Прививка БЦЖ
Здравствуйте! Ребенок был рожден недоношенный , и в роддоме мы не сделали ему БЦЖ. Потом все прививки были слеланы - а про БЦЖ все забыли. Сейчас я вдруг вспомнила , что у нас не хватает такой прививки- ребенку уже 10 лет. Имеет ли смысл сейчас сделать ее? Насколько тяжело переносится она у таком возрасте? Спасибо заранее!
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, Вы можете поставить ребенку бцж, но перед этим должна быть выполнена проба Манту.
Но в 10 лет в данной вакцинации уже нет необходимости
Точно нет данной вакцинации в карте прививок?
До этого же проводили пробу Манту?
Нет , БЦЖ точно не делали
Я волнуюсь, говорят, туберкулез сейчас растет по случаям.
Пробы манту проводили ежегодно?
Нет
Тогда нужно провести пробу манту ребенку, так как это тест встречался ли организм с туберкулезной палочной
При двух отрицательных манту можно поставить ребенку бцж
Если все же решите не ставить бцж, то проба манту детям без бцж выполняется 2 раза в год
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно вакцина БЦЖ ставится у детей младшего возраста, то есть эта возрастная группа более подвержена тяжелому течению и развитию генерализованных форм туберкулеза
То есть у детей, которые только родились и у которых еще не выработался иммунитет
В более старшем возрасте у ребенка уже сформирован иммунитет и обычно БЦЖ уже не ставят
Принятый ответ
Здравствуйте! Точно ли не сделана вакцина БЦЖ? Прикрепите , пожалуйста, сертификат профилактических прививок.
В течение 10 лет ребенку ни разу не делали пробу Манту ? А без БЦЖ данная проба контролируется 2 раза в год.
В целом, перед постановкой БЦЖ также будет необходимо сделать пробу Манту. Переносится данная вакцина достаточно легко, как и любая прививка. Но в 10 лет нужно поставить вопрос о рациональности ее введения ( так как иммунитет уже сформирован).
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют сделать сначала пробу манту и затем уже бцж
Обычно прививка переносится хорошо, вне зависимости от возраста и очень редко встречаются осложнения
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно БЦЖ ставится детям до 6-7 лет, так как они более подверженны рискам заражения
Детям старшего возраста уже не проводится данная вакцинация
Таких случаях обычно рекомендуют проконсультироваться с фтизитром
Если бы у вас не было данной вакцины, то реакцию манту вы должны были делать 2р в год
Здравствуйте.
Бцж в таком возрасте уже не ставят, так как иммунитет сильнее и достаточно сформирован. Последняя доза вакцины в 6 лет.
Ежегодно проводят диагностику на туберкулез, при минимальных изменениях направят в фтизиатру.
Добрый день, понимаю вашу тревогу, но спешу успокоить.
Данная вакцинация предназначена для детей раннего возраста для защиты от генерализованных и тяжелых форм туберкулеза. Она проводится до 8 лет.
Далее вакцинация нецелесообразна, так как иммунный ответ у взрослых детей уже работает лучше.
Вам как и всем детям до 15 лет ежегодно необходимо проводить диаскинтест, для исключения инфицирования
Растите здоровыми 🌸
Здравствуйте, обычно к 10 годам чаще всего вырабатывается естественный иммунитет, к тому же для постановки необходимо 2 отрицательные реакции манту за последние 2 года, но с 8 лет уже проводится диаскинтест, а не реакция манту. Поэтому поставить ее уже не получится. Обычно при вакцинации начинают именно с бцж, точно нет в прививочном сертификате?
Да, точно
Ни манту, ни БЦЖ никогда не делали
Каждый год я хочу сделать- и сомневаюсь, потому что говорят, что уже поздно
Спохватилась я, когда ребенку было 7 лет
До этого все думали, что нам сделали в роддоме
Сейчас ребенку 10 лет и не сделана ни манту ни диаскинтест ?? А в школе так же не проводили ?