Боль в шее с правой стороны

Добрый день. Помогите назначить лечение. Более 2 месяцев появилась боль и щелчки при повороте шеи в правую сторону. Болит от основания черепа к затылку. При нажатии на это место ощущается боль. Неделю назад сделала комплексное обследование позвоночника, которое прилагаю.

Хронические болезни: Диффузное-очаговые изменения Щитовидной железы
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самые выраженные изменения в шейном отделе позвоночника. Изменения довольно выраженные, но не критичные.

Стандартными показаниями к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в руку по определенной стороне и поверхности в зависимости от уровня поражения.
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, нарушение тазовых функций).

Но в шейном отделе позвоночника проходит спинной мозг и его компрессия грыжей может дать осложнение в виде миелопатии - расстройство движения в ногах и руках очень трудно поддающееся лечению.
Поэтому на данный момент Вам показана очная консультация нейрохирурга для оценки неврологического статуса, самих снимков и определения дальнейшей тактики лечения. Если по снимкам имеется компрессия спинного мозга, то может быть рекомендовано оперативное лечение.
Операции на шейном уровне считаются относительно несложными и с благоприятным прогнозом.

Что касается Ваших жалоб, вероятнее всего, по описаным Вами данным у Вас развился мышечно-тонический синдром на фоне ДДЗП. При этой патологии эффективным препаратами будут миорелаксанты( Сирдалуд), НПВС( Аркоксиа), местно мазь ( Диклофенак) с приемом гастропротекторов( Омез). Так же хорошим эффектом обладают локальные блокады в место наибольшей болезненности в мышцу, лечебно-охранительный режим, ЛФК, ФТЛ.

Владислав Юрьевич, скажите обязательно все препараты нужно принимать что назначил врач невролог? Скан прилагаю

Да, это стандартная терапия ДДЗП

Владислав Юрьевич, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По заключению вашего МРТ позвоночника картина общих остеодистрофических изменений в позвонках шеи с небольшими грыжами дисков. Боль и щелчки как симптом этих проявлений. Хирургическое лечение не показано. Для предупреждения ухудшения ситуации и лечение необходимо начать комплекс терапии лфк и физиолечения под наблюдением невролога или ортопеда.

Станислав Сергеевич, Спасибо

Станислав Сергеевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая изменения на МРТ и описанные вами симптомы, вам показано лечение
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетах один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
ЛФК, плавание
Здоровья ВАМ!

Офелия Игнатовна, Спасибо

Офелия Игнатовна, нужно ли пить мне диакарб с аспаркамом или просто пройти противовоспалительную терапию. Спасибо

Офелия Игнатовна, напишите мне какой препарат мне пить для защиты желудка перед приемом НПВС и нужно ли перед уколами

Диакарб и аспаркам принимать не стоит
Омез для защиты желудка
20 мг 1 раз в день

Офелия Игнатовна, Спасибо ВАМ!