Цикл при ГВ

Здравствуйте уважаемые врачи. Роды вторые естественные 8.10.2024 (9,5 месяцев назад) Без осложнений. Кормлю грудью, месячные пришли разу на второй месяц и были стабильные пол года прям как по часам 28 дней цикл. С мая началось не понятно каждый цикл увеличивался на 6 дней. Я подумала что цикл стал 34 дня, но сегодня пришли на 5 дней раньше чем в прошлом месяце. Месячные не обильные три дня сильно, и потом еще дня три и все. У гинеколога была раз 5, раз 5 делала узи все было в порядке матка чистая после родов, напрягает что цитология была NILM, но были признаки воспаления, и признаки ВПЧ переживаю не переросло ли это в онкологию за 4 меСяца? Норма ли что цикл такой не стабильный? Нужно ли бежать опять ко врачу? Так же примерно месяц назад было что то похожее на молочницу зуд и дискомфорт, прошло само ничего не делала, тоже переживаю по этому поводу.

Нет
32 года

Принятый ответ

Нерегулярный цикл после родов
Уважаемая пациентка, нерегулярность цикла в период грудного вскармливания абсолютно нормальна и связана с колебаниями гормона пролактина. Увеличение цикла на 6 дней или раннее начало месячных (как в текущем цикле) не требует срочного вмешательства при отсутствии других жалоб.

Результаты цитологии (NILM)
Результат NILM означает отсутствие атипичных клеток, что исключает онкологию на момент исследования. Переход ВПЧ-ассоциированных изменений в рак за 4 месяца крайне маловероятен — этот процесс обычно занимает годы. Признаки воспаления требуют контроля, но не являются экстренной ситуацией.

Эпизод молочницы
Самостоятельное исчезновение симптомов, похожих на молочницу, допустимо. Если зуд и дискомфорт не повторяются, специальных действий не нужно.

Обычно рекомендуют
Плановый визит к гинекологу рекомендуют для контроля состояния шейки матки (через 6–12 месяцев после NILM). Срочно обратиться стоит только при появлении обильных кровотечений, болей, температуры или стойкого зуда. Текущая ситуация не требует экстренного вмешательства.

Принятый ответ

Полина, здравствуйте, поводов переживать нет. Пока женщина кормит грудью цикл не будет регулярный., тем более по УЗИ малого таза нет патологии. По окончанию грудного вскармливания цикл восстанавливается до 5-6 месяцев. Не переживайте. Рак шейки не развивается за 4 месяца

Принятый ответ

Полина , здравствуйте .
Не переживайте , нерегулярный цикл при лактации это абсолютная норма , как правило , восстановление цикла после прекращения лактации происходит в течение 6-12 месяцев . При лактации преобладает гормон пролактин , а он "нарушает" цикл , поэтому и может цикл "прыгать".
По результатам цитологии самое главное в заключение - NILM, все остальное в цитологии не определяется , т.к это косвенные признаки . Для уточнения наличия ВПЧ рекомендуется сдать анализ на ВПЧ с определением типа и количества , не менее 21 типа.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фоне лактации не регулярный цикл возможен. Это нормально.

По поводу мазка на онкоцитологию: исключить патологию шейки матки. Сдать количественное типирование на ВПЧ, сделать расширенную кольпоскопию.

Для профилактики дисбиоза использовать эпиген интим спрей после секса и в других ситуациях. Он снимает зуд, дискомфорт, выделения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Цикл после родов при грудном вскармливании может оставаться нерегулярным до года и дольше — это вариант нормы. NILM в цитологии означает отсутствие предраковых и раковых изменений, за четыре месяца рак НЕ развивается. Эпизод зуда, который прошёл самостоятельно, НЕ требует лечения. При отсутствии обильных кровотечений, болей или патологических выделений нет оснований для внепланового визита — достаточно планового осмотра и цитологии раз в год.
Берегите себя🍀