Частичный разрыв связок голеностопа
19 июля подвернула ногу во время занятия спортом. Приложила лед, нога отекла сразу же. В травмпункте сделали рентген-снимок, перелома, трещин нет. Дали стандартные рекомендации. На второй день пошла гематома по низу стопы с внешней стороны, на третий день ушла на пальцы и появилась у пятки с внутренней стороны. С первого дня травмы ношу ортез по типу lab201, первую неделю мазала мазями индовазин и долобене. Вторую неделю димексидом и троксевазином. Делаю компрессы с димексидом по 0,5-1 часа (развожу в соотношении 3:7). На второй день взяла в аренду подколенный костыль, чтобы не наступать на травмированную ногу. По квартире и улице хожу с ним. Пью пептидный коллаген от Maxler и хондропротекторы Animal Flex. Первую неделю пила ксарелто, сейчас отменила. За 2 недели отек не спадает, дотрагиваться по-прежнему больно, но уже в меньшей степени. Ночью не знаю как положить ногу, т.к. болит при надавливании. Если ее не трогать, то боли нет. 3 дня назад была у травматолога, подключили препарат нимика для снятия боли и воспаления. Сделали МРТ, заключение приложила. Травматолог сказал, что уже можно отказаться от костыля и ходить в ортезе 6 недель. А я читаю МРТ и понимаю, что у меня почти все связки по кругу надорваны. Читаю, смотрю видео врачей, говорят нужно месяц ногу иммобилизировать. С другой стороны после долгой иммобилизации сустав не такой подвижный и нужно ЛФК. Мне ничего не прописали ни физиопроцедур, ни ЛФК. Вопросы: 1. Когда можно наступать на больную ногу? 2. Нужны ли какие-то дополнительные процедуры, уколы, хондропротекторы? Знакомому ставили алфлутоп при отрыве сухожилия и бурсите, говорит помогло и боль снимало. 3. Когда начинать ЛФК? Сейчас больно сильно сгибать. 4. Когда должен уйти отек? Что можно для этого сделать? 5. Таблетки нимика пью под прикрытием омеза утром и вечером. Но не поняла в какой дозировке должен быть омез. Врач написал 20 мг, но в инструкции к омезу написано, что 20 мг это максимальная суточная доза. Если принимать его по 10 мг утром и 10 мг вечером это норм, он поможет? 6. Читала, что при подобных травмах используют контрастные ванны с ледяной и горячей водой попеременно. Но в других источниках пишут, что греть вообще нельзя? Помогает ли такой способ восстановиться, убрать отек? 7. Есть ли в дальнейшем смысл заниматься спортом в ортезе во избежание подобных травм? 8. Нужно ли пить ксарелто? Я его отменила, т.к. стала пить НПВС нимика, вроде как они несовместимы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В принципе, всё делаете правильно. Поэтому сразу отвечу на вопросы.
1. Когда можно наступать на больную ногу?
Уже можно, но не полностью. Приступайте частично на костылях. Сильную боль не преодолевать.
Постепенно наращивайте нагрузку.
2. Нужны ли какие-то дополнительные процедуры, уколы, хондропротекторы?
Хондропротекторы и физ процедуры приветствуются.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
3. Когда начинать ЛФК? - примерно через 3-4 недели после травмы.
4. Когда должен уйти отек? Что можно для этого сделать?
Отёк полностью уйдёт уже после разработки сустава.
Всё, что нужно, Вы делаете, но заживление проходит через асептическое воспаление и отёк.
5. не поняла в какой дозировке должен быть омез?
Один раз 20 мг или 2 раза по 10 мг.
6. Помогает ли такой способ восстановиться, убрать отек?
Тепловые процедуры противопоказаны. Можно ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
7. Есть ли в дальнейшем смысл заниматься спортом в ортезе во избежание подобных травм?
Первое время в ортезе точно есть смысл. Потом заменить LAB-201 на бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
8. Нужно ли пить ксарелто?
Если варикозной болезни вен нет и тромбофлебита глубоких вен нет, то можно отменить.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
1. Блокада с Дипроспаном (Дипромета) на Лидокаине в болевую точку. Врачебная процедура. Очень эффективно.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Так же применяют:
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.
Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте ,Анна!
Изучил ваши вопросы
-повреждение связок частичное ,поэтому сейчас можно начинать дозированные нагрузки.Если боли будут сильные ,то нужно подождать с осевыми нагрузками.
2. Нужны ли какие-то дополнительные процедуры, уколы, хондропротекторы? Знакомому ставили алфлутоп при отрыве сухожилия и бурсите, говорит помогло и боль снимало.
-можно коллаген 2 типа и хондропротекторы( Артра или Терафлекс)
3. Когда начинать ЛФК? Сейчас больно сильно сгибать.
-когда купируется болевой синдром
-постепенно будет купироваться в течение 2 месяцев.
Дополнительной терапии не требуется
5. Таблетки нимика пью под прикрытием омеза утром и вечером. Но не поняла в какой дозировке должен быть омез. Врач написал 20 мг, но в инструкции к омезу написано, что 20 мг это максимальная суточная доза. Если принимать его по 10 мг утром и 10 мг вечером это норм, он поможет?
-Омепразол в дозировке 20 мг ,1 раз в день
6. Читала, что при подобных травмах используют контрастные ванны с ледяной и горячей водой попеременно. Но в других источниках пишут, что греть вообще нельзя? Помогает ли такой способ восстановиться, убрать отек?
-нет ,этого делать не нужно.Отек- это реакция организма на травму(с ним не нужно бороться) ,по мере восстановления поврежденных структур отек будет купироваться.
-да,можно
8. Нужно ли пить ксарелто? Я его отменила, т.к. стала пить НПВС нимика, вроде как они несовместимы.
-не нужно
Всего самого наилучшего!