Похудеть не могу

Здравствуйте, сколько не сижу на диете все поправляйся что делать не как не могу похудеть

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, какой у вас рост и вес? Что входит в ваш обычный рацион питания?

Обычно я, как диетолог, рекомендую следующую схему для снижения веса:

- Оценить свой рацион. Поведите дневник питания, можете забивать еду в приложение по подсчету калорий, можете не делать этого. Просто записывайте все, что едите и пьете в течение дня, записывать нужно все, что съели , любой кусочек. Так вам визуально будет понять, что конкретно вы едите и в каком количестве.
- Начать обращать внимание на этикетки. Иногда даже на один взгляд одинаковые продукты имеют разную калорийность. Например, тунец в масле и тунец в собственном соку. Один и тот же тунец, но разница в калориях значительная.
- После того, как вы оцените свой рацион следует его уменьшить на 300-500 калорий, этого достаточно, чтобы вес уже начал снижаться. Обычно это можно сделав, уменьшив какие - то высококалорийные продукты (соусы, заправки, быстрые углеводы, печенье). Или убрать перекусы и оставить основные приемы пищи. Но, здесь очень важно не делать слишком длинных перерывов в приемах пищи, если вы не можете полноценно поесть через 5-6 часов от основного приема пищи, то лучше сделать перекус, так как иначе к столу вы подойдете на высоком чувстве голода и есть риск переесть.
- Очень важно увеличить физическую активность. Похудение - это не только снижение поступления калорий, но и увеличение их расхода. Старайтесь двигаться при любой удобной возможности. 10.000 шагов в день - минимум, который важен для снижения веса. Либо 150 минут любой аэробной активности в неделю (плавание, бег, езда на велосипеде).

Принцип питания, который я советую всем желающим похудеть, по которому можно питаться длительно и сохранить результат - это питание по «Тарелке здорового питания». Не обязательно строить так каждый свой прием пищи, но следует к этому стремиться. Для женщины диаметр тарелки 20-21 см, для мужчины 22-23 см. Это объем порции основного приема пищи. Половина тарелки - овощи+фрукты, 1/4 - белок (нежирные сорта мяса, рыбы, морепродукты, растительный белок - соя, бобовые, тофу).
1/4- сложные углеводы (картофель, крупы, макароны, хлеб, хлебцы).

Что следует ограничить в рационе:

1)Алкоголь. Несет вред для организма, содержит много калорий. При приеме алкоголя растормаживается аппетит, теряется контроль над пищевым поведением, что приводит к перееданию.
2)Добавленный сахар. Сюда относится сахар любого вида - сам сахар, мед, патока, нектар агавы. Сахар содержит много калорий и малое количество питательных веществ. Так же не следует злоупотреблять заменителями сахара - избыточное их употребление ведет к побочным реакциям со стороны ЖКТ, так же возможно развитие жировой болезни печени. Фрукты не относятся к добавленному сахару.
3)Трансжиры - фастфуд, маргарин, ультрапереработанные продукты (колбасы, сосиски и др).
4)Соль. Старайтесь не досаливать еду. Это приводит к задержке жидкости в организме.

Вес у меня 115 а рост 175, я могу в день один раз есть но все равно не худею я ем все но больше пью чай со сладостями я не как не могу от сладкого отказаться меня прям тянет

Может какие то таблетки посоветуете или укол что поможет, у вроде двигаюсь много работа у меня не сидячая постоянно в движении

Так как индекс массы тела выше 30, то да, в таком случае могут быть рекомендованы препараты для уменьшения тяги к еде и увеличения чувства насыщения. Обычно врачи назначают такие препараты как Семаглутид (квинсента, оземпик, семавик, сеглурия). Перед назначением препарата обязательно исключают сопутствующие состояния, которые могут повлиять на терапию - заболевания щитовидной железы (назначают ТТГ, Т4 св, УЗИ щитовидной железы), а так же диабет ( анализы на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин).
Препарат рекомендуется принимать только под контролем врача - эндокринолога, так как врач отслеживает динамику снижения веса и подбирает дозировку.
Так же, очень важно - необходимо сформировать 3-4 основных приема пищи, которые будут включать в себя клетчатку (овощи), белок (мясо, рыбу, растительный белок) и сложные углеводы.
Скорее всего, тяга к сладкому связана в такой ситуации с тем, что нет полноценных приемов пищи. Если есть один раз в день, то это большой стресс для организма. Организм в такой ситуации голоден, а сладкое - самый быстрый способ получить энергию. В такой ситуации может создаваться ощущение, что есть тяга к сладкому.