Изменился цвет пальца на ноге

Он стал менее болезненный . Слазила кожа . Уже недели 2 прошло . Сегодня в резиновых шлепках прошлась и вдруг случайно заметила , что палец синий . Очень испугалась ! Почему такая реакция , это опасно?

Гастрит , всд
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, по какой причине слазила кожа? Не было ли накануне ушиба или ожога пальца? Не страдаете ли заболеваниями артерий нижних конечностей? Нет ли у Вас сахарного диабета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Николаевна, да , вспомнила . Сегодня ударилась пальцем об угол шкафа и забыла . Испугалась . Кожа слазит после пластыря от сухого мозоля . Это реакция на ушиб ? Сахар 5,4-6 примерно . Проверяла артерии шеи и головы -норма . В последнее время холестерин высокий .

Вероятнее всего это гематома на фоне ушиба. Если движения в пальце болезненны, рекомендуется обратиться в травмпункт для осмотра травматологом и, при необходимости, выполнения рентгенографии пальца.
Скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Николаевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните причину по которой слезла кожа с пальца?
Палец горячий? Травмы не было? Сахарный диабет в анамнезе? Как давно беспокоят изменения на пальце слезает кожа, синева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета Александровна, да , вспомнила . Сегодня ударилась пальцем об угол шкафа и забыла . Испугалась . Кожа слазит после пластыря от сухого мозоля . Это реакция на ушиб ? Сахар 5,4-6 примерно . Проверяла артерии шеи и головы -норма . В последнее время холестерин высокий .

Вероятнее всего это гематома и шелушение пальца и синий цвет между собой не связаны.
В такой ситуации рекомендуется гель Долобене 2 раза в день до рассасывания синяка.
Если удар был сильным и сохраняется боль выполнить рентген пальца для исключения костных повреждений.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Для того, чтобы ответить на ваши вопросы, необходимо уточнить несколько пунктов:
- когда и что произошло?
- чем болеете (хронические заболевания: сахарный диабет, атеросклероз сосудов ног?)
- была ли травма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Геннадьевна, да , вспомнила . Сегодня ударилась пальцем об угол шкафа и забыла . Испугалась . Кожа слазит после пластыря от сухого мозоля . Это реакция на ушиб ? Сахар 5,4-6 примерно . Проверяла артерии шеи и головы -норма . В последнее время холестерин высокий .

Тогда можно говорить о травматическом повреждении, учитывая визуальную картину, рекомендую обратиться в травмпункт для выполнения рентгена и исключения перелома. В настоящий момент, можете прикладывать холод по 10-15 минут, завернув в полотенце, после острого периода, можно будет использовать гели и мази

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Я так понимаю, был удар пальцем о предмет?!
А текущей ситуации я бы рекомендовал обратиться в травмпункт с целью выполнения рентгена для дифференциальной диагностики в отношении перелома.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии и описанию похоже на подкожную гематому. В таких случаях рекомендуется наносить местно гепаринсодержащие средства : гепариновую мазь, гель Долобене или Лиотон. Активных действий не требуется, как правило, подобные гематомы рассасываются самостоятельно в течение пары недель.
При появлении отека, болей - очный осмотр хирурга.
Будьте здоровы!

Здравствуйте, Марина. Как сейчас чувствует себя палец, сохраняется ли синева, есть ли отек или усиление боли?
Судя по описанию, это обычный синяк после ушиба — не опасен.
Мажьте Долобене или гепариновую мазь 2-3 раза в день, носите удобную обувь без давления на палец. Шелушение кожи скорее всего реакция на пластырь, это пройдет самостоятельно.
Если синяк не начнет светлеть через 5-7 дней или появится пульсирующая боль — тогда стоит показаться врачу.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.