Расшифровка результатов анализа крови
Добрый день. Необходимо расшифровать анализ крови , оценить общее состояние, в частности разъяснить по результатам липидного профиля , есть отклонения , на что они указывают , как скорректировать . На данный момент полных 44 г. Мужчина. Жалоб нет как таковых. Курение пачка в день, алкоголь употребляется не чаще раза в мес-два, вырезан желчный, питание: варенное, запеченное, жареного оч редко , раз в мес не чаще, спорт : эллипс 40-60 мин кажд день с 21 до 22 ч АЛТ 37.6 АСТ 27.8 ЩЕЛОЧНАЯ ФОСФАТАЗА 67 ГГТ 19.6 ОБЩ БЕЛОК 74.2 БИЛИРУБИН ОБЩ 8.1 МОЧЕВАЯ КИСЛОТА 393,2 КОЭФФИЦИЕНТ АТЕРОГЕННОСТИ 3.6 КРЕАТИНИН 105 МОЧЕВИНА 5.5 Глюкоза 5.37 ТРИГЛИЦЕРИДЫ 1.66 ХОЛЕСТЕРИН ОБЩ 6.6 ЛПВП 1.42 ХОЛЕСТЕРИН -НЕ-ЛПВП 5.1 ЛПНП 4.3 ЛПОНП 0.76 ЛИПОПРОТЕИН (А) <3.4 ЭРИТРОЦИТЫ 5.18 ГЕМОГЛОБИН 158 ГЕМАТОКРИТ 48.1 ЛИМФОЦИТЫ 3.05 ЛИМФОЦИТЫ% 43.3 МОНОЦИТЫ 0.59 МОНОЦИТЫ % 8.4 БАЗОФИЛЫ 0.03 (0.4%) ЭОЗИНОФИЛЫ 0.28(4%) НЕЙТРОФИЛЫ 3.0 (43.9%) ЛЕЙКОЦИТЫ 7.05 MCV 92.9 МСНС 32.8 МСН 30.5 ТРОМБОЦИТЫ 0.26 СР ОБЬЕМ ТРОМБОЦИТОВ 9.7 ТРОМБОКРИТ 0.26 PDW 10.6
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета
Принятый ответ
Здравствуйте,что касается липидов повышен уровень холестерина за счет плохого (лпнп) ,по шкале score для вашего мужа риск ссз умеренный и целевое лпнп менее 2,6 ммоль/ л , однако для решения вопроса каким способом будете достигать таких цифр необходимо сделать узи сосудов шеи (бца ) при атеросклеротической бляшке от 25% -прием статинов ,целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л ,под контролем аст ,алт ,ггтп,кфк. Если на узи все хорошо (атеросклероза нет )-Средиземноморская диета ,богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 и в неделю и контроль липидов через 6-8 нед ; В остальном анализы без значимых отклонений.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Не норма это уровень холестерина общего и его вида «плохого» ЛПНП- чтобы решить вопрос о тактике нужно оценить с помощью узи сосуды головы и шеи и артерии ног - при отсутствии бляшек тактика коррекции образа жизни будет достаточно. А рекомендации это отказ от вредных привычек, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон и избегать стрессов и контроль показателей через
6 месяцев. Из плюсов учитывая отличный результат ЛП(а) риск поражения сосудов атеросклерозом( бляшками) низкий . В остальном показатели без особенностей.
Принятый ответ
Здравствуйте! В общем анализе крови крайне незначительно повышен уровень лимфоцитов, может говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции. По результатам липидограммы- увеличение уровня холестерина лпнп («плохой» холестерин) с учетом статуса курения и так ж значений показан прием статинов на постоянной основе. Какие цифры давления обычно? Какие препараты принимаете ?
Только Вит Д, давление 120 /125на 70/75 периодически измеряем , выше не было
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, есть повышение уровня ЛПНП. Однако хорошо, что по анализам исключены нарушение работы щитовидной железы и застой желчи как причина данных изменений.
Так как не повышен липопротеин альфа, это говорит о том, что врождённой предрасположенности к атеросклерозу нет. Но к сожалению, курение является достаточно сильным фактором в плане его триггера.
В таком случае, для оценки необходимости терапии важно посмотреть УЗИ сосудов шеи, а также УЗИ артерий нижних конечностей, так как у курильщиков они очень часто поражаются.
Скажите пожалуйста, для оценки целевого уровня ЛПНП для вас, какое у вас обычно давление?
Спасибо за подробный ответ 🙏 давление 120/125 на 70/75 . не мерим каждым день , раз в 2 недели , выше ни разу не было
Смотрите, если бляшек свыше 25 процентов не будет выявлено, то для контроля уровня липидов достаточно только диеты. А если будут, то к сожалению, нужны будут статины