Кардиограмма
Здравствуйте! Проходила комиссию на работе, результат кардиограммы беспокоит, жалоб на сердце нет. Ритм синусовый 78, ЭОС не отклонена,горизонтально. Прирост з R в отв V2-V3. ( дальше слово с вопросом не пойму и потом очаговые изменения. Что это означает? Спасибо большое.
Здравствуйте, исходя из того что Вы описываете часть моментов может быть связана с гипертрофией миокарда, в любом случае если есть изменения на кардиограмме (даже если не беспокоит сердце) важно пройти обследования чтоб исключить патологию которая приводит к изменения. В первую очередь начните измерять АД утро и вечер с частотой пульса и записывайте на протяжении минимум 2 недели, необходимо сдать анализы крови на дислипидемию (холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ) гормоны щитовидной железы, провести ЭХО сердца, с результатом на осмотр к кардиологу для оценки результатов.
Светлана Николаевна, огромное Вам спасибо за ответ.