Анализы крови
Здравствуйте. Очень ли плох анализ крови? Соэ и тромобициты (микроскопия) смущают, расшифруйте пожалуйста. Об анемии знаю, пью месяц мальтофер, стало только хуже
Принятый ответ
Добрый день.
Чтобы можно было дать корректный комментарий, необходимо понимать - есть ли беременность или нет. Так как, например, для беременного состояния такие результаты ОАК принято расценивать как нормальные.
При беременности в норме всегда повышаются лейкоциты и нейтрофилы, лимфоциты снижаются, а СОЭ растет.
СОЭ при беременности всегда повышается за счет изменения белкового состава плазмы крови и для него нет определенных норм.
ОАМ с признаками бактериурии. Рекомендуют сдать бак.посев мочи дополнительно
Елена Борисовна, беременность 18 недель, нечаянно стрелось
Елена Борисовна, извините, а что значит агрегация тромбоцитов 401? Это опасно?
В таком случае, результат ОАК принято расценивать как допустимый
Принятый ответ
Здравствуйте
Если вы в данный момент беременны, то показатели в пределах допустимых норм относительно беременности. В беременность всегда повышаются такие показатели как соэ
Заслуживает внимание низкий гемоглобин и соответственно низкий ферритин. Помимо приема препаратов железа, старайтесь всё-таки увеличить в рационе питания железо содержащие продукты: мясо, субпродукты
Старайтесь принимать железо вместе с продуктами содержащие витамин C: апельсины, зелень. И не употреблять с такими продуктами как чай, кофе молоко: это может мешать железу усваиваться
Заслуживает внимание бактерии в общем анализе мочи. В норме их быть не должно
В таком случае рекомендуется пересдать общий анализ, соблюдая правила сбора анализа: утром, подмывшись, прикрыв влагалище тампоном, чтобы выделения оттуда не попали в банку, и собрать среднюю порцию. Если же при повторном анализе будут бактерии, рекомендуют сдать бактериальной посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, при необходимости пролечиться согласно результатам
Принятый ответ
Доброго времени суток ,Алена !!
Внимательно ознакомилась с описанной Вами ситуацией и вложенным к вопросу файлом.
Правильно ли я поняла, что вы беременны??
Если да, то анализ крови не плохой. А вот мочу я бы пересдала повторно по всем правилам сбора, если повторно придет идентичный результат, то потребуется сдать посев мочи на чувствительность и подбирать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам анализов нет.
К сожалению анемия очень часто встречается в период беременности. Чем больше срок беременности тем больше потребность малыша в железе.
Самое главное это правильное и рациональное питание. Старайтесь употреблять больше красного мяса, субпродукты, рыбу, печень, почки, крупы - гречка, фасоль, пить гранатовый и яблочный сок.
Норма ферритина у беременных женщин весьма условный, желательно чтобы он был не ниже 40 нг/мл, а в идеале более 70-80 нг/мл.
Препаратом выбора в лечение анемии у беременных это двухвалентное железо, в таблетках или в жидких формах.
Например:
1) Сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца
2) Тотема 1 ампула два раза внутрь
После лечения рекомендуется провести контроль анализов, оценить уровень гемоглобина и ферритина. При необходимости курс лечения можно повторить.
Благополучной беременности вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов, подтверждена железодефицитная анемия: снижение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита и критически низкий ферритин. Повышенное СОЭ в этом случае отражает именно анемию, а не отдельный воспалительный процесс. Незначительное повышение тромбоцитов— реактивное, на фоне дефицита железа. Терапия Мальтофером неэффективна. Необходима смена схемы: перорально железо в терапевтической дозе, предпочтительно препараты с доказанной биодоступностью (двухвалентное железо, не комбинированное: феррум лек, Сорбифер дурулес). При плохой переносимости, то парентеральные формы. Контроль ферритина через 4–6 недель. Причина анемии требует уточнения. Остальные показатели в норме и клинически значимых отклонений не имеют.
Берегите себя🍀