Распад опухоли? Отхаркнула опухоль.

Здравствуйте. С ноября болею онкологией в правом лёгком ( 3 ст) Несколько раз откачивали жидкость из лёгкого, по литру примерно . Опухоль неоперабельна из за размеров ( ок 7 см) и расположения. Прохожу химию, уже 6 курс. В последнее время при кашле ( постоянно сухой) стали вылетать запчасти от опухоли, мне так кажется, так как есть прорастание в мелкие бронхи, главный бронх чист и проходим. После каждого курса химии , в течении недели держится температура 38. На 2-3 фото, этот же кусочек после заспиртовки. На всякий случай залила спиртом, вдруг пригодится для анализа ..

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Сказать что это именно сложно. Это может быть густая соурота, которая скапливается в результате проблематичного отхождения по бронхам, она тоже может быть очень плотной и густой. Может быть и опухолевая ткань.
Что бы понимать есть процесс распада или нет, нужно пройти КТ ОГК с контрастированием, этого будет достаточно, что бы оценить процесс.

Александра Александровна, подскажите насколько этот процесс опасен? Читала на страницах одной онкоклиники, что это не есть хорошо....КТ буду делать в ближайшее время и ещё несколько курсов химии. Получается эти куски постоянно будут вылетать из меня ? Это не слизь точно , в заспиртованном состоянии оно очень твердое и плотное.

Густая мокрота так же может быть плотной, но без морфологической верификации сказать что это сложно. Да и на самом деле не имеет значения.
Распад опухоли не всегда хороший процесс и действительно может быть опасен, но тут главное наблюдать, что бы не было прожилок крови или она не стула по типу сукровицы.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально признаки густой макроты. С целью обследования и определения эффективности проводимого лечения рекомендуется пройти кт грудной клетки. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте
При центральном раке легкого (то есть когда опухоль связана с крупным бронхом) фрагменты опухоли и тканевого детрит на самом деле могут отхаркиваться с мокротой
Сам факт этого ни о чем не говорит
Но важно понимать есть ли ответ на лечение по данным КТ
Если есть возможность - прикрепите заключение КТ ОГК
ПРоводят только химиотерапию?
Обычно на 3 стадии проводят химиолучевую терапию
Прикрепите выписку от онколога

Владислав, лучи нельзя, опухоль обвивает крупные сосуды. Показана только химия. Последнее КТ сейчас прикреплю.

Владислав, на 8.08 назначена химия пеметрекседом( уже 4й курс), но перед этим буду делать КТ, что бы понять был ли ответ на 3 курса данного лекарства. Карбоплатин+ доксорубицин ( первые 3 курса) дали отрицательный ответ и значительно ухучшили качество жизни. С пеметрекседом состояние улучшилось в целом. Но ждём КТ.

все значительно сложнее чем казалось
судя по ИГХ речь идет о метастазе рака яичников - что очень необычно!
Спустя столько лет и таким образом рак яичников почти не прогрессирует!
Настоятельно рекомендуется пересмотр гистопрепаратов в федеральном центре
Гораздо больше данных за первичный метастатический рак легкого!
Карбоплатин и Доксорубицин не дали эффекта - потому что это схема для рака яичников
А не для рака легкого
А Пеметрексед - схема для рака легкого!!!!
Важно поставить верный диагноз!!!!!!

Владислав, а вы не порекомендуете куда можно отправить материал ?

Владислав, в Ростов же можно? Это они мне через телемедицину назначили этот препарат.

в МГОБ 62 - в Москву!

можно и в Ростов - в онкоцентр

для рака яичников очень нетипичное течение
а для рака легкого - очень типичная
поэтому важно получить второе мнение по ИГХ

Владислав, добавила ещё документы . Посмотрите пожалуйста.

лечение назначено корректно с позиций рака яичников
но для рака яичников такая крупная опухоль-метастаз в легком и поражение костей не очень типично

Владислав, на данный момент мне сделали 3 курса пеметрекседом и по идее собираются его дальше продолжать. Как я понимаю этот препарат верный для лечения рака лёгкого и mts ? Или после повторного игх теста, возможно изменение лечения? Но на данный момент направление выбрано верное, так?

Пеметрксед эффективен для обоих опухолей
Просто если это рак легкого, то можно найти еще варианты лечения - например, таргетную терапию

Принятый ответ

Здравствуйте!

В процессе лечения фрагменты опухоли действительно могут выходить с мокротой. Так может выглядеть и густая мокрота со слизью. Клинического значения это не имеет в любом случае. Показатель ответа опухоли на лечение оценивается только по инструментальным методам обследования (КТ грудной клетки, бронхоскопия).