Высокая температура

Здравствуйте, ребенок 4.5г. 01.08.25 в 9 утра началась температура, был вялым аппетита не было. Температуру не мерила т. К не было градусника рядом, лоб был теплым, сходили на занятия, после обеда поднялась температура 38.5 дала нурофен в сиропе 5 мл, в 19:00 заново поднялась до 38.5 дала нурофен 7,5 мл,в 22:00 поднялась температура до 40.5,вызывала скорую дала нурофен 7.5мл, также делала обтирания. Когда приезжала скорая отвезли в больницу, там посмотрели горло сказали красное, хирург живот смотрел ничего не увидел. В 01:00 ночи опять поднялась до 39 дала нурофен 7.5,в 4:00 заново поднялась температура до 39.5 дала нурофен и обтирала водой. В течении дня давала цитовир 4 мл 2 раза. Ночью также понос был 1 раз. Как лечить? Что делать? Взяли кровь в больнице сказали лейкоциты 20

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас есть анализ крови полностью посмотреть ? Дело в том , что сами по себе лейкоциты не информативны без лейкоцитарной формулы . При некоторых вирусных инфекциях может отмечаться повышение лейкоцитов .
Описанная вами картина может быть как при вирусной инфекции , так и при бактериальной , например , при стрептококковом фаринготонзиллите. В таких ситуациях обычно рекомендуется провести стрептатест для дальнейшего понимания ситуации . При его положительном результате начать приём антибактериального препарата.
Также продолжить жаропонижающую терапию , обтирания , если ребёнок горячий, предлагать больше жидкости , раздеть.

Сколько весит ребёнок, чтобы определить достаточная до дозировка нурофена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Галина Сергеевна, пока температура держится 37,но начался жидкий стул, вес 21кг

доза суспензии нурофен на вес 21 кг 10,5 мл, можно округлить до 10 мл.
Отсюда , возможно , малые интервалы .

Появление жидкого стула возможно на фоне орви , в также проявлением кишечной инфекции . В таких ситуациях обычно рекомендовано не допускать обезвоживания , постоянно отпаивать ( хооошо подходят солевые растворы, например , Адиарин регидрокомплекс).
Наблюдать за температурой далее

Принятый ответ

Здравствуйте

Скажите, есть ли возможность прикрепить анализ крови целиком.
Так как важно оценить не только показатель лейкоцитов, но и всю лейкоцитарную формулу.
Чтобы понять, если ли бактериальные изменения, для начала приёма антибактериальной терапии.
Повышение лейкоцитов может быть как при вирусной, так и при бактериальной инфекции.

При такой температуре важно давать больше жидкости ребенку.
Для снижения температуры Можно использовать Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
При высокой температуре, верно, растираем ребенка водой комнатной температуры

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови необходимо оценивать помимо лейкоцитов также лейкоцитарную формулу, так как от этого зависит дальнейшая тактика.

Если будут признаки бактериальной инфекции, то в таких ситуациях подключается антибиотик

Какой вес реьенка?

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Жаропонижающее 1/2 веса ребенка нурофен, парацетамол 15мг/кг/сут
Прикрепите пожалуйста кровь, которую взяли
Так как лейкоциты 20 могут свидетельствовать о бактериальной инфекции, но могут быть косвенным признаком и герпесвирсной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)

Если через 3 дня не будет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют сдать кал на оки и оак

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24