Обильная менструация или кровотечение
Здравствуйте! У меня есть признаки эндометриоза матки и миома небольших размеров. В последнее время сталкиваюсь с задержкой менструации. В первый раз обратилась к врачу в апреле (последняя менструация была в конце февраля). Было сделано УЗИ и назначен Дюфастон на 10 дней. После этого пришли месячные как обычно по объему и продолжительности (10 мая). В июне пропуск и в начале июля я снова обратилась к врачу. Сделано УЗИ (утолщение эндометрия), взят мазок (обнаружены кокки). Назначение: флуомезин, лактодепантол. Дюфастон на последующие 3 цикла с 16 по 25 день. Но если месячные придут в течение ближайших дней, то после два цикла. Менструация началась сама 5 июля. Вначале было всё как обычно, но потом затянулась - скудные выделения 1-2 раза в сутки. На 10 день начала пить крапиву и за пару дней почти исчезло всё. Флуомезин выполнен, лактопантенол частично - 6 дней (свечи пролежали неосмотрительно на солнце сутки, перегрелись и пока я раздумывала что делать, началась менструация). Дюфастон принимала с 20 по 29 июля. 31-го началось с обычных необильных выделений. Сегодня очень сильно идёт с большим количеством сгустков. Если лежать, то ещё терпимо, если встаю, тут же заливает. Прокладку меняю каждые 1,5 -2 часа. Зависит, видимо, от количества поворотов и вставаний. Три года назад я проходила лечение Дюфастоном при утолщении эндометрия и в первый день такие же обильные выделения, к ночи стало легче и потом всё закончилось благополучно. Сейчас я переживаю (точнее я сильно встревожена и боюсь). Начала пить крапиву. Что мне лучше сделать? Продолжить пить крапиву? Сколько в день и в каком количестве допустимо? Боюсь, что по 1 ст.ложке в инструкции будет не достаточно, а сколько допустимо без вреда для здоровья не знаю. Дома есть викасол, или лучше что-то более действенное? Возможно, на фоне стресса поднялось давление 140/100. Могу ли я принять Андипал, не спровоцирует ли это увеличение выделений? И второй вопрос: лактодепантол нужно продолжить после окончания, и если я куплю новую упаковку, правильно использовать недостающие 4 свечи или можно все десять? Прикладываю заключения УЗИ.
Учитывая обильное кровотечение со сгустками (смена прокладки каждые 1.5-2 часа) и повышенное давление (140/100 мм рт.ст.), требуется срочная консультация гинеколога или обращение в приемный покой гинекологического стационара сегодня. Такая кровопотеря может привести к анемии и требует оценки врача.
Прием крапивы или викасола в данной ситуации недостаточно эффективен для остановки острого обильного кровотечения. Андипал, содержащий компоненты, влияющие на сосуды, не рекомендуется при кровотечении и гипертензии из-за риска непредсказуемого эффекта.
Лактопантенол не обладает лечебным эффекте при аденомиозе и миоме матки, а также при кровотечениях .
Дюфастон, назначенный ранее, мог спровоцировать такую реакцию эндометрия, особенно на фоне его утолщения по УЗИ и вашего анамнеза.
Ибупрофен 600 мг от 2 до 4 раз в день назначают для уменьшения менструального кровотечения - с первого дня кровотечения и продолжают принимать в течение двух-трех дней или до прекращения менструации.
Также обычно рекомендуют Транексам 1000 мг 3 раза в день в теч 3-5 дней.
Однако ибупрофен и транексам временные меры.
После стабилизации ситуации обсудите с врачом применение в дальнейшем ВМС мирены.
Ара Леонидович, спасибо за ответ. Если я сейчас начну принимать Транексам, могу ли я избежать обращения в стационар? Немного успокоилась и давление само начало снижаться. А сейчас после прочтения ответа снова чувствую, что поднимается
Принятый ответ
Учитывая обильное кровотечение со сгустками (смена прокладки чаще 2 часов), приём Ибупрофена и Транексама (транексамовой кислоты) действительно может помочь уменьшить кровопотерю, но не всегда заменяет срочность оценки врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Сейчас для остановки кровянистых выделений можно принимать ТРАНЕКСАМ 1000 мг 3 раза в день.
Если улучшения не будет обратиться экстренно в дежурное гинекологическое отделение.
Если кровянистые выделения прекратятся или уменьшатся, выполнить УЗИ матки и придатков, оценить толщину эндометрия. С результатом УЗИ обратиться к врачу.
Скорее всего у Вас начинается перименопауза.
Для уточнения рекомендуется сдать анализ крови на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла.
ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол. Анализ сдают на 2-4й день менструального цикла.
Андипал принять можно.
Свечи во влагалище можно будет доделать после остановки кровянистых выделений.
Марианна Александровна, спасибо за подробное разъяснение!