Прокомментировать анализы крови
Некоторые показатели в анализе крови не в норме. RDW на сегодня 11.5 в динамике 27.05.2025 был 11.7 Лейкоциты на сегодня 4.07 в динамике 27.05.2025 3.96 Нейтрофилы на сегодня 42 в динамике 27.05.2025 45.2 Лимфоциты на сегодня 37.1 в динамике 27.05.2025 38.9 Моноциты на сегодня 17 в динамике 27.05.2025 12.9 Нейтрофилы на сегодня 1.71 в динамике 27.05.2025 1.79
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Снижена ширина распределения. Как правило это может указывать на недостаток витамин группы В, ферритина. Для уточнения рекомендуют - анализ крови на витамины В12 и В9(фолиевая кислота), ферритин ( не менее 40 в норме).
2.В лейкоформуле - снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены лимфоциты, моноциты, что говорит о перенесённой вирусной инфекции/ на данный момент.
Болели ли накануне? Какие жалобы?
Клетки восстанавливаются в течении месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение RDW обычно показывает наличие дефицитных состояний. В таких случаях оценивают уровень Витаминов В9 и В12, ферритина.
Снижение нейтрофилов в абсолютном значении, лейкоциты может указывать на перенесенный инфекционный процесс.
Изменения моноцитов, лимфоцитов в относительном значении не имеют клинической значимости при нормальном абсолютном значении
Скажите, не болели? В связи с чем отслеживается динамика?
Принятый ответ
Здравствуйте В вашем общем анализе крови наблюдаются незначительные отклонения, не требующие срочного вмешательства, но заслуживающие внимания. RDW немного снижена (норма 11.5–14.5%), что может быть вариантом нормы или свидетельствовать о недостатке железа, витамина B12 или фолиевой кислоты. Лейкоциты и нейтрофилы понижены, что может быть связано с перенесённой вирусной инфекцией, слабым иммунным ответом или индивидуальной особенностью. Умеренное повышение моноцитов может указывать на восстановление после инфекции, хроническое воспаление . Рекомендуют врачи в таком случае досдать ферритин, витамин B12, фолиевую кислоту, С-реактивный белок и пересдать ОАК через 2–3 недели. Временно по назначению врача можно принимать витаминно-минеральный комплекс с витаминами группы B и железом, например, Доппельгерц актив с железом по 1 таблетке 1 раз в день после еды 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте)
1.Такие изменения показателей крови говорят о перенесенной инфекции .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует.
2. Повышение уровня ферритина вполне возможно связано также с этим процессом. Для этого необходимо следить его в динамике и пересдать через 4-6 недель .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение лимфоцитов и моноцитов , что может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме, скажите что- то беспокоит на данный момент?
Не болели?