Высокая температура
Здравствуйте, ребенок 4.5г. 01.08.25 в 9 утра началась температура, был вялым аппетита не было. Температуру не мерила т. К не было градусника рядом, лоб был теплым, сходили на занятия, после обеда поднялась температура 38.5 дала нурофен в сиропе 5 мл, в 19:00 заново поднялась до 38.5 дала нурофен 7,5 мл,в 22:00 поднялась температура до 40.5,вызывала скорую дала нурофен 7.5мл, также делала обтирания. Когда приезжала скорая отвезли в больницу, там посмотрели горло сказали красное, хирург живот смотрел ничего не увидел. В 01:00 ночи опять поднялась до 39 дала нурофен 7.5,в 4:00 заново поднялась температура до 39.5 дала нурофен и обтирала водой. В течении дня давала цитовир 4 мл 2 раза. Ночью также понос был 1 раз. Как лечить? Что делать? Взяли кровь в больнице сказали лейкоциты 20
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас есть анализ крови полностью посмотреть ? Дело в том , что сами по себе лейкоциты не информативны без лейкоцитарной формулы . При некоторых вирусных инфекциях может отмечаться повышение лейкоцитов .
Описанная вами картина может быть как при вирусной инфекции , так и при бактериальной , например , при стрептококковом фаринготонзиллите. В таких ситуациях обычно рекомендуется провести стрептатест для дальнейшего понимания ситуации . При его положительном результате начать приём антибактериального препарата.
Также продолжить жаропонижающую терапию , обтирания , если ребёнок горячий, предлагать больше жидкости , раздеть.
Сколько весит ребёнок, чтобы определить достаточная до дозировка нурофена?
Галина Сергеевна, пока температура держится 37,но начался жидкий стул, вес 21кг
доза суспензии нурофен на вес 21 кг 10,5 мл, можно округлить до 10 мл.
Отсюда , возможно , малые интервалы .
Появление жидкого стула возможно на фоне орви , в также проявлением кишечной инфекции . В таких ситуациях обычно рекомендовано не допускать обезвоживания , постоянно отпаивать ( хооошо подходят солевые растворы, например , Адиарин регидрокомплекс).
Наблюдать за температурой далее
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите, есть ли возможность прикрепить анализ крови целиком.
Так как важно оценить не только показатель лейкоцитов, но и всю лейкоцитарную формулу.
Чтобы понять, если ли бактериальные изменения, для начала приёма антибактериальной терапии.
Повышение лейкоцитов может быть как при вирусной, так и при бактериальной инфекции.
При такой температуре важно давать больше жидкости ребенку.
Для снижения температуры Можно использовать Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
При высокой температуре, верно, растираем ребенка водой комнатной температуры
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови необходимо оценивать помимо лейкоцитов также лейкоцитарную формулу, так как от этого зависит дальнейшая тактика.
Если будут признаки бактериальной инфекции, то в таких ситуациях подключается антибиотик
Какой вес реьенка?
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Жаропонижающее 1/2 веса ребенка нурофен, парацетамол 15мг/кг/сут
Прикрепите пожалуйста кровь, которую взяли
Так как лейкоциты 20 могут свидетельствовать о бактериальной инфекции, но могут быть косвенным признаком и герпесвирсной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)
Если через 3 дня не будет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют сдать кал на оки и оак
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24