Инсудайф и другие лекарства при хпн
Здравствуйте. Выписали Инсудайф. И пить Утром Форсигу, днем и вечером Вилдаглиптин. Креатинин 270. СКФ 15. Можно ли колоть Инсудайф? Спасибо.
Здравствуйте.
По представленным данным креатинин 270 мкмоль/л, СКФ 15 мл/мин/1,73м2 - это уже выраженное снижение функции почек, стадия ХБП 4-5.
В этой ситуации начало терапии Форсигой НЕ рекомендуется, так как эффективность снижается, а риски (обезвоживание, кетоацидоз, инфекции) возрастают. В Вашем случае Форсига не показана если Вы ее не принимали ранее.
Вилдаглиптин при сниженной функции почек дозировка требует коррекции, при СКФ менее 30 максимум 50 мг 1 раз в сутки, а не дважды. Необходимо пересмотреть дозу. Назначение днем и вечером вероятно слишком высокая нагрузка на почки.
Инсулин - предпочтительный препарат при СКФ 15 и ниже. Он не выводится через почки, а потому остается эффективным и безопасным при терминальной ХБП.
Однако требует тщательной коррекции дозы - при снижении СКФ потребность в инсулине уменьшается, риск гипогликемии возрастает.
Инсудайф можно и нужно применять, но дозировку подбирает врач-эндокринолог под контролем сахаров.