таких случаях обычно рекомендуют уменьшить приём высокопуриновых продуктов (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, колбасы, субпродукты, морепродукты, алкоголь), увеличение потребление жидкости, а также наблюдение за уровнем мочевой кислоты в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение данных показателей может быть физиологично после беременности и родов. На данный момент рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега 3. Контроль анализов через 3 месяца. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Холестерин повышается ао время беременности, это нормально. Вероятно он еще просто не пришёл в норму после повышения в беременности.
Повышенный уровень АЛТ может говорить о воспалении в печени. Обычно пр повышении АЛТ рекомендуют УЗИ органов брюшной полости.
Повышение мочевой кислоты модет быть на фоне нарушения питьевого режима. Рекомендуется пить 30 мл воды на кг массы тела или на фоне диеты богатой пуринами.
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста результат исследований или напишите какие показатели

Ознакомилась с результатами исследований. Повышение холестерина совсем небольшое. Скорее всего, придёт в норму самостоятельно на фоне диеты.
Нормой мочевой кислоты у женщин считается от 150 до 350 мкмоль/л.
Повышение АЛТ так же не критично, рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Для снижения холестерина и его атерогенных фракций лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев.
Для понимания наличия\отсутствия атеросклероза сосудов и необходимости в статинах лечащие врачи обычно рекомендуют выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.

Вероятная причина повышения АЛТ - жировой гепатоз, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют выполнить - УЗИ печени и желчного пузыря.

Вероятная причина повышения мочевой кислоты - метаболический синдром вызванный ожирением; для снижения мочевой кислоты необходима - низкопуриновая диета; диета включает в себя частое дробное питание, увеличение в рационе жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки, исключение из рациона питания - красное мясо; мясные субпродукты (печень, почки, легкие); соленые и копченые блюда; жирную рыбу (сельдь, скумбрия, форель); мясные и рыбные бульоны; колбасы и сосиски; мясные и рыбные консервы; щавель и шпинат; кофе и какао; острые специи; соусы, майонезы и кетчупы; крепкий черный чай; алкогольные напитки; грибы; бобовые (фасоль, чечевицу, горох); сладкое (торты, выпечка, крема, пирожные, шоколад, конфеты).

Принятый ответ

Дарья здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото анализов.
Повышение некоторых показателей может юыть в норме во время беременности и в первые 6 месяцев после родов, это может быть связано с изменением гормонального фона, важно знать на каком уровне показатели 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Во время к беременности все показатели были идеальными. Вес лишний есть всю жизнь

Да посмотри.
Повышение показателей не критичное не переживайте🙏🏼❤️
Повышение алт и ггт может быть на фоне беременности и родов, но для уточнения врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости.
Повышение холестерина незначительное, скорее на фоне перемены гормонального фона, в таких случаях достаточно придерживаться средиземноморской диеты и пересдать анализ через 3-4 месяца.
Повышение мочевой кислоты также не критично, такое может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ну то есть прям быть панику причины нет ?)

Нет переживать и бить панику незачем 🙏🏼❤️
Достаточно пока придерживаться вышеперечисленных правил и рекомендаций 🙏🏼❤️

А также сделать УЗИ органов брюшной полости ❤️

Здравствуйте.
Через 3 месяца после родов повышение холестерина, АЛТ и мочевой кислоты может быть связано с гормональными изменениями и восстановлением организма. Рекомендуется врачами обычно скорректировать питание: снизить жиры животного происхождения, увеличить овощи, фрукты, пить много воды. Для снижения холестерина полезна умеренная физическая активность. Если АЛТ повышен, нужно исключить вредные факторы для печени (алкоголь, лекарства без контроля). Мочевую кислоту снизят уменьшение потребления мяса, бобовых, алкоголя. Если показатели сильно выше нормы, нужна консультация врача для обследования и возможного назначения препаратов.