Золофт и его отмена
Здравствуйте! Резко отменила Золофт, в связи с тем, что уехала на отдых! Не принимаю его уже где-то около 5 дней! Сегодня как третий день идет тошнота, рвота, диарея, кружится голова! Могу ли опять начать принимать Золофт?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут соответствовать синдрому отмены. В таких случаях обычно рекомендуется возвращение к приему прежней дозировки в прежнем режиме.
В будущем проводить резкую отмену нежелательно - препараты данной группы рассчитаны на курсовой прием, поэтому их отмена должна производиться с постепенным снижением дозы - для Золофта доза снижается на 25 мг каждые 7 дней до полной отмены.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Да, можно возобновить прием антидепрессанта, но не в предлнец дозе, так как основная часть препарата уже успела уйти из организма. В какой дозе принимали антидепрессант? Начните снова с 25 мг или с половины средней дозы
Принятый ответ
Здравствуйте! В большинстве случаев синдрома отмены рекомендовано возобновить прием препарата, но не с полной дозы, а с меньшей, например, с 25 мг или 50 мг. чтобы минимизировать потенциальные побочные эффекты при возвращении на лечение. После стабилизации состояния врач составит план постепенного снижения дозы в будущем, если отмена все еще будет целесообразна. Резко бросать антидепрессанты категорически нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, можно вернуться к приему золофта в прежней дозировке. Если есть транквилизататор, например, атаракc, можно добавить временно к лечению, чтобы сгладить синдром отмены. Состояние постепенно нормализуется, не беспокойтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно это синдром отмены. Смотря в какой дозировке принимали препарат? Отменили в связи со стабилизацией состояния или чисто из- за отпуска? Имеет смысл вернуть прием, если вы не долечились.