Низкий ферретин
Здравствуйте. Я мужчина, 40 лет, веган, спортсмен (плавание) уже в течении 10 лет. И у нас единственная проблема - это гемовое железо. На днях сдал анализ и выявлена латентная ЖДА (ферретин 26) При этом B12 выше среднего значения (396) Ферретаб очень слабо помогает. За месяц поднялся всего на 2п.п. Что можно посоветовать? Единственное недомогание это слабость и утомляемость.
Здравствуйте. При неэффективности одного препарата железа рекомендуется прием другого, например тардиферон или сорбифер по 1 таблетке в день, минимум 3 месяца, с последующим контролем ферритина, целевой уровень выше 40.
Препараты железа нужно принимать перед едой, отдельно от молочных продуктов, чая и кофе.
В плановом порядке пройти обследование: фиброгастроскопия, колоноскопия, УЗИ органов брюшной полости, кал на скрытую кровь, сдать ТТГ, Т3 и Т4 свободные, антитела к ТПО.
Повышение витамина В12 не опасно, витамин не токсичен и постепенно израсходуется на нужды организма.
Ольга Игоревна, спасибо за ответ. ФГДС всё в норме, Т3 тоже, только Т4 было незначительное снижение. С биохимией также вопросов нет. Возможно ли применение Сорбифер первые 2 неделе курсом 2 табл в день, затем по схеме, как Вы описали?
Сорбифер лучше принимать по 1 таблетке в день.