Дивертикулез

Здравствуйте. В начале октября попала в больницу с дивертикулитом, на компьютерной томографии определили прободение. За 5 дней воспаление сняли. В 2019 году на колоноскопии были выявлены небольшие дивертикулы в сигмовидной кишке. Придерживалась диеты. После воспаления наблюдаюсь у гастроэнтеролога, принимаю комплексное лечение. Мой вопрос: можно ли мне заниматься такими видами физической нагрузки, как пилатес, аквааэробика. Так как два врача дали мне разные рекомендации. 1- только ходьба и плавание, 2- можно, с умеренными нагрузками. До воспаления занималась аквааэробикой 4 раза в неделю, и 2 раза пилатесом. Могли ли мои занятия спортом привести к воспалению? Буду очень признательна за ответ.

Здраавствуйте! В период обсорения заболевания в течение 1 месяца необходимо ограничить физические нагрузки приводящие к пвышению давления в брюшной полости. Непосредственно занятия спртом не могут привести к воспалению, но могут приводит к затруднению процесса выздооровления....